Главная » Блог » Советы и секреты » Почему английский язык нельзя учить наизусть?
Автор: Jane
Почему английский язык нельзя учить наизусть?

С помощью зубрежки мы привыкли изучать новые предметы еще со школьных времен. Начиная учить английский язык, мы придерживаемся этой же тактики. Мы зубрим слова, правила, тексты, диалоги.

При этом не все понимают, что зубрежка не поможет вам научиться говорить на английском и понимать речь. А зачем она тогда вообще нужна? И нужна ли?

Прочитав статью, вы узнаете о минусах данного метода обучения и поймете, как же надо правильно работать с текстами и словами.

Стоит ли зубрить английские слова?

Любой язык мы начинаем учить со слов и алфавита. Одним из самых популярных способов запоминания английских слов является заучивание их наизусть. 98 % людей начинают учить слова именно с зубрежки.

Зубрежка – многократное повторение слова в течение короткого промежутка времени.

Казалось бы, эффективный способ запоминания, но это не так. Почему?

Давайте рассмотрим недостатки этого способа:

1. Вы не поймете слово

Первый шаг при изучении слова – посмотреть не только перевод, но и его значение. Если вы этого не сделаете то, как ни зубри слово, вы его не поймете.

В английском языке есть много слов, имеющих одинаковый перевод, но использующихся в разных ситуациях.

Например:

Возьмем всем нам знакомые слова home и house. Мы знаем, что переводятся они как «дом». Однако, говоря home, мы имеем в виду эмоциональную привязанность к месту, семью, тепло, уют. Home может быть комнатой, квартирой, домом и т.д. Используя слово house, мы подразумеваем один из типов здания: одно- или двухэтажное.

2. Вы не сможете использовать слово правильно

Не зная значение слова, вы не будете понимать его, а, следовательно, не сможете правильно использовать.

Рассмотрим пример:

Возьмем слово iron, которое переводиться как «гладить».

Представьте, что вы зазубрили это слово и теперь используете, составляя следующие предложения с ним:

I like to iron my cat.
Мне нравится гладить мою кошку.

He ironed my hand.
Он погладил мою руку.

Но если вы посмотрите значение слова в словаре, то узнаете, что это слово используется в значении «сделать что-либо гладким при помощи утюга».

Теперь посмотрите на составленные предложения еще раз. Для любого человека, понимающего и знающего, как использовать это слово, они будут звучать нелепо.

Именно для того, чтобы правильно использовать слово, очень важно понимать его значение.

3. Вы быстро забудете слово

Вспомните университет. Скажите, как долго вы помнили предмет после сдачи экзамена, если вы зубрили его?

Со словами то же самое. Мы помним только то, что используем. Если вы не будете пользоваться словом, то через 1-2 недели вы его забудете.

Именно поэтому зубрить слова бесполезно. Гораздо эффективнее прояснять слова в словаре и использовать их, составляя устные и письменные предложения. Так они запоминаются, если не навсегда, то на очень большой срок.

Как правильно делать это мы рассказывали вам здесь.

Стоит ли учить английские тексты наизусть?

Одно из популярных заданий, которое дают многие преподаватели – выучить текст наизусть. Если вы учили английский в школе, то наверняка помните, как вас заставляли пересказывать различные рассказы и диалоги.

Зачем учат тексты?

  • Чтобы увеличить словарный запас
  • Использовать новые фразы
  • Перестраивать предложения, создавая новые

В теории выглядит очень заманчиво и красиво, но как дела обстоят на практике? Действительно ли такое изучение эффективно?

Давайте узнаем о недостатках этого подхода:

1. Вы не поймете то, что учите

При зубрежке текстов, происходит тоже самое, что и при заучивании слов. Вы просто повторяете то, что, порой, даже не понимая. Ведь чтобы понять текст вам нужно:

  • посмотреть значение всех незнакомых слов
  • понимать, как образованно каждое предложение

2. Вы не сможете использовать фразы и предложения при разговоре

Сторонники запоминания текстов наизусть говорят, что зубрежка текста позволит вам переделывать выученные предложения и использовать в разговоре.

Однако чтобы это делать, нужно не просто механически запоминать и повторять. Чтобы вы могли изменить предложение и использовать в своей речи, вы должны понимать, как оно образовано и знать правила грамматики.

3. Вы очень быстро забудете выученный наизусть текст

Не понимая то, что вы выучили, вы не сможете использовать это в разговоре. А то, что мы не используем, мы забываем. Поэтому заучивая наизусть текст, вы в скором времени забудете его.

Даже если вы вызубрите текст настолько хорошо, чтобы не забыть его (а для этого вам придется повторять его каждый день), то, чтобы вспомнить какую-либо фразу, вам потребуется прогнать весь текст в своей голове. Представьте, сколько на это уйдет времени.

А сколько уйдет времени, чтобы не просто вспомнить, а как-то изменить эту фразу? Не легче ли сразу сказать то, что вы хотите без зубрежки текстов?

Конечно, нельзя сказать, что зубрежка текстов совсем бесполезна. Она может помочь увеличить словарный запас, узнать новые фразы, улучшить память и произношение.

Но стоит ли уделять ей время, если через 3 месяца вы планируете поехать на конференцию, например, в США или планируете сменить работу, и у вас будет интервью на английском? Скорее нет.

Намного лучше будет уделить время тем упражнениям, которые дадут результат "здесь и сейчас".

Можно сделать вывод, что заучивание слов и текстов наизусть не даст вам того результата, который вы хотите. Английский язык не нужно зубрить, его нужно использовать. Занимаясь зубрежкой, вы просто механически заучиваете материал, а не понимаете его. А то, что вы не понимаете, вы не сможете использовать в своей речи, а, следовательно, вскоре забудете. 

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (107) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы