Главная » Блог » Советы и секреты » 3 этапа в английском: Как подготовиться к общению с иностранцами
Автор: Jane
3 этапа в английском: Как подготовиться к общению с иностранцами

Вам знакома ситуация, когда впереди отпуск, командировка за границу, собеседование на английском, и вам нужно в сжатые сроки освоить определенную тему и научиться использовать эти знания?

Обычно в этом случае люди начинают усиленно зубрить слова, запасаются разговорниками, выписывают нужные фразы, в надежде, что смогут их использовать.

Но когда нам нужно что-то сказать, наш язык начинает заплетаться, а все вызубренные слова резко вылетают их головы. В итоге, стесняясь, мы переходим на язык жестов.

Причина этого проста: мы неправильно учим слова.

Как же поступить в такой ситуации?

В статье я расскажу, как подготовиться к путешествию или любому другому мероприятию, быстро выучить слова на определенные темы и научиться использовать их за короткий срок.

Как учить английские слова по темам в 3 этапа

Представьте, что через месяц вас ожидает долгожданный отпуск в англоговорящей стране. Вы хотите поехать на побережье Греции, взять машину на прокат, ездить по стране, есть в ресторанах, а не сидеть в одном месте. 

Так как жители страны и обслуживающий персонал в гостинице/ресторане/прокате не говорят на русском языке, вам нужно уметь говорить некоторые фразы на английском, чтобы чувствовать себя комфортно. 

Поэтому многие люди перед отпуском начинают активно готовиться и учить нужные слова. 

Вместо бесполезной зубрежки, о который я писала выше, я расскажу вам, как быстро подтянуть нужные темы и научиться использовать их в своей речи в 3 этапа.

Внимание: Учите английский язык долгое время, но не можете говорить? Узнайте на бесплатном уроке, как заговорить через 1 месяц занятий по методу EasySpeak.

Этап 1: Выбираем нужные темы и фразы

На этом этапе вам нужно выбрать темы, которые вам понадобятся. Это довольно просто. Они зависят от того, куда вы поедете отдыхать и что вы будете делать.

Например, если вы хотите поехать в Грецию, арендовать автомобиль и поездить по прибрежным окрестностям, вам понадобятся следующие темы:

  • Аэропорт
  • Гостиница
  • Ресторан
  • Пляж
  • Аренда автомобиля

Далее нужно найти списки слов на эти темы в интернете. В сети довольно много разговорников на определенные темы, так что это не доставит труда.

Здесь есть несколько нюансов, которые следует знать:

1. Выбирайте только те темы, которые вам действительно понадобятся.

Нет смысла учить слова, которыми вы не собираетесь пользоваться в этой поездке. Например, если у вас нет прав и вы не собираетесь брать машину на прокат, исключите тему «аренда автомобиля».

2. Включите готовые фразы в изучаемые темы

Например, вот 5 фраз для заселения в гостиницу:

Do you have a room?
У вас есть свободные номера?

How much does it cost a night per a man?
Сколько стоит номер в сутки на человека?

I want to order a double room.
Я хотела бы заказать номер на двоих.

Do I pay now or at checkout?
Мне нужно платить сейчас или при выезде?

Have you got a safe? Is it free of charge?
У вас есть сейф? Его использование бесплатное?

3. Сокращайте списки слов в темах

Обычно списки тем составляются на все случаи жизни. Но только вы знаете, какими словами вы точно воспользуетесь.

Например, вы не пользуетесь феном, вам не нужен номер на двоих. Смело вычеркивайте такие слова и фразы. Так вы сэкономите свое время при изучении.

Что делать дальше? Давайте разберем, как правильно работать с выбранными темами.

Этап 2: Правильно учим слова и фразы

Важно: вы должны понимать, что вы учите слова, чтобы использовать их в своей речи. То есть чтобы вы сами (своим ртом и языком) произносили их, и вас понимали иностранцы. 

Сразу скажу, что нет смысла выписывать нужные слова и фразы, делая «шпаргалки» или запасаться разговорниками. Возможно, вы сможете прочитать пару слов и объясниться на жестах. Но полноценного диалога не получится точно.

Также нет смысла зубрить слова, так как:

  • Зазубривая слова, вы не учитесь их использовать. А то, что мы не используем, быстро забывается
  • Вам придется подбирать нужное слово и вспоминать его
  • Вы не сможете использовать слово на автомате

Чтобы вы могли использовать слово в своей речи, вы должны понимать его и уметь строить предложения с ним. 

Как учить слова: 3 простых шага

Этот способ самый работающий. Он проверен уже сотнями тысяч людей, которые обучаются английскому по методике EasySpeak во всех странах мира.

Эффективность заключается в том, что мы не зубрим, а разбираем слова до понимания, тренируем произношение (тренируются мышцы языка/рта) и учимся использовать слово.

Я расскажу вам про него вкратце, так как я неоднократно описывала его.

Шаг 1: Смотрим перевод и значение слова в словаре

Когда мы зубрим слово, то учим только его перевод.

Например: number - номер

А теперь скажите, что такое номер? Это не номер в гостинице, как подумали многие. Это номер, который позволяет узнать позицию в списке. Например: Выполните упражнение №4. 

Если вы имеете в виду номер в гостинице, то вам нужно использовать слово room

Как видите, чтобы правильно использовать слово, нужно не только знать перевод, но понимать смысл, который оно несет. 

Шаг 2: Устно составляем собственные предложения с этим словом

Обычно никто не делает этого при изучении слов. Особенно если вы учите английский через различные приложения на телефоне.

Именно поэтому, когда вы хотите сказать слово в реальной жизни, вы долго вспоминаете его, запинаетесь, говорите неуверенно. Просто вы не научились произносить это слово четко и уверенно использовать его в своей речи. 

Это тоже самое, что прочесть книгу о том, как плавать, прыгнуть в воду и думать, что вы умеете это делать. Скорее всего (99,99%) вы начнете тонуть. Ведь помимо знаний вам нужен навык.

Чтобы уметь использовать слово, составьте от 3 до 10 простых предложений с ним.

Например:

Does the room have air conditioning?
В номере есть кондиционер?

Could I see the room?
Могу я посмотреть номер?

I’ve lost my room key.
Я потеряла ключи от номера.

Шаг 3: Письменно составляем собственные предложения с этим словом

Это очень важно, так как позволит вам закрепить материал. Так же это покажет вам, какие слова вы плохо усвоили. Если вы затрудняетесь составить письменное предложение, то вам нужно еще раз разобрать это слово. 

Вот тут вы можете посмотреть полную инструкцию >> Как учить английские слова, чтобы не забывать.

Если вы будете учить слова по этим 3-м шагам, вы сэкономите кучу времени, так как вам не придется заново переучивать их. Вы легко и за короткий срок запомните эти слова. 

Этап 3: Повторение

Очень важный этап в изучении английского - повторение. Без него вы никогда не выучите ни правила, ни слова. 

Обязательно включайте повторение в свой график изучения:

  • Повторяйте в начале занятия слова с прошлого урока
  • Выделите отдельный день, чтобы повторить весь пройденный материал

Посмотрите на примерный график изучения тем:

Как, вы видите, каждое новое занятие, вы повторяете материал с прошлого урока (оранжевая рамочка). Раз в неделю выделяйте один день, чтобы повторить все пройденные темы (зеленая рамочка). 

Как повторять слова?

Вот 2 отличных способа, для повторения:

1. Составлять предложения устно

С каждым словом вам нужно составить по 2-3 предложения. Вы можете делать это как устно, так и письменно. Главное, чтобы ваши предложения были жизненными.

2. Разыгрывать ситуации

Это очень отличный способ повторить слова на определенную тему. Например, вы повторяете список «гостиница». Разыграйте ситуацию, представьте, что вы заселяетесь в гостиницу, хотите поменять номер, спрашиваете о дополнительных услугах и т.д.

Постарайтесь задействовать, как можно больше слов из вашего списка.

Как подготовиться к общению с иностранцами за короткий срок?

Итак, подготовиться к любому мероприятию: поездка, собеседование, командировка, не так сложно. Если у вас есть определенные знания грамматики и вам не хватает лишь словарного запаса, вы можете быстро пополнить его.

Для этого вам нужно пройти 3 этапа:

1. Выбрать темы, состоящие из слов и фраз, которые вам пригодятся

2. Правильно выучить эти слова и фразы, чтобы уметь использовать их в своей речи

3. Повторять эти слова, добиваясь их использования на автомате

Таким образом, вы сможете за короткое время подготовиться к общению с иностранцами.

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (107) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы