Главная » Блог » Советы и секреты » 5 признаков, что вы учите английский язык неправильно
Автор: Jane
5 признаков, что вы учите английский язык неправильно

Существует большое количество различных способов выучить английский язык, но не все из них являются эффективными. Часто бывает, что люди учатся 3-6 месяцев или 1-2 года, а ожидаемых результатов нет. Представьте, сколько времени, сил и денег потрачено впустую.

Можно ли на ранней стадии понять, будет обучение эффективным или нет? Конечно, да. Надо только знать, на что смотреть.

Я расскажу вам о 5 признаках, по которым вы сможете это сделать. Вы узнаете, как исправить ситуацию и направить свое обучение в правильное русло.

Грабли или почему я решила написать эту статью?

За 10 лет к нам на курсы приходило много людей, ранее изучавших английский в разных местах: в школе, на других курсах, с репетитором, с носителем, по скайпу, за границей и т. д. Многие из них имели негативный опыт обучения, про который я хочу рассказать.

Один человек учился с носителем в течение 3-х месяцев с нуля. В результате его уровень не изменился, так как он плохо понимал преподавателя (с нулевым-то уровнем), но зато занятия проходили весело.

Одна девушка в течение года (по договору, который не могла расторгнуть) училась на компьютерных курсах. В результате она подтянула грамматику, но говорить не могла. В итоге она записалась к нам на 3 уровень, который можно достичь всего за 3, а не за 12 месяцев.

Один мужчина в течение 5 месяцев обучался в иностранной школе по классической методике. В результате он хорош знал правила, но говорить на английском не мог.

Если бы все эти люди сразу пришли к нам на бесплатный урок, то избежали бы этих неудач. Сейчас я расскажу вам, на что же надо смотреть во время обучения, чтобы не наступать на те же грабли. 

Признак 1: Вы забываете пройденные слова

Как запомнить английские слова

Вам знакома ситуация, когда вы прошли новую тему и выучили список из 10-20 слов, а через несколько недель можете вспомнить всего 2-4 слова из них? Бывает у вас такое, что вы пытаетесь вспомнить слово, которое недавно прошли, но не можете?

Если у вас возникают такие проблемы, то пора вносить изменение в процесс обучения. Ведь, если вы учите слова, а через неделю забываете их, то тратите кучу времени впустую. Разве не обидно тратить свое время и силы и не получать результат?

Рассмотрим, почему так происходит, и как с этим бороться.

Причины забывания слов:

  • Вы учите слова наизусть (зубрите)
  • Не закрепляете слова в разговорной практике
  • Не пользуетесь словами, которые выучили
  • Не делаете домашние задания

Что надо делать, чтобы не забывать слова?

Рекомендация: Чтобы не забывать слова, нужно учить их правильно. Что значит "правильно?". В блоге мы неоднократно про это говорили. В этой статье написан пошаговый порядок изучения новых слов. Просто делайте все по шагам, и вы перестанете их забывать!

Признак 2: Вы путаетесь при построении предложений

Вам знакомы ситуации, когда вы думаете: использовать время Present Simple или Present Continuous, поставить артикль a или the, ставить to перед глаголом или нет, сказать I were или I was? Если в голове у вас возникают эти и многие другие вопросы - это еще один тревожный признак.

В английском все взаимосвязано. Простые темы складываются в более сложные. Упустив что-то в самом начале, в будущем вы не сможете правильно составлять предложения и говорить на английском.

Вам постоянно придется возвращаться к пройденным темам и прояснять их. В результате в голове у вас каша из английских правил. 

Причины ошибок при построении предложений:

  • Вы учите правила, не проясняя и не понимая их
  • Не до конца разбираете, как правильно составлять предложения, используя правило
  • Не тренируете их использование письменно и устно

Рекомендация: Чтобы не делать ошибок при построении предложений, вам нужно понимать схемы, по которым они строятся. То есть принцип, по которому слова строятся в предложении согласно этому правилу.

Также вам нужно в письменном виде закреплять использование этих схем. Лучший способ сделать это - письменно составить собственные предложения, используя правило. Обратите внимание, что упражнения из учебников, где нужно заполнить пробелы в предложениях - бесполезны. 

Признак 3: Не говорите на английском в рамках пройденного материала

Вы занимаетесь английским уже месяц, но не можете сказать ни одного предложения в рамках пройденного материала или поддержать диалог на недавно пройденную тему?

Если это так, то вам надо как можно скорее менять методику обучения. Язык мы учим, чтобы общаться. Не достаточно знать и понимать правила, без труда делать письменные упражнения. Обязательно нужно говорить. 

Причина неумения говорить на английском:

  • Полное отсутствие разговорной практики на занятиях
  • Разговорная практика присутствует в малом количестве
  • Много письменных упражнений и чтения текстов
  • Зубрежка текстов наизусть

Рекомендация: Обучение должно включать большое количество разговорной практики. Вы должны говорить с самого начала обучения, даже если вы только начали учить язык.

Когда вы проходите правила, вы получаете знания. Сразу после этого вы должны выработать навык использования правила, то есть должны составить очень много устных предложений с этим правилом.

Мы рекомендуем выделять под разговор 80% времени занятия, а 20% на теорию. Что это значит?

Например, у вас урок 1,5 часа. Вы проходите глагол to be в настоящем времени. Вначале вы разбираете, когда нам нужно использовать его и как строить утвердительные предложения. В среднем это займет минут 10-20.

Далее просто тренируете теорию в речи: составляете много устных предложений. Как правильно это делать, мы писали здесь. На это может уйти 20-30 минут, а может и больше. Все зависит от вас.

Далее переходите к разбору отрицательных предложений и тренируетесь составлять их. И так до конца.

Признак 4: Не видите результат обучения

Ступеньки вверх

Занимаясь английским языком, вы должны видеть результат обучения сразу. В английском его легко измерить - это способность правильно говорить.

Если вы с каждым занятием говорите лучше, правильнее, ваша речь становится грамотнее, то все отлично. Именно на это и нужно ориентироваться. 

Как все это отследить? Давайте рассмотрим результат на примере человека, изучающего английский язык с 0. Объяснения под таблицей.

 

  0 неделя конец 3 недели конец 5 недели конец 8 недели
Знание времен 0 Present Simple Present Simple
Past Simple
Present Simple
Past Simple
Future Simple
Умение говорить 0 Present Simple Present Simple
Past Simple
Present Simple
Past Simple
Future Simple

Вначале вы начинаете учить язык почти с нуля: вы не знаете, как строятся предложения, естественно, не умеете говорить (0 неделя в таблице). Не важно, где и как вы учитесь (на курсах, дома, с репетитором), программа будет включать изучение времен группы Simple (Простые времена).

Если вы правильно учитесь, через 2 месяца вы должны легко говорить в рамках этих времен. Это ваш конечный результат.

Но у вас так же будут промежуточные результаты. Изучив время Present Simple, к концу 3-ей недели вы должны понимать, как строятся предложения в этом времени и должны уметь делать это устно. 

Таким образом, вы уже сможете говорить в рамках этого времени и перейти к следующему.

Если же вы не можете говорить в рамках пройденного материала, то продолжая учиться так, как учитесь, вы не получите результата.

Причины отсутствия результата:

  • Нерегулярные занятия (1-2 раза в неделю)
  • Небольшое время занятий (до 2 часов)
  • Большой перерыв между уроками (более 2 дней)
  • Отсутствие разговорной практики

Если у вас отсутствует прогресс в обучении, то ваши занятия либо неправильно организованы, либо направлены только на получение теоретических знаний.

Рекомендация: Рекомендации в этом пункте будут совпадать с рекомендациями, данными в "Признаке 3". 

Признак 5: Вы боитесь или стесняетесь разговаривать на английском языке

Было ли у вас такое, что вы хотели, спросить что-нибудь у иностранца во время путешествия, но так и не решились сделать это? 

Казалось бы, все идет хорошо: вы понимаете правила, можете читать и писать, однако у вас есть боязнь разговаривать на английском с другими людьми. Почему это происходит?

Причины барьера:

  • Отсутствие разговорной практики
  • Общение только с 1 человеком

Рекомендация: Чтобы побороть страх общения, вам нужно всего лишь больше общаться на английском.

Причем делать это желательно не с одним человеком, а с разными. Если вы поговорите с 10-ю людьми, то с 11-ым вы легко это сделаете.

Плюс у каждого человека своя манера говорения, свой темп речи и т.д. Общаясь с разными людьми, вы не будете испытывать дискомфорта и проблем в понимании чужой речи.

Например, посещая групповые занятия или разговорный клуб, вы привыкаете общаться с разными людьми, и в реальной жизни вряд ли столкнетесь с такой проблемой.

Итог по рекомендациям:

Как вы видите, многие рекомендации одинаковы и решают сразу много проблем.

Если вы будете им следовать или перестроите своё обучение под них, то вы увидите результат сразу (научитесь/начнете говорить).

Если же вы не можете изменить своё обучение в силу обстоятельств, например, вы учитесь на курсах или с репетитором, то подумайте над тем, чтобы их поменять. Как я выше писала, результат вы должны видеть сразу. Если вы учитесь месяц и до сих пор не говорите в рамках пройденного материала, то, к сожалению, потом ничего не изменится.

Последствия неправильного обучения я описывала в начале статьи. 

Итак, что надо получить результат об обучения, вам нужно: 

1. Правильно учить слова
2. Разбирать правила, а не учите их наизусть
3. Закреплять каждое правило/слово в разговорной практике
4. Разговаривать на английском с разными людьми, а не с одним человеком

Только тогда вы сможете заниматься эффективно и получать результаты, на которые рассчитываете. 

Дорогие читатели, буду рада, если вы поделитесь своим опытом изучения английского языка и проблемами, с которыми сталкивались в комментариях под статьей!

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (107) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы