Главная » Блог » Советы и секреты » 5 причин, которые мешают вам говорить на английском языке
Автор: Jane
5 причин, которые мешают вам говорить на английском языке

Неспособность говорить - самая распространенная проблема среди изучающих английский язык.

Большинство из нас учит язык более 10 лет, но, услышав в жизни фразу «Do you speak English?», вместо того, чтобы ответить на английском, пытаются поскорее убежать от собеседника.

Знакомо это вам?

Это происходит по разным причинам: кто-то стесняется своего произношения, кто-то не умеет строить предложения, а кто-то постоянно забывает нужные слова.

В статье я собрала 5 самых распространенных причин, которые мешают людям использовать свой английский в жизни и говорить на нем.

К каждому пункту я дам вам советы, как исправить ситуацию. Следуя им, вы сможете избавиться от своих проблем и начать говорить на английском.

Первая причина: Маленький словарный запас

Чтобы что-то сказать, нам нужно знать слова, ведь именно из них складываются предложения. Очень часто человек не может выразить свои мысли на английском, потому что не знает или не может вспомнить нужное слово.

Можно выделить 2 проблемы:

1. Человек не может запомнить английские слова

Многие люди списывают эту проблему на плохую память. Ведь, выучив 50 новых слов, вспомнить они могут максимум 5-10.

2. Человек понимает слово на слух, при чтении, но в собственной речи не может использовать

Я думаю, эта ситуация знакома каждому. Услышав слово, вы понимаете, что уже знаете его. Но минуту назад вы не могли его вспомнить.

Обе эти проблемы появляются из-за того, что человек неправильно учит слова.

Совет: Чтобы запомнить слово и научиться использовать его в речи, учите слова по следующим 3-м шагам. Я уже не раз рассказывала вам про этот метод.

1 шаг: Посмотрите значение и перевод слова

Это нужно нам, чтобы знать, когда использовать это слово.

2 шаг: Устно составьте 5-10 предложений с этим словом

Мы запоминаем только то, что используем. Чем больше предложений вы составите, тем лучше запомнится слово.

3 шаг: Письменно составьте 5-10 предложений с этим словом

Этот шаг является закреплением. Вы можете сделать его на следующий день, чтобы повторить выученные слова.

Статья в тему: Как быстро пополнить словарный запас

Вторая причина: Неспособность использовать английскую грамматику в речи

Проблема состоит в том, что мы учим правила грамматики, но когда дело доходит до реального общения, не можем использовать свои знания на практике: выбрать правильное время, правильно построить предложение и сказать его.

Все это происходит из-за того, что когда мы учим грамматику, не достаточно просто разобрать правило. Даже если вы выучите правило наизусть, это не поможет вам научиться строить предложения, используя его.

Идеально зная теорию, вы не сможете использовать ее на практике, если не будете тренироваться делать это.

Совет: Чтобы научиться строить предложения, нужно тренироваться делать это.

Очень важно учить грамматику правильно. Нужно не только понимать теорию, но и научиться применять ее на практике.

Для этого нужно:

1. Разобрать теорию

Учить наизусть правило не надо. Вам нужно понимать, когда использовать это правило. Например, время Present Simple мы используем, когда говорим о регулярных действиях в настоящем времени.

2. Построить схему предложения

Чтобы построить правильное предложение, вы должны знать, как это сделать согласно правилу. Чтобы вам было легче, нарисуйте схему построения этого предложения. 

3. Составьте свои собственные предложения по схеме

Теперь согласно схеме, устно составьте свои собственные предложения. Делайте это до тех пор, пока не сможете составлять предложения быстро, на автомате, используя это правило.

На следующий день, также как и со словами, вы можете закрепить материал, составив такие предложения письменно.

Статья в тему: Как правильно учить грамматику английского

Третья причина: Непонимание английской речи на слух

Полноценное общение не может состояться, если вы не будете понимать своего собеседника.

Очень часто мы стесняемся завести диалог с иностранцем только потому, что боимся не понять его.

Почти каждый изучающий английский язык сталкивался со следующей проблемой: вы слушаете собеседника, распознаете отдельные слова, но полностью понять, о чем идет речь не можете.

Проблема заключается в том, что у вас нет навыка распознавания речи, и вы не можете воспринимать ее. Вспомните любой фильм: все актеры разговаривают там бегло, с большой скоростью. Точно также люди разговаривают и в жизни.

Вы не можете понять их речь, потому что не привыкли к такому беглому звучанию.

Из-за высокой скорости речи кажется, что все слова в предложении сливаются. Вы не можете распознавать (услышать) отдельные слова, из которых состоит предложение, поэтому не понимаете смысл сказанного.

Совет: Для того чтобы научиться распознавать речь на слух, нужно тренироваться делать это. Лучше всего начать с небольших подкастов (аудиофайл на определенную тему), потом можно перейти на сериалы и фильмы.

Но просто включить что-то на английском и слушать не достаточно. Чтобы развить навык аудирования, вам нужно приложить некоторые усилия в самом начале.

Чтобы получить результат, работайте с подкастом следующим образом:

1. Включите и прослушайте подкаст

Не пытайтесь «выхватывать» отдельные слова, попробуйте понять общий смысл. Скорее всего, вам будет трудно что-либо понять. Прослушайте подкаст 2-3 раза.

2. Разберите текст

Возьмите текст того, что вы слушали и разберите каждое непонятое слово. Если вы подобрали подкаст по уровню, таких слов не должно быть много.

3. Слушайте подкаст и следите по тексту

Не старайтесь просто читать текст. Запоминайте, как звучат знакомые и незнакомые вам слова. Сделать это достаточно 1-2 раза.

4. Отложите текст и послушайте еще раз

Если вы проделали все предыдущие шаги, то теперь вы должны без труда понимать то, что слушаете.

Тренируясь таким образом, скоро вы заметите, что можете без труда понимать то, что слушаете.

Статья в тему: Как правильно смотреть сериалы и фильмы на английском

Четвертая причина: Плохое произношение

Именно из-за плохого произношения многие люди стесняются говорить на английском и стараются избегать этого.

Если человек не уверен в своем произношении, он боится произносить слова и фразы. Ведь он может произнести слово неправильно, и собеседник его не поймет. Или, еще хуже, посмеется над его произношением. 

Совет: Конечно, самый лучший вариант – с самого начала поставить правильное произношение. Даже если произношение поставлено неверно, то его можно улучшить.

Для этого:

1. Тренируйтесь правильно произносить звуки

Лучше всего тренировать произношение сложных звуков с преподавателем. Он покажет и подскажет, как правильно сложить губы, язык, чтобы получить нужный звук.

Если у вас нет такой возможности, найдете в интернете видеоуроки по произношению отдельных звуков.

2. Запоминайте правильное произношение английских слов

Очень важно запомнить правильное произношение слов. Если вы занимаетесь с преподавателем, повторяйте слова за ним. Если вы что-то произнесете неправильно, он вас поправит.

Если вы занимаетесь самостоятельно, то воспользуйтесь онлайн словарем (например, Oxford dictionaries). Прослушайте слово и повторяйте за диктором, пока у вас не получится сделать это максимально похожим на оригинал.

3. Тренируйте беглое произношение предложений

Работайте не только над правильным произношением каждого слова в предложении, но и над беглостью.

Для этого каждый раз произносите фразу все быстрее и быстрее, пока не добьетесь беглости. Причем в начале вы можете попробовать соединить только отдельные слова.

Сделайте так, чтобы они звучали естественно и плавно перетекали друг в друга. Когда вы сделали это с несколькими словами в предложении, переходите уже ко всему предложению.

Статья в тему: Как улучшить английское произношение

Пятая причина: Страх общения или языковой барьер

Даже имея неплохой уровень английского, многим сложно начать общаться на нем с чужим человеком. Эта проблема называется языковым барьером или страхом общения.

Нам сложно перебороть себя и заговорить с незнакомым человеком из-за: стеснительности, страха совершить ошибку, боязни быть не понятым.

Совет: Чтобы преодолеть языковой барьер, вам нужно общаться с разными людьми на английском языке. Таким образом, вы перестанете стесняться, привыкнете к разному произношению, темпу и манере речи.

Если вы занимаетесь с преподавателем, вы можете привыкнуть к нему и чувствовать себя комфортно. Но с незнакомыми людьми вам будет трудно общаться.

Поэтому, занимаясь самостоятельно или с репетитором, посещайте разговорные клубы, где сможете пообщаться с новыми людьми и избавиться от языкового барьера.

Если вы занимаетесь в группе, ваше обучение должно включать общение с вашими одногруппниками.

Заметьте, вы не должны выбирать одного и того же человека себе в пару, так как очень скоро вы привыкнете к нему. Обязательно меняйте партнеров по диалогу, старайтесь поговорить с каждый человеком в вашей группе.

Итог

Свободно говорить на английском нам мешают следующие 5 причин:

1. Маленький словарный запас
2. Неспособность использовать грамматику в речи
3. Непонимание английской речи на слух
4. Плохое произношение
5. Страх общения на другом языке

Следуя советам, которые я дала в каждом из пунктов, вы сможете преодолеть все эти трудности. Конечно, чтобы это получилось, нужно приложить усилия. Зато следующий раз, встретив иностранца, вы уже не будете убегать от него, а сможете уверенно заговорить с ним.

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (107) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы