Главная » Блог » Советы и секреты » Эффективно ли обучение английскому языку за границей?
Автор: Jane
Эффективно ли обучение английскому языку за границей?

Многие считают, что лучший способ выучить английский — общаться вживую с его носителями за границей. Считается, что только так можно начать правильно говорить и даже думать на английском. Настолько ли этот способ хорош на самом деле? Давайте разберемся, так ли эффективно такое обучение, в чем его плюсы и минусы, и кому оно подходит.

Почему такой способ считается самым эффективным?

Когда мы учим язык — будь то школа, университет, репетитор или специальные курсы, большая часть времени отводится теории. Мы разбираем правила, выполняем письменные упражнения, учимся читать, писать и переводить. При этом разговорной практике уделяется совсем мало времени — максимум 10-15% от общего количества часов. И это при том, что занятия проводятся всего пару раз в неделю. В итоге мы отлично знаем теорию, читаем и переводим тексты, а говорить не умеем.

Оказавшись среди англоязычного населения, разговаривать придется в любом случае. А поскольку общаемся мы с носителями языка, это улучшает наши разговорные навыки, произношение, восприятие оригинальной речи на слух. В итоге человек, попавший за границу, рано или поздно начинает свободно говорить на английском и не испытывает трудности на улице, в магазинах, кафе.

Этот способ будет очень эффективен для тех, у кого было очень мало практики, и кто даже не пытался тренировать свою разговорную речь. Многие из тех, кто хоть немного прожил за границей, приезжают домой с обновленным словарным запасом и прокачанными речевыми навыками. Однако, прежде чем выбирать этот метод и паковать чемоданы, нужно учесть все его особенности, чтобы получить максимальный эффект.

Хотите заговорить на английском?
Приходите на наш бесплатный онлайн мастер-класс «Как довести английский язык до автоматизма»
Подробнее

Также Вы можете ознакомиться со всеми онлайн-курсами английского языка.

Кому подойдет такое обучение?

Чтобы извлечь максимальную пользу от изучения языка за границей, нужно обязательно учесть следующие факторы:

1. Ваш английский должен быть минимум pre-intermediate. Если ваш уровень ниже или вы вообще не знаете язык, никто не станет переводить все правила на русский. Обучение проходит исключительно на английском. Это правило действует при изучении любого языка. При погружении в языковую среду все вокруг будут говорить только на иностранном, и при отсутствии хотя бы базовых знаний, вы вряд ли получите пользу. Важно помнить, что за рубежом вам некому будет задать уточняющие вопросы на русском — вас никто не поймет.

2. Нужно пробыть в стране минимум месяц. Изучение английского требует много времени и терпения. Чтобы достигнуть поставленной цели, нужно уделять занятиям достаточно времени, не делая перерывов. Поэтому от двухнедельного пребывания в чужой стране вряд ли будет толк — вы не успеете погрузиться в атмосферу и прочувствовать особенности языка. К тому же одной поездки будет недостаточно для того, чтобы заговорить на английском не хуже носителей. Даже если вы научитесь чему-то новому за такой короткий срок, результат не станет резко впечатляющим. Поэтому рекомендуется пробыть в языковой среде хотя бы месяц, а лучше больше.

3. Общение на русском лучше ограничить. Если после занятий регулярно общаться с русскоговорящими людьми, вы будете постоянно отвлекаться. Тем самым вы сами вырываете себя этим из языковой среды и лишаетесь полного погружения, за которым приехали. Как можно больше разговаривайте с носителями — ведь для этого вы и приехали, и к концу обучения сможете не только говорить, но и думать на английском.

С эффективностью такого способа изучения языка не поспорить. Но, как и все остальные методики, она имеет свои плюсы и минусы.

Преимущества изучения английского в другой стране

Такой способ дает массу преимуществ, которые вы вряд ли получите при обучении только в России:

  • Полное погружение в языковую среду. Вы будете практиковать свои навыки не только во время занятий, а по сути, везде — на улице, в магазине, общественном транспорте.
  • Разрушение языкового барьера. Находясь в другой стране, где все говорят только на английском, рано или поздно придется общаться с окружающими. Это поможет вам избавиться от лишних страхов.
  • Полезный опыт. Во время обучения вы познакомитесь с новыми людьми самых разных культур. Это не только улучшит ваш английский, но и расширит кругозор — вы познакомитесь с культурой и особенностями других стран, и сможете завести там друзей.
  • Обучение будет увлекательным. Путешествия приносят радость и веселье, а в данном случае еще и пользу.

Все эти плюсы делают данную методику изучения английского одной из самых привлекательных и захватывающих.

Минусы учебы за границей

Такой способ подойдет не всем, поскольку имеет ряд минусов:

  • Высокая стоимость. Поездку за границу, длительное проживание там и оплату обучения может себе позволить далеко не каждый. Причем стоимость учебы там гораздо выше, чем в России. А если учитывать еще и ежедневные расходы, оформление бумаг и прочие нюансы — такие курсы выйдут в несколько раз дороже, чем на родине.
  • Длительное отсутствие. Такая методика не годится для тех, кто работает не удаленно, а также тех, у кого есть семья, дети и другие обязательства, ведь обучение длится минимум месяц.

Эти недостатки делают обучение за границей недоступным для большинства россиян. Не каждый решится надолго оставить дом и отдать большую сумму за поездку.

Стоит ли ехать за границу?

Если у вас есть такая возможность, воспользуйтесь ею. Это поможет быстро прокачать уровень английского без нудной зубрежки правил и лексики. К тому же вы получите незабываемые впечатления, обретете новых друзей со всего мира и просто хорошо проведете время. После возвращения домой важно поддерживать достигнутый уровень языка, чтобы эта поездка не оказалась напрасной.

Однако не расстраивайтесь, если вы не можете себе позволить учить язык за рубежом. Большинство россиян смогли одолеть английский и без поездок. Конечно, языковая среда дает массу преимуществ и улучшает разговорную речь, но при достаточном желании и упорстве можно легко выучить язык и без такой практики.

Сейчас большинство московских курсов стараются давать своим ученикам как можно больше разговорной практики, чтобы учить их говорить. У нас таковая составляет 80% всего курса. Чтобы достичь желаемого результата, важно не пропускать занятия, регулярно повторять пройденный материал. Так что, если вы не можете позволить себе учебные зарубежные поездки — это не значит, что вы не сможете говорить на английском. Конечно, обучение продлится дольше, но при должном усердии и терпении результат будет ничуть не хуже.

Хотите заговорить на английском?
Приходите на наш бесплатный онлайн мастер-класс «Как довести английский язык до автоматизма»
Подробнее

Также Вы можете ознакомиться со всеми онлайн-курсами английского языка.
Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (107) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы