Главная » Блог » Советы и секреты » Как поддерживать английский язык в форме, уделяя 10 минут в день
Автор: Jane
Как поддерживать английский язык в форме, уделяя 10 минут в день

Все, кто учил английский, знают, что, если его не поддерживать, со временем он забывается.

Конечно, восстановить его можно, но, согласитесь, это очень обидно: вкладывать свои усилия, время и деньги, чтобы через полгода многое забыть.

Что же делать, если сейчас вы не применяете английский в жизни, или у вас нет на это много времени?

В статье я расскажу вам, как поддерживать свой английский язык на уровне. При этом вам не придется тратить на это много времени. Достаточно будет выделить 10 минут на занятие.

Упражнения по поддержанию в форме английского языка

Итак, если вы уже знаете английский язык и хотите поддерживать его на уровне, вам в первую очередь необходимо помнить, что знание английского складывается из 4-х навыков:

1. Говорение
2. Аудирование (понимание английской речи на слух)
3. Письмо
4. Чтение

Вам необходимо поддерживать каждый из них. Но как же это сделать, если у вас совсем нет времени на язык?

Вам не обязательно выделять целый час на занятия английским, вы можете это делать в перерывах между делами. Например, пока едете на работу, готовите еду, ходите по магазинам и т.д.

А если вы возьмете в привычку делать на английском то, что вы делали на русском, то вам вообще не придется искать время на отдельные занятия языком.

Давайте рассмотрим несколько простых упражнений, которые вам помогут в этом. Все упражнения я разобью на 4 группы, в зависимости от того, какой навык вы сможете тренировать с помощью них.

Способы тренировки «аудирования»

1. Смотреть видео на youtube на английском языке

На youtube собраны миллионы видео как профессиональных, так и развлекательных. Вы можете выбрать то, что интересно именно вам и подписаться на интересный вам канал. 

Например, если вы увлекаетесь здоровым питанием, подпишитесь на блогера, который рассказывает о том, как питаться правильно, и показывает приготовление полезных блюд. 

Если вы любите путешествовать, подпишитесь на блогера-путешественника, снимающего видео о необычных местах, в которых он побывал. 

Вы увлекаетесь дизайном? Найдите канал, на котором рассказывают, как оформить свою квартиру или как делать крутые вещи для интерьера своими руками и т.д. 

2. Слушать подкасты

Подкасты – небольшие аудио файлы на разные темы. Вы можете слушать их пока добираетесь на работу и обратно.

Причем вы можете выбрать те подкасты, которые интересны именно вам: спорт, воспитание детей, искусство и т.д. Это поможет не только поддерживать язык, но и получить интересные вам знания.

3. Смотрите сериалы

Если вы смотрите сериалы, смотрите их в оригинале на английском языке. Это будет тренировать ваш навык, к тому же вам не придется ждать, пока вышедшею серию переведут на русский язык. 

4. Смотрите англоязычное телевидение

Вместо того, чтобы смотреть телевизор на русском языке, делайте это на английском. Выбирайте то, что интересно вам: новости, передачи про природу, путешествия, моду и т.д. 

5. Слушайте радио на английском языке

Можете включать англоязычное радио, пока собираетесь на работу утром. Главное обращайте внимание на то, что говорят радиоведущие. Если вы будете включать его ради "фона", то пользы не будет. 

Способы тренировки «письма»

6. Пишите списки на английском языке

Почти каждый из нас пишет списки. Это может быть список дел на английском, список покупок или план подготовки к дню рождения.

Все это вы можете делать на английском языке.

7. Выполняйте небольшие упражнения

Например, вы можете найти такие упражнения у нас в блоге. Это 5-6 предложений, направленных на определенную тему, которые необходимо перевести. При этом я обязательно их проверю и напишу ваши ошибки.

Способы тренировки «чтения»

8. Ищите информацию на английском языке

Все мы ищем информацию в интернете, будь то отзывы об отеле или новый рецепт. Когда вы ищите что-то в поисковике, приучите себя делать это на английском языке.

Почти 80% информации пишется на английском языке, поэтому если вы не можете что-то найти на русском языке, то попробуйте поискать на английском. Вы обязательно найдете нужную информацию. 

9. Читайте статьи на английском языке

Вы можете читать новую информацию, относящеюся к вашей сфере деятельности. Читая статьи по маркетингу, образованию, сфере IT и т.д. вы сможете не только поддерживать язык, но и узнавать новинки и быть первым в вашей области деятельности.

Если для вашей работы нет полезной информации на английском языке, читайте развлекательные статьи про моду, домашних животных, кино и т.д.

10. Подпишитесь на твиттер/инстаграм интересного вам человека

Например, это может быть инстаграм путешественника, выкладывающего фотографии и небольшие описания интересных мест на английском языке. Или твиттер англоязычного актера/певца, который вам нравится. 

11. Играйте в игры на английском языке

Если вы играете в игры, то наверняка знаете, что большинство из них на английском языке. Вы можете совместить приятное с полезным, играть и читать диалоги из игр на английском языке или скачать себе игру по тренировке слов в телефон. Также вы можете тренировать навык письма, общаясь с игроками в общих чатах. 

Способы тренировки «говорения»

12. Разговаривайте сами с собой

Это эффективнейший способ, о котором знают лишь немногие, хотя он очень простой! 

Ведь не всегда есть рядом человек, с которым можно поговорить на английском языке. Поэтому людям тяжело тренировать навык «говорения».

Вы можете тренировать его сами. Например, рассказывайте на английском языке сами себе перед сном, как прошел ваш день.

13. Посещайте разговорные клубы

Конечно, это займет больше, чем 10 минут. Но в разговорных клубах вы не только потренируете речь, но и найдете друзей-единомышленников и весело проведете время.

14. Думайте на английском языке

Например, пока едете на работу, мысленно описывайте людей рядом с вами: как они выглядят, во что одеты, чем занимаются. Описывайте улицы, по которым вы идете. Таким образом, вы будете приучать себя думать на английском языке.

Резюме

Итак, как вы видите, чтобы поддерживать свой английский язык не нужно тратить много времени. Очень просто вписать английский язык в повседневную жизнь или выделить немного времени на тренировку. Ведь тратить по 10 минут на упражнения намного проще, чем потом заново учить язык.

А если вы будете делать на английском то, что ранее делали на русском, то вам вообще не придется тратить дополнительное время на английский. Начните делать это прямо сейчас, выберите любой способ (установите Periscop или посмотрите видео на английском) и потренируйте ваш английский!

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (107) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы