Главная » Блог » Советы и секреты » 6 простых шагов, как мотивировать себя на изучение английского языка
Автор: Jane
6 простых шагов, как мотивировать себя на изучение английского языка

Факт: английский язык нужен везде.

Со знанием языка вы можете:

  • получить более интересную и высокооплачиваемую работу
  • чувствовать себя свободно в путешествиях
  • получить образование за границей
  • узнавать самую свежую информацию в вашей сфере деятельности и т. д.

Поэтому я ничуть не приукрашу, сказав, что знать английский язык нужно всем. 

Однако между пониманием, что вам нужно учить английский и первыми реальными действиями, могут пройти годы. Очень часто мы воспринимаем изучение иностранного языка как серьезный шаг, к которому нужно готовиться, и откладываем его на нескончаемые понедельники.

С таким подходом вы теряете очень много времени и возможностей. Пройдет год, и вы подумаете: «Начни я учить английский год назад, сейчас я бы уже мог устроиться в иностранную кампанию или переехать в другую страну… »

В статье я дам вам 6 простых шагов, с помощью которых вы сможете мотивировать себя к изучению языка. 

Кстати, эти шаги вы можете использовать не только относительно изучения английского языка :)

Что такое мотивация?

Я уже не раз писала, что при изучении английского языка важную роль играет мотивация человека выучить его.

Мотивация – желание сделать что-либо, стремление к цели.

Вы наверняка можете вспомнить хоть один пример того, когда у вас была сильная мотивация сделать что-то.

Например, вы терпеть не можете рано вставать. Но тот факт, что у вас вылет в 8 утра в страну вашей мечты, заставляет вас вскочить с кровати и радостно отправиться в путешествие.

Если у человека есть мотивация выучить английский язык, обучение будет идти намного приятнее и быстрее.

Например, вы знаете, что через месяц у вас собеседование на английском на прекрасную должность вашей мечты в международную компанию.

Вы очень хотите получить это место. Поэтому навряд ли вы будете пропускать уроки, не делать домашние задания, опаздывать на пол занятия.

Конечно, вы будете бежать на занятия и учить английский в любую свободную минутку.

Почему падает наша мотивация к изучению языка?

Обычно это связано с нашим негативным опытом изучения языка. Почти каждый из нас учил английский язык в школе, институте, но так и не увидел результата от обучения – так и не научился разговаривать на нем.

Из-за этого отсутствия результата у многих появляются мысли «английский не для меня», «выучить английский невозможно», «у меня нет способностей к изучению языков». При этом ваша мотивация к изучению падает.

На самом деле правда состоит в том, что выучить английский язык может каждый! Поэтому советую вам побыстрее избавиться от таких мыслей и повысить свою мотивацию.

Для этого я предлагаю вам 6 простых шагов.

Хотите заговорить на английском?
Приходите на наш бесплатный онлайн мастер-класс «Как довести английский язык до автоматизма»
Подробнее

Также Вы можете ознакомиться со всеми онлайн-курсами английского языка.

6 шагов для повышения мотивации к изучению английского языка

Выполнить эти шаги очень просто. Главное - выполняйте то, что в них указано!

Шаг 1: Поставьте перед собой цель

Подумайте, что даст вам знание английского языка. Посмотрите на свою жизнь: где бы вы могли использовать английский. Для этого задайте себе вопрос: «Если бы я умел говорить на английском, что бы это мне дало?».

Например, вас не повышают на работе, потому что на этой должности нужно знание английского. Выучив английский, вы бы получили более высокооплачиваемую и интересную работу.

Или, выучив английский язык, вы бы смогли поступить в университет в Австрии, получить образование за границей и переехать жить туда.

Шаг 2: Нарисуйте себе всю выгоду от изучения языка

В этом пункте вам нужно помечтать.

Если в 1 шаге вы решили, что английский вам необходим, чтобы получить высокооплачиваемую и интересную должность, то теперь представьте детально всю выгоду от этого. Какие изменения это принесет в вашу жизнь?

Например, подумайте, как вы потратите деньги, которые будете получать на новой должности. Или представьте, как будете летать в командировки по всем странам мира.

Не бойтесь фантазировать, рисуйте у себя в воображении все детали выгоды от изучения языка.

Шаг 3: Решите, что вам нужно учить английский язык прямо сейчас

Это очень простой шаг - просто решите, что вы будете его изучать с сегодняшнего дня. Не откладывайте это на завтра, выходные, понедельник, следующий месяц или год.

Шаг 4: Уделяйте английскому языку 10 минут в день

Теперь, после решения нужно начать действовать. Но действовать надо постепенно, чтобы не «спугнуть» наше решение. Поэтому не стоит заваливать себя учебниками и начинать зубрить правила английской грамматики.

Найдите что-то интересное в английском языке. Например: Короткие веселые рассказы, картинки, забавные видео на английском.

Главные принципы:

  • Это должно быть просто (не залезайте в сложную грамматику)
  • Это должно быть интересно вам

Статья в тему: Как поддерживать английский язык в форме, уделяя 10 минут в день

Цель этого шага – восстановить интерес к английскому языку.

Постепенно увеличивайте время занятий с 10 минут до 30, с 30 до 60 и т.д

Шаг 5: Найдите правильную методику изучения английского языка

Не надо наступать на одни и те же грабли: изучать язык по учебникам, тратить очень много времени на теорию. А в итоге разочароваться в английском, так как вы не можете самого главного – говорить на нем.

«Правильная» методика означает, что на занятиях будет много практики, причем это должна быть практика именно разговорного навыка.

Например, у нас на курсах Easy Speak на уроках уделяется 20% времени на теорию и 80% на практику. Это позволяет сразу использовать в своей речи то правило, которое объяснил преподаватель, постепенно доводя его использование в речи до автоматизма.

Если вы хотите получить результат, найдите курсы или преподавателя у себя в городе, которые занимаются по похожей методике.

Статья в тему: Главная ошибка при изучении английского языка

Шаг 6: Начните заниматься

Прямо сейчас, не откладывайте свое обучение, не оправдывайтесь нехваткой времени и важными делами. Они никогда не исчезнут из вашей жизни.

Просто начните свое обучение и получите первые результаты.
Например, прямо сейчас:

Итак, я надеюсь, эти шаги помогут вам перестать откладывать выше изучение английского языка и, наконец, выучить и заговорить на нем.

Итог

В нашем мире есть очень много всего интересного и на все нужно находить время.

Начать изучать английский язык прямо сейчас вам помогут следующие 6 шагов:

1. Поставьте перед собой цель
2. Нарисуйте себе всю выгоду от изучения языка
3. Решите, что вам нужно учить английский прямо сейчас
4. Уделяйте английскому 10 минут в день
5. Найдите правильную методику изучения
6. Начните заниматься          

Уделив всего от 4,5 до 9 месяцев на изучение языка (занимаясь регулярно по правильной методике), вы сможете действительно начать говорить свободно. А это откроет вам двери во многие сферы деятельности и интересов, которые без английского вам недоступны.

Поделиться в соц.сетях:
Тема: советы
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (107) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы