Главная » Блог » Советы и секреты » 4 главных мифа об изучении английского языка
Автор: Jane
4 главных мифа об изучении английского языка

Чтобы изучать английский, нужно иметь предрасположенность к иностранным языкам. После 40 лет заниматься языками поздно — все равно толка не будет. Кроме того, заговорить на английском невозможно, не зная в идеале всей грамматики. Согласны ли вы хотя бы с одним из утверждений? Это все распространенные мифы, которые в той или иной степени мешают в обучении. На самом деле мы сами себе придумываем препятствия. При желании их можно легко преодолеть.

«Детям учить английский язык легче, чем взрослым»

 Бытует мнение, что ребенку английский язык дается легче, чем взрослому человеку. Достаточно углубиться в факты, чтобы понять ложность заключения. Никто из детей не может свободно заговорить на иностранном языке уже через полгода. Даже если малыш начинает посещать курсы с 4–5  лет, на английском он заговорит не раньше, чем через несколько лет после поступления в школу. Это немало — не правда ли? Неужели взрослый не имеет возможности добиться того же результата, но за меньший срок? Может. Причем быстрее и эффективнее, потому что:

  1. Взрослому проще усвоить грамматику. Детям правила объясняют в игровой форме, чтобы сделать их максимально понятными. Для взрослых же достаточно 10-минутного объяснения и пары примеров из русского языка.
  2. Взрослый человек может сразу использовать новое правило в построении предложения. Ребенок же способен только повторять и запоминать, не вникая в особенности разных конструкций.
  3. У детей меньше терпения и усидчивости. Продержаться в спокойствии на протяжении 45 минут для ребенка очень сложно. В то время как взрослый может интенсивно и эффективно заниматься 2 часа подряд.
  4. Изучение английского языка у взрослых всегда происходит с определенной целью — работа, учеба, путешествие. Ребенок же занимается по велению родителей.

При правильно подобранной методике обучения взрослый может заговорить на английском языке уже через месяц, используя простые фразы и конструкции. Если заниматься максимально усердно, уже через год можно свободно общаться с иностранцами. Для детей такие сроки невозможны.

«Я не способен освоить английский язык»

Еще один распространенный миф, что иностранные языки подвластны не всем людям. Кто-то делает акцент, что у него математический склад ума, другой вовсе считает, что неспособен на такие «подвиги». Виной всему лень или неправильная обучающая методика в прошлом. В школе обычно отсутствует разговорная практика. Упор делается на теории и грамматике, поэтому большинство выпускников неплохо ориентируются в правилах, но не могут применить их в жизни. Выучить английский язык может абсолютно каждый, главное – правильно выстроить учебный процесс.

«Не зная грамматики, невозможно говорить на английском»

Традиционный метод изучения английского языка предусматривает акцент на теории. Его используют повсеместно в общих образовательных учреждениях. Знания закрепляются посредством письменных упражнений, а разговорной практике времени отводится минимум. В итоге за 10 лет 90% учеников знают, что такое «паст симпл или презент континиус», но при встрече с иностранцем не могут сказать ни слова. К тому же за годы обучения в голове неминуемо формируется «каша», а после долгого перерыва таковая вовсе забывается.

Развеять этот миф может правильная методика. Если учить правила 20% времени урока, а говорить на английском остальные 80% — вы гарантированно освоите язык. Максимум практических занятий способствуют избавлению от языкового барьера. Вы учитесь думать на английском, поэтому ваша речь со временем становится быстрой и уверенной.

«Занятия могут быть эффективными только с носителем языка»

Еще один распространенный миф, что выучить английский можно только благодаря носителю. Будто бы такие занятия принесут максимально быстрые результаты, и вы уже через 3 месяца достигнете продвинутого уровня. Назвать это преувеличением — значит не сказать ничего. В занятиях с носителем есть масса подводных камней:

  • преподаватель объясняет правила на английском языке и вовсе не использует русскую речь на уроках;
  • количество самостоятельной работы несравнимо с тем, которая предусматривается на занятиях с русскоговорящим репетитором;
  • воспринимать английскую речь на слух нужно идеально, иначе занятия не принесут должного эффекта.

Занятия с носителем целесообразны только для тех, кто уже владеет уровнем Intermediate и выше. Такой преподаватель может поспособствовать совершенствованию навыка. Изучать же язык с нуля нужно только с русским репетитором. Кроме того, не каждый носитель может быть преподавателем. Если кто-то свободно владеет английским языком, это не значит, что он способен научить ему другого.

Чтобы выучить английский, прежде всего, нужно правильно подобрать курсы. Основное правило — практики должно быть в 3–4 раза больше, чем теории, иначе такие занятия ничем не будут отличаться от тех, что были в школе. Изучайте отзывы, посетите пробный урок и дерзайте — одолеть английский язык под силу всем!

Поделиться в соц.сетях:
Тема: советы
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (108) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы