Главная » Блог » Советы и секреты » Как правильно учить грамматику английского языка?
Автор: Jane
Как правильно учить грамматику английского языка?

Почти у всех людей, изучающих английский язык, возникают трудности при изучении грамматики.  И речь идет не только о понимании правил английского.

Проблема состоит в том, что человек вроде учит правило, понимает его. Но когда дело доходит до реального общения, он не может использовать свои знания: выбрать правильное время, корректно построить предложение и сказать это на английском.

В этой статье вы узнаете, как правильно учить грамматику английского языка, чтобы уметь использовать её в разговоре в свой жизни.

Почему люди не могут использовать грамматику при разговоре?

Грамматика – это правила о том, как слова складываются в предложения. С помощью которых, мы выражаем наши мысли.

Чтобы понять, почему мы не можем применить в жизни эти правила, давайте посмотрим, как мы обычно учим новый материал. 

Как люди привыкли учить:

Многие люди воспринимают слово «учить», как способность пересказать что-либо. Это пошло еще со школьных времен. Например, вопрос: «Выучил ли ты материал к уроку?», означал, можешь ли ты пересказать то, что написано в книжке.

А о том, как ты можешь использовать эти знания в жизни, никто не думал.

Что такое учить?

Учиться - усваивать какие-либо знания, навыки, приобретать опыт. (Толковый словарь Ожегова)

То есть когда мы учим что-либо, мы должны не только разобрать теорию, а еще и научиться её использовать (приобрести практический опыт).

Когда мы учим грамматику английского языка, не достаточно просто разобрать какое-либо правило. Идеально зная теорию, применить свои знания без практики вы все равно не сможете.

Нужно научиться использовать эти знания в жизни. Только тогда можно сказать, что вы выучили правило.

Пример из нашей жизни:

У многих есть права на автомобиль. Все мы знаем, что в авто есть 3 педали: газ, тормоз и сцепление. Человек может запомнить, что эти педали значат, и в какой последовательности их нужно нажимать. Но когда он заведет машину, то с вероятностью 99% она заглохнет. И это будет повторяться, пока человек не приобретет опыт и не почувствует, когда надо отпускать сцепление.

2 секрета при изучении грамматики

1. Изучайте материал от простого к сложному

При изучении грамматики нужно соблюдать принцип постепенности. Если не знаешь чего-то простого, понять более сложный материал будет невозможно. Если же учить все в разброс, то в голове получиться каша.

Например, если вы не знаете глагол to be, то вы не сможете понять, как образуется время present continuous, так как этот глагол используется при его образовании.

Пример:

I am a doctor.
Я доктор. (дословно: Я являюсь доктором)

I am watching TV.
Я смотрю телевизор. (дословно: Я являюсь смотрящим телевизор).

Обязательно изучайте все последовательно!

2. Не бойтесь делать ошибки

Многие люди не хотят использовать свои знания при разговоре, так как боятся сделать ошибку. "Я лучше еще подучу и почитаю, а потом уже начну говорить,"- думают они. Но это совершенно не правильно!

Когда вы только начнете использовать правила на практике, вы будете делать ошибки. И это нормально. Вспомните пример про авто, который написан выше. Нет ничего страшного в том, что вы допускаете ошибки, даже если в начале их будет очень много.

Главное нужно посмотреть, в чем именно заключалась ошибка и еще раз поработать с этим материалом. 

3 шага: как учить грамматику английского языка

Чтобы выучить правило, то есть получить знания и научиться его использовать, нужно следовать 3-м простым шагам.

Шаг 1. Разбираемся с теорией.

Никогда не нужно заучивать или пересказывать правило. Это бесполезно. Самое главное - это понять, в каких ситуациях мы его используем.

Например, возьмем будущее простое время Future Simple.

Оно используется, когда мы говорим, о действии, которое совершится в будущем. То есть мы можем использовать в таких случаях:

Я поеду в отпуск.
Они купят машину завтра.
Её сын поступит в университет.

Шаг 2. Смотрим, как строится предложение согласно этому правилу

В этом шаге нам нужно понять, как правильно строится предложение. То есть вы должны разобраться, из каких частей состоит предложение и почему оно строится именно так.

В этом случае очень хорошо помогают схемы. С помощью них также легко составлять устные и письменные предложения, которые позволят вам приобрести навык.

Например:

Future Simple образуется с помощью вспомогательного глагола will и глагола в начальной форме (делать - to do, плавать - to swim).

Схема будет следующая:

действующее лицо + will + глагол в начальной форме

I will buy a new car.
Я куплю новую машину. 

После шага 1 и шага 2 вы получили знание: вы понимаете, когда используется это правило и как образуется предложение согласно этому правилу.

Теперь надо научиться использовать эти знания в жизни.

Шаг 3. Учимся составлять предложения устно и письменно

На этом этапе мы приобретаем навык, то есть способность использовать знания в жизни. Чтобы использовать грамматику английского нам нужно приобрести 2 навыка: устный и письменный. Поэтому следующее упражнение обязательно надо проделывать как устно, так и письменно. 

Выше мы говорили о времени Future Simple и его образовании. Теперь нам надо научиться самостоятельно говорить (угу, именно сейчас) и писать предложения, используя это время.

Выше у нас была схема:

действующее лицо + will + глагол в начальной форме

Упражнение заключается в том, что теперь в нашу схему:

  • В "действующее лицо" мы ставим разных людей (я, ты, он, она, они, вы, оно)
  • В "глагол начальной формы" мы ставим действия (спать, бегать, учить, читать и т.д.)

Мы составляем следующие предложения:

I will sleep.
Я буду спать.

He will study.
Он будет учиться.

They will read.
Они будут читать. 

She will work.
Она будет работать

We will go to the cinema.
Мы пойдем в кино. 

You will do your homework.
Ты будешь делать свою домашнюю работу.

Такие предложения нужно составлять до тех пор, пока не почувствуете, что можете легко сказать предложение в этом времени. Но не будьте роботом! Говорите предложения спокойно и осознанно. Обязательно думайте, о чем говорите. Например, когда вы говорите: "He will study", сразу в уме представляйте, что "Он будет учиться".

Затем эту процедуру обязательно надо повторить еще раз в письменном виде.

Кстати, если вы делали все шаги в статье, то теперь вы знаете, как построить утвердительные предложение в будущем времени на английском. Не сложно, правда?

Но это ещё не все. Нужно помнить, что предложения бывают 3 видов:

1. Утвердительные предложения (Он танцует.)
2. Отрицательные предложения (Он не танцует.)
3. Вопросительные предложения (Он танцует?)

Чтобы научиться полностью использовать любое правило (английское время) в речи и письме, нужно уметь строить все 3 вида предложений.

После того, как пройдете 3 шага с образованием утвердительных предложений, переходите к отрицательным, повторив эти 3 шага с ними. Затем тоже самое с вопросительными предложениями. 

Важно: Учить английский - значит много повторять. При изучении грамматики очень важно постоянно повторять материал через какое-то время. Насколько бы хорошо вы не разобрали и оттренировали его, если вы не используете эти знания, то вскоре все забудете. Правильное изучение английского строится из объяснения и постоянного закрепления материала на практике.

Итак, если вы будете учить грамматику английского языка таким способом, то вы будете не только понимать и знать правила. Но также вы сможете использовать свои знания в жизни. Ведь английский язык мы учим, чтобы общаться на нем, а не пересказывать теоретические правила. 

Что делать дальше?

Теперь вам осталось применить то, что вы сейчас узнали с помощью этих статей:

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (107) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы