Главная » Блог » Советы и секреты » Какие программы обучения английского существуют? Какую из них выбрать?
Автор: Jane
Какие программы обучения английского существуют? Какую из них выбрать?

Итак, вы приняли решение выучить английский язык, но не знаете, с чего начать и на какой курс записаться? Языковые школы предлагают множество программ: разговорный для начинающих, интенсив для бизнеса, индивидуальные уроки с уклоном в любую сферу деятельности и другие. Давайте разберемся, в чем заключаются их отличия и как понять, что будет максимально полезным именно для вас.

Общий и разговорный английский — что лучше

Абсолютно все языковые курсы можно разделить на 2 основные группы: общие и разговорные. Последние не характеризуют занятия, на которых исключительно говорят и больше ничего не делают. Однако, различия в программах заключаются именно в подходе к обучению. Общий курс рассчитан на теоретическое освоение грамматики. Такая система применяется в общеобразовательных школах, университетах. Уроки основываются на изучении грамматических правил и их закреплении посредством соответствующих упражнений, переводов, сочинений, чтения. Разговорная практика в этом случае занимает менее 20% времени, а чаще отсутствует вовсе.

Разговорный курс не исключает освоение грамматики, но ей отводится всего ⅕ часть урока. Упор делается на разговоре — чем больше вы говорите, тем проще вам преодолеть языковой барьер и научиться объясняться с иностранцами. Этот вариант оптимален для тех, кому нужен английский для бизнеса, путешествий, повседневной жизни. Если же вам предстоит сдача международного экзамена или собеседование при поступлении в заграничный ВУЗ, то выбирайте общее направление.

Выбор программы в соответствии с уровнем знания языка

Чтобы понять, какой курс выбрать — с нуля, для начинающих или продвинутый, нужно правильно оценить уровень собственных знаний. Сделать это самостоятельно невозможно, вы легко можете себя как недооценить, так и переоценить. Для адекватной проверки нужен тест, который выявит, насколько вы осведомлены о грамматических нюансах английского и каков ваш словарный запас. Его могут провести преподаватели и представители языковой школы на бесплатном вводном уроке.

В первую очередь выделяется время для письменной части, здесь вы демонстрируете знания теории и правильности написания слов и предложений в целом. Затем проверяется умение применять английский на практике. Вы отвечаете на поставленные вопросы, говорите на заданную тему. По результатам вам предлагается программа, которая оптимально подойдет для усовершенствования вашего уровня и достижения поставленных целей.

По какому графику лучше всего заниматься

Если вы не знаете какие занятия выбрать — обычные или интенсивные (ускоренные), учитывайте свои возможности. Если вы не готовы тратить большую часть свободного времени на английский, и язык не нужен вам срочно «на вчера», то выбирайте стандартные курсы. Оптимальное количество уроков в этом случае — 3-4 раза в неделю по 1,5-2 часа. Если вы будете уделять учебе меньше времени, она может растянуться очень надолго и не принести желаемого результата. Общеобразовательная школа и университет — яркий тому пример.

Интенсивные курсы необходимы тем, кому нужно освоить язык в самое ближайшее время. Например, вам через пару месяцев предстоит собеседование в международной компании или вы спонтанно решили переехать в англоязычную страну. Заниматься придется по 6-8 часов ежедневно. Так, всего за пару недель можно освоить начальный уровень и перейти к следующему. Такие уроки обойдутся дороже, но учеба не растянется на долгие месяцы или даже годы.

Тематическое направление курсов

Когда английский требуется для работы или целенаправленно для путешествий, многие люди стремятся сразу записаться на курсы с соответствующим тематическим уклоном. Это оправдано только в том случае, когда у вас уже есть достаточные базовые знания. Узкоспециализированные занятия направлены на освоение конкретной темы, например, юриспруденции или медицины. Здесь изучаются специфические термины, устойчивые выражения, аббревиатуры. Если человек не умеет читать, писать и говорить на английском на бытовые темы, то знание профессиональных терминов не принесет никакого толка. Ведь с ними не получится составить предложения и понятно изъясниться.

Минимальный уровень знаний требуется разве что в теме путешествий. Все же заказать блюда в ресторане или узнать, где находится отель проще, чем составить медицинское заключение на английском. Первоначально стоит освоить базовый разговорный курс, дойти до определенного уровня, а после записываться на тематические занятия. Хотя в последних зачастую пропадает необходимость. Ведь освоив английский язык в достаточной мере, выучить новые слова уже не составит труда.

Вывод

Прежде чем, записаться на занятия в языковую школу, вам необходимо:

  • определить какие курсы важнее — разговорные или общие;
  • выяснить нынешний уровень знания языка;
  • установить срок, за который нужно освоить английский;
  • при хорошем уровне владения языком выбрать тематическую программу.

Сделать правильный выбор вам всегда помогут сотрудники школы. На бесплатном пробном уроке вы узнаете, насколько хорошо знаете английский, и что вам нужно для достижения поставленной цели.

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (108) словарь (48)
Подпишитесь на наши группы