Главная » Блог » Английские идиомы и фразеологизмы » Идиомы о доме, или "home" idioms
Автор: Jane
Идиомы о доме, или

С домом у всех людей мира, пожалуй, связаны, схожие представления. Домашний очаг у нас ассоциируется со стабильностью и душевным комфортом, который необходимо беречь и поддерживать.

keep the home fires burning (досл. «сохранять домашние огни горящими»)

Если Ваш знакомый обеспокоен тем, что в его отсутствие некому будет побеспокоится о его хозяйстве или рабочих делах, можете прийти к нему на помощь и уверить его в том, что вы будете keep the home fires burning, то есть следить за тем, чтобы все шло как прежде.

Например:
Please, don’t worry. I will stay home and keep the home fires burning while you are on holiday. (Пожалуйста, не беспокойся, я останусь дома и буду присматривать за хозяйством, пока ты в отпуске.)

until the cows come home (досл. «до тех пор, пока коровы не вернутся домой»)

Собираясь на вечеринку, молодые американцы предупреждают домашних, что их не будет дома, until the cows come home. Но не стоит ждать от них выполнения данного обещания и высматривать из окна, когда же на улице появятся коровы, ведь этим выражением они хотели сказать, что вернутся очень поздно.

Например:
I’m going to the party tonight. So I plan to stay out until the cows go home. (Я иду сегодня на вечеринку, так что собираюсь пробыть в гостях допоздна.)

drive something home (досл. «отвезти что-либо домой»)

Если Ваш преподаватель английского решил что-либо drive home для Вас, не стоит понимать это как неожиданную услугу. Он только хочет Вам что-то втолковать или в чем-то убедить.

Например:
Our teacher tried to drive home this grammar rule to us, but I understood nothing from his explanations. (Наш учитель пытался втолковать нам это грамматическое правило, но я ничего не понял из его объяснений.)

nothing to write home about (досл. «не о чем писать домой»)

Если мы живем вдали от родных, мы поддерживаем связь, отправляя друг другу письма, в которых мы сообщаем обо всех важных переменах и событиях в нашей жизни. Когда нам кажется, что ничего особенного не происходит, нам не хочется писать домой. Так говорят и о любых непримечательных событиях в нашей жизни, которые никак не сохранились в нашей памяти.

Например:
«Did you like your trip to Egypt?» («Тебе понравилась твоя поездка в Египет?»)
«You know, nothing to write home about!» («Знаешь, ничего особенного!»)


Ищите рейтинг курсов английского языка? Составьте лучше своё впечатление о курсах, записавшись и посетив ознакомительное занятие. Ваше мнение - главный аргумент при выборе школы английского.

Vocabulary:

burn – гореть 
burning – горящий 
but – но
cow – корова 
don’t worry – не беспокойся 
drive – везти, ехать
Egypt – Египет
explanation – объяснение
fire – огонь
from – из 
go home – идти домой
grammar rule – грамматическое правило
his – его 
home – дом, домашний очаг
I will stay – я останусь
I’m going to …– я собираюсь на …
keep – сохранять, поддерживать
like – нравиться
nothing – ничего 
on holiday – на каникулах, в отпуске
our – наш, наша
party – вечеринка
plan – планировать
please – пожалуйста
so – так что, поэтому
teacher – учитель
this – это, этот
to stay out – быть в гостях, отсутствовать
to us – нам
tonight – сегодня вечером, сегодня ночью
try – пытаться, стараться
tried – пыталась
trip – поездка, путешествие
understand – понимать 
understood – понял 
until – до тех пор, пока
while – пока, в то время
write about – писать о
you know – знаешь
your – твой, твоя

Поделиться в соц.сетях:
Тема:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (108) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы