Главная » Блог » Советы и секреты » Как активизировать словарный запас в английском?
Автор: Jane
Как активизировать словарный запас в английском?

Представьте ситуацию. Вы читаете книгу, слушаете песню или преподаватель объяснят вам список слов. Вдруг вы понимаете, что знаете перевод слов, которые только что прочитали или услышали. Вам знакомы эти слова, но пять минут назад вы бы и не вспомнили их, если не столкнулись бы с ними сейчас. Знакомо вам такое?

Как же так получается, что мы знаем слова, но при этом не помним их? Просто эти слова находятся у вас в пассивном запасе, и их надо активизировать. Давайте разберемся, что это значит и как это сделать. 

Что такое пассивный и активный запас слов?

английские слова| Курсы английского EasySpeak.ru

Пассивный запас слов – это те слова, которые:

  • вы можете прочитать и перевести, когда встречаете их в тексте
  • вы понимаете, когда их слышите

НО: Вы не используете эти слова сами в своей речи, так как вы не можете вспомнить их, когда вам это необходимо.

Активный запас слов – это те слова, которые вы часто используете в разговорной речи или письме. 

Почему слова уходят из активного запаса в пассивный?

Причина проста. Потому что вы этими словами не пользуетесь. У всех людей пассивный запас слов гораздо больше активного. Например, в русском языке все мы знаем огромное количество слов, но далеко не все из них мы используем. Точно такая же ситуация и в английском (и в других языках). Но в этом нет ничего страшного.

Иметь большой пассивный запас слов очень важно. Именно от него зависит ваша способность понимать смысл английской речи или текста. Благодаря этому вы можете слушать музыку, читать книги и смотреть фильмы, понимая, о чем они. Чем больше слов вы имеете в своем «пассивном багаже», тем легче вам будет делать все это.

Другое дело, что в разговорной речи все эти слова вы не можете использовать. Как же сделать так, чтобы слова из пассивного запаса перешли в активный? Давайте рассмотрим, что для этого нужно. 

Как сделать пассивный запас слов активным в английском языке?

кнопка активировать на клавиатуре| Курсы английского EasySpeak.ru

Только начав использовать слова в жизни, вы можете перенести их из пассивного запаса в активный. В этом вам поможет только практика. Существует 2 основных способа

1. Использовать слова в разговоре.

Вы должны использовать эти слова в речи. Старайтесь как можно чаще употреблять их в диалогах/монологах. Главное, чтобы именно вы их говорили.

2. Использовать слова в письме

Вам надо писать письма, сочинять небольшие рассказы или просто записывать свои мысли в блокнот, используя эти слова. 

Чем чаще вы будете использовать слова, тем быстрее они перейдут в вашу речь. Повторение очень важно. Без него далеко не уйдешь: если вы не будете повторять слова, то они медленно начнут уходить в пассивный запас.

Согласитесь, и в русском языке мы забываем то, что не повторяем.  А иногда слова не активизируются только потому, что они не отложились в нашей памяти достаточно хорошо.

Как сделать так, чтобы слова сразу попадали в активный запас?

Для этого надо учить слова правильно. Нужно не просто зазубривать их или, наоборот, пару раз прочитать, а надо сразу же начать использовать, составляя предложения с ними (чем больше предложений вы составите, тем лучше вы запомните это слово).

Наиболее эффективно составлять предложения и в письменной, и в устной форме. Подробнее о том, как правильно учить слова читайте в этой статье. Обязательно посмотрите, если не знаете этого!

Итак, при изучении английского нам одинаково важны как активный, так и пассивный запас слов. Так как первый нужен нам, чтобы понимать смысл текстов/песен/фильмов/речи. А второй, чтобы говорить и писать самим. Если активный запас маленький, его необходимо расширить за счет активизации пассивного запаса.

Начните пользоваться теми словами, которые вы хотите активизировать: разговаривайте или используйте их в письме. Это позволит вам говорить быстрее и правильнее, сделает вашу речь разнообразнее и красивее. Вам не придется вспоминать нужные слова во время разговора, так как они перешли в активный запас.

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (108) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы