Главная » Блог » Советы и секреты » Зачем нужно домашнее задание при обучении английскому?
Автор: Jane
Зачем нужно домашнее задание при обучении английскому?

Начиная учить английский язык, мы вновь возвращаемся в школьные времена и сталкиваемся с такой необходимостью, как домашнее задание. Но только теперь все по-другому: никто не поставит вам двойку, не отругает или позвонит родителям.

И тут появляется соблазн отложить свое домашнее задание. Ведь вокруг столько необходимых дел, которые надо сделать, и совсем нет времени на занятия вне класса.

В сегодняшней статье мы рассмотрим, так ли безобидно невыполнение домашней работы и как домашняя работа может повлиять на эффективность вашего обучения. 

Зачем нужно домашнее задание?

Итак, давайте рассмотрим, для чего вообще нам необходимо выполнять домашнюю работу и что она дает нам.

1. Для повторения материала, пройденного в классе

Делая домашнюю работу, вы еще раз прорабатываете материал, который разобрали в классе. Такое повторение способствует лучшему запоминанию, так как вы еще раз отрабатываете материал на практике. А чем больше вы практикуетесь в использовании правил и слов, тем легче вам вспомнить и использовать их в своей речи.

2. Позволяет обнаружить непонятый материал и устранить пробелы

Когда вы работаете с преподавателем в классе, все кажется легким и понятным. Но как только вы остаетесь один на один с материалом, у вас сразу могут возникнуть трудности.

Очень часто это бывает, когда вы делаете достаточно большие перерывы между уроками. Например, занятие было вчера, а домашнее задание вы делаете спустя 3-4 дня. В этом случае вы можете просто забыть некоторые моменты из материала, который преподаватель объяснял на уроке.

В этом случае выполнение домашней работы сразу позволит обнаружить непонятый или забытый вами материал.

Также по вашим ошибкам в домашней работе преподаватель делает выводы, какой материал у вас не вызывает сложностей, а какую тему следует с вами проработать еще раз. После чего он выпишет вам работу над ошибками и вы все восстановите!

3. Создает непрерывность практики языка

Если вы ходите на занятия через день, то выполняя домашнюю работу, получается, что английским языком вы занимаетесь каждый день.

Заниматься английским каждый день в 10 раз эффективнее, чем 2-3 раза в неделю. Это вам скажет абсолютно любой преподаватель.

4. Тренирует письменный навык

Конечно, многим требуется именно разговорный английский, чтобы общаться на языке. Однако уметь грамотно писать тоже очень важно.

Но уделять этому много времени на занятиях в классе – это, как минимум, терять время впустую. На занятиях надо изучать новый материал и отрабатывать в речи. А вот дома как раз и надо писать.

Как правило, домашнюю работу выполняют письменно. Поэтому при ее выполнении вы тренируете свои письменные навыки и учитесь выражать свои мысли на английском языке не только устно, но и письменно. 

Что будет, если не делать домашнее задание? 

Вы должны понимать, что выполнение домашней работы нужно именно вам, а не преподавателю. И если вы не делаете домашнее задание, то могут возникнуть следующие последствия:

1. Вы будете плохо запоминать материал

Представьте, вы хорошо разобрали материал в классе. Все кажется простым и понятным. Но придя на следующее занятие, вы вдруг обнаруживаете, что ничего не помните. Именно в такие ситуации попадают люди, которые не нашли время на домашнюю работу. 

Если вы не будете прорабатывать материал вне класса, то запоминать его будете хуже. Ведь английский язык – это навык, который нужно тренировать постоянно.

2. Медленно двигаться в обучении

Если вы не делаете домашнюю работу, то в ваших знаниях могут возникнуть пробелы, о которых вы не будете знать. И из-за таких пробелов усвоение более сложного материала будет сложнее и медленнее.

К тому же, плохо запоминая материал, вам придется повторять одно и то же, пока вы не запомните его. Что, конечно, скажется на прогрессе обучения.  

3. Не получите ожидаемый результат

Выполнение домашних заданий – это 50% успешного обучения. Ведь в классе вам дают знания и практику языка, а дома вам нужно еще раз самостоятельно поработать для закрепления и лучшего запоминания материала. Ученики, которые начинают выполнять домашнюю работу, сразу отмечают, что эффективность занятий возрастает. 

Каким не должно быть домашнее задание? 

Однако далеко не все домашние задания приносят пользу. Некоторые виды заданий совершенно бесполезны и просто отнимают у студентов время. Давайте рассмотрим, какое домашнее задание является бесполезным.

1. Домашняя работа содержит неизвестный вам материал

Если вы платите за занятия с преподавателем, то именно он должен разбирать с вами новый материал. Ведь профессиональный учитель сможет объяснить правило за 15 минут, в то время как самостоятельный разбор займет довольно длительное время.

Именно поэтому, разбирая незнакомый вам материал дома, вы тратите свое время, выполняя обязанности преподавателя и не получая никакой пользы для себя.

2. Вам нужно выучить наизусть правило/текст/диалог

К таким заданиям мы привыкли еще со школы. Но много ли вы помните английских текстов, выученных наизусть? Механическое зазубривание (когда вы не осознаете, что произносите) не приносит пользы.

Например, если вы заучите текст на страницу, то скорее всего очень скоро забудете 90% содержания.

Гораздо полезнее составить собственный текст (пусть даже он будет из 10-15 предложений) про себя, свою жизнь, работу, учебу и т.д.

3. Выбери правильный вариант

Такие задания направлены на проверку теоретических знаний. И никак не способствуют более эффективному усвоению материала.

Ведь оттачивать нужно один из практических навыков: чтение, восприятие на слух, разговор или письмо.

Как вы увидели, не все домашнее задание приносит вам пользу. Тогда какой же должна быть домашняя работа, чтобы повысить эффективность ваших занятий? 

Какое домашнее задание приносит максимальную пользу? 

Домашняя работа приносит огромную пользу и увеличивает эффективность занятий в следующих случаях:

1. Когда вы составляете собственные предложения, излагаете свои мысли.

Например, если вы проходите Present Simple Tense (Настоящее простое время), то вы можете написать небольшой рассказ о своих привычках, о том, что вы обычно делаете или не делаете.

Если проходите прошедшее время, опишите то, что вы делали на прошлых выходных.

То же самое и со словами: составьте по несколько предложений в письменной форме на каждое слово из списка, данного вам преподавателем на уроке.

Таким образом, вы начинаете сами использовать слова и правила, а, следовательно, лучше запоминаете их и приобретаете практический навык в их использовании. 

Кстати, такую работу можно делать не только письменно, но и устно. Так вы привыкните к произношению слов и использованию правил в речи. 

2. Когда вы пишите домашнее задание от руки, а не набираете на компьютере

На это есть следующие причины:

  • Когда пишешь от руки, то информация лучше запоминается. Это уже доказанный факт. 
  • Компьютер сам исправляет ошибки в написании слов. У вас не будет возможности проанализировать свои ошибки и запомнить правильное написание.

 3. Когда домашнее задание не сильно трудное и долгое по времени.

Если на домашнюю работу приходится затрачивать слишком много времени, то, скорее всего вы перестанете ее делать.

Домашнее задание должно содержать только тот материал, который вы отработали в классе. И быть направленным на его закрепление и повторение.

Итак, домашняя работа помогает сделать обучение более эффективным, лучше запомнить правила и слова, тренировать письменный навык. Так что домашнюю работу нужно делать обязательно, если действительно хотите продвигаться в своем обучении и получить 100% результат от занятий. 

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (107) словарь (46)
Подпишитесь на наши группы