Главная » Блог » Советы и секреты » 5 ошибок при запоминании английских слов
Автор: Jane
5 ошибок при запоминании английских слов

При изучении английского почти все люди сталкиваются с проблемой запоминания слов. Одни люди учат множество слов, которые забывают буквально через пару недель. Другие не могут вспомнить в разговоре выученные слова. Как же запомнить английские слова и научиться их использовать?

Сегодня мы рассмотрим 5 самых распространённых ошибок, из-за которых людям так сложно запомнить английские слова. Зная их, вы не будете тратить время на изучение слов впустую.

Ошибка № 1 - Зазубривание слов

рука держит маленькую табличку| Курсы английского EasySpeak.ru

99% людей начинают учить слова с помощью зубрежки. Зубрежка - многократное повторение слова в течение небольшого промежутка времени. Казалось бы, это эффективный способ запоминания английских слов, но это не так. Чтобы запомнить слово, бесполезно зазубривать его. Почему?

Вспомните свои студенческие годы, когда перед экзаменами вы зубрили предметы, сдавали их, а через пару недель забывали их. Тут точно такая же ситуация.

Например, вызубрив любую формулу по физике, человек забудет ее быстро, потому что просто выучит последовательность символов. При этом он не будет понимать, почему именно в таком порядке расположены эти символы, и как он может применить эту формулу в жизни.

А вещи, которые мы не используем, а хуже того, даже не понимаем, очень быстро забываются. Много вы сейчас можете вспомнить из курса школьной физики?

Вместо того, чтобы зубрить слова, куда более эффективно использовать их, то есть прояснять слова и составлять предложение с ними письменно и/или устно. Причем здесь не нужно придумывать длинные сложные предложения, лучше составить побольше небольших предложений. Если вы будете составлять предложения, взятые из вашей жизни, то запомнить слово вам будет еще легче. (Статья по теме: как учить английские слова правильно).

Ошибка № 2 - Не понимание значения слова

Многие люди смотрят только перевод слова с русского на английский, не разбирая его значение в словаре. Это приводит к тому, что люди используют слова неправильно. Как такое происходит?

Некоторые слова переводятся на русский одинаково, но обозначают совершенно разные вещи.

Например, слова job и work переводятся как «работа». Но имеют разные значение: job –конкретное место работы, должность, служба, куда мы ходим каждый день, и где нам платят зарплату,  а work  – это деятельность, то, что вы делаете, не обязательно за деньги. И таких слов в английском языке очень много (вы можете почитать нашу рубрику «В чем разница?» и убедиться в этом сами).

Важно: Когда вы учите слово, обязательно смотрите перевод и значение в словаре. При этом надо смотреть не все значения, а только одно, которое нужно вам (например, которое вы встретили в тексте) либо самое распространенное. Все значения учить не нужно.

Ошибка № 3 - Не использование новых слов

собака лежит с гитарой| Курсы английского EasySpeak.ru

Какова цель изучения слов? Ответ прост. Мы учим слова, чтобы пользоваться ими при разговоре/письме. Многие же пытаются выучить как можно больше слов, но при этом не используют их. Почему это неправильно?

Мы хорошо запоминаем то, что понимаем и постоянно используем. Я думаю, всем знакома эта фраза:

What is your name?
Как тебя зовут?

Это первый вопрос, который мы задаем при знакомстве с новым человеком. Мы хорошо помним эту конструкцию, потому что постоянно слышим ее, ну и, конечно же, часто используем. Мы говорим ее автоматически, потому что в своей речи использовали сотни раз, а не пытаемся судорожно вспомнить ее, когда хотим сказать.

Тоже самое происходит и со всеми словами, которые вы учите. Вам знакомо слово dog - собака? Думаю, да, так как вы не раз использовали это слово. А как насчет слова squirrel – белка?

К тому же, если вы не будете использовать слова, которые вы учите, то очень скоро они уйдут в пассивный запас (читайте статью "Как активизировать словарный запас в английском?").

Чем чаще вы будете использовать слова, тем лучше они отложатся у вас в голове. И тем быстрее эти слова будут вспоминаться в нужной ситуации.

Ошибка № 4 - Пытаться выучить много слов

Не нужно гнаться за количеством и пытаться выучить 50-100 слов за день. Почему?

Возвращаемся к ошибке № 3: вы просто не сможете использовать все эти слова в жизни и очень скоро забудете их. Зачем вам тогда тратить свое время на изучение 50-ти слов, если использовать в своей речи вы будете только 10-20 из них, а остальные благополучно забудете?

Лучше сконцентрироваться на качестве и хорошенько проработать каждое слово.  Куда полезнее хорошо выучить 10 слов и начать использовать их, чем пробежаться по 50-ти и забыть их через неделю.

Ошибка № 5 - Учить все слова подряд

Вы можете сказать, что знаете абсолютно все слова русского языка? Думаю, нет. Потому что одни слова мы встречаем каждый день, а другие даже не знаем. Почему? Потому что мы не сталкиваемся с ними в своей жизни изо дня в день и даже, если услышим пару раз, то сразу же забываем.

Например, если вы не интересуетесь машинами и не сталкиваетесь с ними, то вам будут бесполезны слова: карбюратор, движок, рессора.

То же самое и в английском языке.  Эффективнее учить слова на темы, которые интересуют именно вас и которые вы встречаете в жизни. Например, если вы собираетесь в путешествие, вам интересно учить слова на тему отеля, пляжа, ресторанов. У вас есть личная заинтересованность, мотивация. К тому же вы явно будете пользоваться этими словами.

Когда вы учите слова на тему, которой вы заведомо не будете пользоваться, то велика вероятность, что очень скоро вы их забудете. Именно поэтому, когда вы приходите на курсы английского языка, вам дают те списки слов, которыми вы с большой вероятностью будете пользоваться в жизни, так как изучение специфических тем для большинства людей будет бесполезным.

Итак, теперь вы знаете, те ошибки, которые не стоит допускать. И надеюсь, теперь запоминать слова вам будет намного проще. А какие ошибки в запоминании слов допускали вы? 

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (108) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы