Главная » Блог » Советы и секреты » Что эффективнее: обучение английскому онлайн или живые курсы?
Автор: Jane
Что эффективнее: обучение английскому онлайн или живые курсы?

Сегодня необязательно выходить из дома, чтобы учить английский язык. Ведь сейчас можно обучаться онлайн вместо того, чтобы ходить на занятия вживую.

Хотите заговорить на английском?
Приходите на наш бесплатный онлайн мастер-класс «Как довести английский язык до автоматизма»
Подробнее

Также Вы можете ознакомиться со всеми онлайн-курсами английского языка.

Все мы знаем, что не всегда нововведения хорошо работают. Например, есть много приложений для изучения английского для телефона. Но по ним вы никогда не сможете выучить язык и заговорить. Максимум - узнаете новые слова и правила.

Действительно ли обучение английскому языку по скайпу эффективно?

В этой статье я сравню онлайн и «живое» обучение по 8-ми критериям, которые непосредственно влияют на скорость прогресса в изучении английского языка.

В результате вы поймете:

  • Какая форма обучения является более эффективной
  • Какой вариант обучения подходит вам, и как лучше заниматься в зависимости от вашей ситуации

Итак, начнем.

Как форма занятий влияет на эффективность изучения английского?

Прежде чем мы сравним эти формы обучения, я хочу выделить 2 важных момента.

1. В статье мы рассматриваем современный метод обучения английскому языку.

Под обучением (как и групповые занятия, так и по скайпу) я не подразумеваю «классическую» методику, где ученик занимается по учебникам/слайдам, выполняет письменные задания или тесты, а на занятиях львиную долю времени говорит преподаватель.

В результате такого обучения, вы приобретаете лишь теоретические знания, а не развиваете навыки. Поэтому такая методика является неэффективной.

Мы будем рассматривать занятия, построенные по современной, эффективной методике обучению английскому, где упор идет именно на практическое применение языка:

  • Развитие разговорного навыка
  • Понимание правил вместо зубрежки
  • Развитие навыка аудирования

80% таких занятий составляет практика, и только 20% занимает изучение теории (правил).

2. Английский язык можно выучить и онлайн по скайпу, и в группе.

Сразу скажу, что эти оба способа работающие. Занимаясь с хорошим преподавателем и по эффективной методике, английский язык вы выучите независимо от формы обучения.

Однако то, как будут проходить ваши занятия (online или вживую), влияет на эффективность уроков, а значит и на время, которое придется потратить на обучение.

Я выбрала 8 критериев, которые помогут нам сравнить эффективность этих двух форм обучения.

Сравнение: обучение английскому онлайн или «живые» курсы?

Sravnenie: obuchenie angliyskomu onlayn ili «zhivye» kursy?

В рамках следующих критериев мы сравним эффективность «живых» и онлайн занятий.

1. Желание учиться (мотивация)

Мотивация всегда важна, когда вы начинаете делать что-то новое. Особенно при изучении английского языка. 

Конечно, у каждого она своя и выражается в цели, которую вы хотите достичь благодаря знанию языка:

  • Новая работа
  • Переезд в другую страну
  • Поездка в отпуск или на конференцию
  • Обучение за границей
  • Личностное развитие

Ваши занятия должны поддерживать вашу мотивацию. Иначе, если она пропадет, вы бросите занятия, тем самым перечеркнете все то, что выучили ранее.

«Живые» занятия: Занимаясь «вживую» в группе людей, вы видите их успехи, что вдохновляет вас на занятия. К тому же, никто из нас не любит быть хуже других, поэтому вам не захочется отставать от своих одногруппников.

Вы слышали про эффект "банки с огурцами"? Если простой огурец погрузить в банку с солеными, то он станет соленым.

Ваше окружение влияет на вас сильнее, чем вы думаете. Поэтому, "погрузив" себя в группу людей, которые обучаются английскому, вы станете таким же "соленым" огурцом.

Онлайн обучение: Когда вы занимаетесь один на один с преподавателем, вам не на кого ровняться. Только вы сами и ваш преподаватель могут поддерживать вашу мотивацию.

Чтобы это компенсировать, вы можете ходить в разговорные клубы или общаться по интернету с разными людьми, кто тоже учит английский или уже достиг уровня выше вашего.

2. Качество восприятия материала

Доказано, что эффективность восприятия значительно возрастает, если вы полностью сконцентрированы на том, чем вы занимаетесь.

«Живые» занятия: Когда вы приходите в класс, вас ничего не отвлекает и обстановка подразумевает обучение, поэтому вам легче сосредоточится. Здесь никто не позвонит вам в дверь, не зайдет в комнату со срочным вопросом и т.д.

Все ваши мысли и внимание заняты английским языком. Вы сконцентрированы на этом, а, следовательно, вся информация будет лучше усваиваться в вашей голове.

К тому же преподавателю «вживую» намного легче удерживать ваше внимание и «возвращать» вас к занятию, если вы отвлеклись.

Онлайн обучение: Занимаясь онлайн, вы обучаетесь дома, где есть множество отвлекающих факторов: это ваши близкие, домашние дела и расслабляющая обстановка.

Очень часто, занимаясь онлайн, люди помимо этого занимаются другими делами или постоянно отвлекаются, поэтому эффективность таких занятий может падать.

3. Правильность произношения

Кто хочет правильно и красиво говорить на английском? Конечно, все. Ведь именно произношение влияет на понимание вашей речи другими людьми.

«Живые» занятия: Когда преподаватель напрямую слышит вашу речь, ему легко исправить неправильные звуки и скорректировать ваше произношение.

Услышав ошибку в вашей речи, преподаватель сразу исправит вас, и вы начнете говорить правильно. Поэтому вам не придется переучиваться потом и исправлять ошибки в произношении.

Онлайн обучение: Общаться по скайпу/телефону – это не то же самое, что вживую.

Иногда связь бывает плохой или же в помещении, где вы занимаетесь, присутствуют посторонние шумы.

Из-за этих помех преподаватель может не расслышать, что некоторые звуки вы произносите неправильно или допустили ошибку в каком-то слове. И, соответственно, не всегда исправит ваши ошибки.

4. Понимание речи

Если вы хотите общаться и понимать разных людей, то чем с большими людьми вы общаетесь и слушаете, тем легче вам будет понимать речь новых людей. Ведь у каждого из нас своя манера, скорость и громкость речи.

«Живые» занятия: Занимаясь в группе, у вас есть возможность общаться и слушать разных людей. Так как во время занятия вы постоянно меняетесь парами и за одно занятие успеваете поговорить с 5-8 людьми.

Следовательно, вы учитесь воспринимать на слух разную речь и легче адаптируетесь к ней.

Онлайн обучение: Так как вы общаетесь только со своим преподавателем, вы очень быстро привыкните к его манере речи. К тому же у преподавателя английского идеальное произношение, и он старается говорить так, чтобы вы его поняли.

Поэтому у вас могут возникнуть некоторые проблемы с пониманием английской речи при общении с другими людьми.

5. Преодоление языкового барьера

Языковой барьер – страх разговаривать на английском языке. Иногда даже люди, неплохо знающие английский, не могут говорить из-за этого страха.

Лучший способ преодолеть языковой барьер – общаться с разными людьми.

«Живое» обучение: Как я писала выше, занимаясь в группе, у вас есть возможность поговорить с разными людьми.

Если вы и будете чувствовать стеснение в разговоре с 1-м/2-ым/3-им человеком, то, поговорив с 5-8 новыми людьми, вы сможете избавиться от стеснения и страха и начнете комфортно чувствовать себя в разговоре с незнакомыми людьми.

Онлайн занятия: К единственному собеседнику (вашему преподавателю) вы привыкните очень быстро. Поэтому начнете комфортно чувствовать себя при общении с ним.

Когда вам придется общаться с другими людьми, у вас может проявиться языковой барьер, так как вы не привыкли к общению с кем-то кроме вашего преподавателя.

6. Количество разговорной практики

Разговорная практика – главная составляющая ваших занятий. Чтобы научиться говорить на английском языке, вы должны очень много практиковаться.

«Живое» обучение: Такое обучение включает много разговорной практики, так как занятия дольше по продолжительности и чаще. Например, у нас стандартное групповое расписание включает 9 часов в неделю.

Так как вы находитесь в группе и постоянно меняетесь партнерами, вы легко можете разговаривать столько времени и не уставать от этого.

Онлайн занятия: Скорее всего, вам будет сложно индивидуально заниматься с преподавателем по 3 часа за раз. Плюс это физически сложно - просидеть все это время перед компьютером.

Поэтому такие занятия обычно длятся 1,5 часа и, соответственно, включают меньше разговорной практики. 

7. Индивидуальность программы

Программа обучения очень важна: если вы будете заниматься бессистемно, вы запутаетесь в материале, и в вашем обучении не будет прогресса.

«Живое» обучение: На групповых занятиях ваша программа будет включать общие/популярные списки слов и грамматику (для определенного уровня). 

В процессе обучения вы будете проходить темы, которые понадобятся вам в повседневной жизни: семья, хобби, внешность, работа, дом, в магазине, в ресторане, путешествия и т.д.

Онлайн занятия: Здесь же у вас нет ограничений. Вы работаете врачом, юристом или бухгалтером? Общаетесь с зарубежными партнерами?

Тогда вы можете попросить преподавателя составить программу специально для вас и включить в нее специфические списки тем, которые понадобятся именно вам. Или попросить преподавателя объяснить вам ту тему, которую вы не поняли. 

Важно: Изучать специфические темы можно лишь тогда, когда вы освоили базовые темы. Нет никакого смысла изучать "как проводить телефонные переговоры", если вы даже не можете рассказать о себе или своем хобби.

8. Построение занятия

От того, как построены ваши занятия, напрямую зависит их эффективность. Конечно, как и онлайн, так и живое обучение может быть по неправильной методике.

«Живое обучение»: При правильной методике (а именно такую мы рассматриваем в статье), преподаватель объясняет материал и контролирует занятия, исправляет ошибки студентов.

На занятиях именно вы разговариваете большую часть занятий, отрабатывая пройденный материал на практике в своей речи.

Онлайн обучение: Занятия по скайпу могут превратиться в дружеские беседы. Вы должны понимать, что занятия есть занятия. Ваш преподаватель должен готовиться к ним и двигаться по определенной программе, а не просто болтать с вами о том, как прошел день.

Все ваши диалоги должны быть направлены на закрепление тех правил, которые вы прошли на занятии.

Хочу отметить, что у онлайн занятий есть несколько преимуществ, которые не связаны с эффективностью, но о них нельзя не упомянуть.

Преимущества занятий английским языком по скайпу

Preimushchestva zanyatiy po skype

1. Легче выделить время на обучение

Начиная учить английский язык, вам нужно вписать его в ваш повседневный образ жизни.

Занимаясь на обычных курсах английского языка, вы должны быть готовы изменить свой привычный график. Ведь вам придется хотя бы 3 раза в неделю приезжать на занятия.

Онлайн-обучение является более гибким. Вам не нужно никуда ехать. Достаточно открыть ноутбук, и вы сможете заниматься в любом удобном месте, в любое время.

2. Занятия online по скайпу стоят дешевле

Занимаясь онлайн, вашему преподавателю, так же как и вам, не нужно ехать никуда или искать специальное помещение для занятий. Поэтому стоимость таких занятий ниже, чем у живого обучения.

Что эффективнее: онлайн обучение английскому или «живые» занятия?

Ещё раз хочу обратить ваше внимание:

Оба способа работают. Вы можете выучить английский как онлайн, так и вживую.

Однако живые занятия имеют следующие преимущества:

1. Вы видите успехи других людей и это мотивирует вас.
2. В классе вас ничего не отвлекает, и вы полностью сосредоточены на изучении английского.
3. Вживую преподаватель всегда услышит неправильное произношение и исправит его.
4. Вы общаетесь и слушаете разных людей, развивая свое аудирование.
5. Больше разговорной практики.
6. Вы легко можете преодолеть языковой барьер, так как общаетесь с разными людьми, и вас нет привыкания к собеседнику.

При этом занятия по скайпу также имеют свои преимущества:

1. Возможность заниматься по индивидуальной программе.
2. Вы можете заниматься в любом месте, в любое время.
3. Стоимость таких занятий ниже.

Какую же форму обучения выбрать?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо рассмотреть несколько ситуаций:

1. Вы имеете возможность заниматься на курсах с эффективной методикой

Если в вашем городе есть курсы по методике, похожей на ту, которую мы рассматривали, и у вас есть возможность (время/деньги) обучаться в группе, я советую вам выбрать именно эту форму обучения. Так как она позволит выучить английский язык в более короткий срок.

2. Вы живете в небольшом городе (в другой стране), где нет похожих курсов

Вам подойдут занятия по скайпу с хорошим преподавателем и по эффективной методике.

3. Вы постоянно ездите в командировки, работаете по специфическому графику

Если у вас нет времени на занятия английским вживую, то онлайн занятия также станут отличным решением для вас.

В любом случае, если вы будете учить английский язык по правильной методике, вы сможете выучить его, занимаясь, как в живую, так и онлайн.

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (108) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы