Главная » Блог » Советы и секреты » 15 простых способов поддерживать английский язык летом
Автор: Jane
15 простых способов поддерживать английский язык летом

Можно десятками лет учить английский язык, и не выучить. Все дело в больших перерывах, допускаемых в учебе. Приобретенные знания и навыки утрачиваются, если их не поддерживать должным образом. При изучении иностранного языка хуже всего приходится летом — в период отдыха и отпусков. Что же делать? Есть 15 действенных способов, как не забыть английский язык, даже если свободное время очень ограничено.

Почему важно выделять время на английский язык

Достигнув определенного уровня английского языка, многие из учеников принимают решение сделать перерыв. Они не думают о том, что это может свести все усилия практически на «нет». Забыть язык можно намного быстрее, чем выучить. Причем, чем ниже имеющийся уровень, тем больше риска утратить навык. В результате получается, что деньги, силы и время были потрачены впустую. Решение есть.

Для сохранения знаний необязательно уделять английскому языку час или два ежедневно. Им можно заниматься между делом. Возьмите в привычку делать на английском то, что обычно делаете на русском, и думать об учебе как таковой вовсе не придется. Давайте разберем все возможные способы.

15 простых способов поддерживать английский язык

1. Смотреть видео на Youtube без субтитров и перевода

Крупнейший видеохостинг содержит огромное количество материалов. Там есть видео на узкоспециализированные темы, и масса развлекательного контента. Главное требование — они должны быть на английском языке. Выберите то, что вам действительно по душе и включайте в любое удобное время. Здесь можно найти рецепты, фитнес-упражнения от известных блогеров или интересные рассказы путешественников (что особенно актуально летом) и многое другое.

2. Использовать подкасты

Подкасты представляют собой короткие аудиофайлы. Также, как и видео, их тематики очень разнообразны: спорт, кулинария, искусство, дизайн и прочее. Их удобно слушать в дороге, например, пока вы добираетесь на работу или учебу. Таким образом, можно не только поддерживать английский язык, но и получать полезную информацию. Найти интересные материалы можно на сайте: http://learnenglish.britishcouncil.org/.

3. Смотреть фильмы и сериалы

Просмотр сериалов в оригинале — это не только тренировка английского, но и возможность проникнуться атмосферой фильма. Этому способствуют настоящие голоса актеров, отсутствие ошибок в переводе. К тому же вам не придется ждать, пока очередную серию переведут. Для поиска интересного кино можно использовать сайт https://ororo.tv/.

4. Смотреть американские или британские ТВ-каналы

Перестаньте смотреть телевизор на русском языке. Начните это делать на английском, найти такие каналы можно без проблем посредством Всемирной Сети.

5. Слушайте английские радиостанции

Единственное требование — не включать радио ради «фона», например, во время усердной работы летом на даче. В этом случае от него не будет никакой пользы. Слушайте новости, интервью, музыку, собираясь на работу или просто во время пассивного отдыха. Старайтесь улавливать смысл услышанного.

6. Применяйте английский язык при составлении списков

Вы пишете список продуктов перед посещением магазина? Или составляете перечень вещей, которые возьмете с собой на отдых? Делайте это на английском языке. Так вы не только вспомните ранее изученное, но и расширите словарный запас.

7. Выполняйте простые упражнения на тематических сайтах

Выберите обучающий ресурс и регулярно его посещайте для выполнения нескольких упражнений. Лучше всего брать задания на перевод. Всегда делайте работу над ошибками.

8. Используйте англоязычные поисковые системы

Порядка 80% информации в Интернете размещается на английском языке. У вас случается так, что вы не можете найти то, что нужно на русском? Будьте уверены, вы сделаете это на английском. Используйте знания даже в тех случаях, когда необходимо посмотреть рецепт или отзывы о заграничных заведениях.

9. Подпишитесь на тематическую рассылку

Такой способ исключит необходимость поиска обучающих ресурсов. Достаточно найти один самый интересный, который делает регулярную рассылку с определенной периодичностью. Вам останется лишь открыть очередное письмо и проработать содержащуюся в нем информацию.

10. Читайте информационные статьи на английском

Каждый активный пользователь Интернета постоянно ищет в Сети какую-либо информацию — узкоспециализированную для работы, в целях саморазвития или просто развлекательную. Делайте это на англоязычных ресурсах. Так вы не только сможете поддерживать навык, но и будете первым узнавать о новинках в мире. Ведь переводы для русскоязычных сайтов занимают немалое время.

11. Подпишитесь на интересного для вас блогера

Это может быть актер, певец или другой известный человек, для которого английский является родным языком. Также в социальных сетях много путешественников и просто интересных людей, которые ежедневно делятся увлекательным контентом. Так вас не будет мучить совесть, что лето проходит впустую и вы теряете время, «зависая» в телефоне или перед ПК.

12. Играйте в игры на английском

Большинство игр перед инсталляцией предлагают выбрать язык. Русский, безусловно, облегчит дело, но перед вами ведь не стоит такая задача. Выбирайте игры на английском — разбирайте объяснения, общайтесь с другими игроками в чатах, читайте варианты прохождения в Сети и др.

13. Разговаривайте с собой

Для большинства ситуаций (путешествия, необходимость в проведении переговоров, переезд в другую страну) требуется разговорный английский. Его невозможно развить без практики, изучая лишь одну теорию. Если у вас нет напарника, с которым можно побеседовать, или друга в англоязычной стране, говорите сами с собой. Даже при условии наличия ошибок, вы практикуетесь, и тем самым улучшаете разговорный навык.

14. Найдите в своем городе разговорный клуб

В таком месте вы не только встретите единомышленников, но и попадете в условия, где поддерживать английский будет легче всего. Как правило, участники читают одни и те же книги, смотрят одни фильмы, программы, а затем проводят дискуссии. Это не только полезно, но и увлекательно.

15. Приучайте себя думать на английском языке

Составляя план на день в голове, делайте это на английском. Проговаривайте про себя то, что видите, также не используя русских слов. Если вы не знаете, как называется тот или иной предмет, выделите минуту, чтобы посмотреть в словаре перевод.

Таким образом, заниматься английским языком летом можно, фактически не отрываясь от других дел. Постарайтесь вписать его в повседневную жизнь и своего рода обучение будет проходить в непринужденной форме. Необязательно использовать все способы сразу, выберите те, которые подходят вам более других и применяйте регулярно.

Поделиться в соц.сетях:
Тема: советы
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (108) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы