Главная » Блог » Советы и секреты » 6 ошибок при самостоятельном изучении английского языка
Автор: Jane
6 ошибок при самостоятельном изучении английского языка

Можно ли выучить самостоятельно английский язык? Честно скажу, что да.

Однако самостоятельное изучение – это очень тяжелая работа. Поэтому только единицы людей действительно осваивают язык таким образом, остальные бросают изучение, так и не добившись результатов.

Почему?

Чтобы действительно получить результат, вам нужно правильно построить свое обучение. Большинство людей при самостоятельном изучении допускают ошибки, которые сказываются на всем процессе.

В статье я расскажу вам, что это за ошибки и как их избежать, чтобы эффективно заниматься.

Ошибка №1: Не ставить цель и сроки обучения

Очень часто при самостоятельном обучении человек не ставит целей, а занимается как бы «для себя».

Когда у нас нет цели, то мы не знаем куда двигаемся. Поэтому, если вы не знаете, зачем вам английский язык, то ваше обучение растянется на года, так как у вас не будет мотивации.

К тому же от вашей цели зависит срок изучения. Поэтому вы должны четко понимать, где именно вы будете применять английский язык.

Совет: Поставьте четкую цель, для чего вам нужен английский язык. Согласно этой цели определите сроки изучения языка.

Так как вы занимаетесь самостоятельно, разделите свою программу обучения на определенные темы и обозначьте сроки прохождения этих тем. Например, за неделю вы должны пройти глагол to be в настоящем времени и выучить 60 новых слов.

Придерживайтесь этих сроков. Так вы сможете контролировать процесс обучения и не растягивать его.

Бонус: Хотите легко выучить английские времена? Запишитесь на бесплатный урок в Москве и узнайте, как легко освоить времена и начать говорить на английском за 1 месяц по методу EasySpeak!

Ошибка №2: Заниматься без программы обучения

Если вы занимаетесь без преподавателя, это не значит, что вы можете брать хаотично любой материал. Нельзя учить темы так, как вам вздумается: сегодня past simple, завтра present perfect, а послезавтра future continuous. Если вы будете так делать, то очень быстро запутаетесь и перестанете что-либо понимать.

У вас должна быть программа, по которой вы будете двигаться. Особенно важно иметь правильную программу обучения, если вы начинаете учить язык с нуля.

Совет: Составление программы обучения - один из самых важных шагов, с которым вам придется столкнуться в самом начале изучения языка. Потому что вы будете двигаться по этой программе в течение своего обучения.

Какой должна быть программа обучения?

В правильной программе обучения материал должен даваться постепенно: от простого к сложному. Вся программа обучения строится вокруг английских времен. Ведь это основные конструкции, которые вам необходимо знать.  

Вам будет тяжело самому составить свою программу, особенно если у вас начальный уровень, и вы не знаете с чего начать. Советую вам почить эту статью, в ней я описывала, в какой последовательности нужно учить английские времена. 

Ошибка №3: Заниматься нерегулярно

При самостоятельном обучении никто не будет контролировать вас или заставлять заниматься. Вы легко можете отложить занятие, пропустить его, а потом вообще забросить заниматься.

Как это скажется на вашем обучении?

Представьте, что вы решили ходить в спортзал. Но вместо регулярных тренировок, вы посещаете зал тогда, когда вам захочется. Вы позанимались неделю, потом сделали перерыв, потом снова начали заниматься. Получите ли вы результат?

Нет!

После перерыва вам придется начинать свои занятия практически с самого начала, так как ваши мышцы отвыкнут от физических нагрузок. То же самое и с английским языком.

Кроме перерывов результат также зависит и от интенсивности занятий.

Многие считают, что занятия английским 2 раза в неделю принесут им результат. Они не готовы тратить больше времени из-за своей занятости.

Однако такие занятия не очень эффективны. Вы будете забывать часть пройденного материала к следующему уроку, поэтому очень много времени у вас будет уходить на повторение.

Совет: Занимаясь самостоятельно, сразу составьте расписание, которого будете придерживаться, не пропускайте и не откладывайте свои занятия.

Относитесь к самостоятельным занятиям так же серьезно, как если бы вы занимались с преподавателем.

Занимайтесь английским языком регулярно, лучше всего делать это каждый день. Не делайте больших перерывов в обучении, так как после них вам придется восстанавливать свой английский практически с нуля.

Ошибка №4: Отсутствие разговорной практики

Что мы делаем, когда занимаемся сами?

  • Разбираем правила и учим грамматику
  • Пишем
  • Читаем книги
  • Смотрим сериалы и фильмы

Все это, конечно, полезно. Но для чего мы на самом деле учим язык? Чтобы общаться на нем.

При самостоятельном обучении очень часто отсутствует разговорная практика. Это главная ошибка при изучении языка. Ведь при таком обучении человек не сможет заговорить.

Совет: Обязательно включайте в свои занятия тренировку разговорного навыка. Если даже вам не с кем говорить, то говорите вслух самому себе.

Если вы не будете проговаривать слова и предложения, то вы не сможете говорить, а, следовательно, общаться на языке.

В этой статье я подробно рассказывала, как нужно тренировать разговорный английский.

Кроме того, если вы занимаетесь самостоятельно, я советую вам посещать разговорные клубы, чтобы общаться с разными людьми. Ведь только общаясь на языке, вы сможете привыкнуть к разным произношениям и манере речи, преодолеть языковой барьер.

Ошибка №5: Не исправлять свои ошибки вовремя

Конечно, при изучении английского языка все допускают ошибки: кто-то не правильно произносит звук, кто-то забывает добавлять окончание, кто-то неправильно использует слово и т.д. Ошибки - это нормально.

Однако очень важно вовремя исправить эти ошибки и избавиться от них. Иначе вы рискуете привыкнуть и постоянно совершать одну и ту же ошибку.

При самостоятельном обучении исправить ошибки непросто. Так как рядом нет того, кто укажет вам на них и скажет, как делать правильно.

Однако пропускать ошибки, а не работать над ними – неправильно.

Совет: Что делать если вы постоянно допускаете какую-то ошибку?

Не оставляйте это без внимания. Вернитесь к материалу, который вам не понятен и разберите его еще раз. Практикуйтесь в его использовании до тех пор, пока не добьетесь правильности.

В этой статье я подробно рассказывала, как работать с ошибками.

Ошибка №6: Не повторять материал

Новый материал будет постепенно забываться. Поэтому очень важно повторять его.

Очень многие не делают этого. Из-за этого им проходится заново проходить материал, который они уже изучали. 

Совет: Выделите отдельные дни на повторение материала. Повторяйте пройденный материал через каждые 4-6 занятий.

Как лучше всего повторять материал?

Конечно, используя его. Например, расскажите небольшую историю, используя список слов, который выучили на прошлом занятии. 

Если при повторении вы чувствуете, что вам тяжело использовать материал, то еще раз изучите его. А только потом приступайте к тренировкам. 

Итак, давайте подведем итог.

Как сделать свои самостоятельные занятия эффективными?

Чтобы самостоятельное обучение принесло результат, вам нужно:

1. Поставить цель обучения и определить сроки

2. Найти правильную программу обучения (материал должен быть расположен от простого к сложному)

3. Составить расписание и четко придерживаться его (лучше всего заниматься каждый день)

4. Уделять время разговорной практике (если вам не с кем общаться, то проговаривайте все вслух самому себе)

5. Вовремя исправляйте свои ошибки и правильно работайте над ними

6. Повторяйте пройденный материал

Конечно, учить самостоятельно язык - это сложная работа, которая требует упорства и дисциплины. Но если вы поставите перед собой цель и будете стараться достичь ее, то у вас все получится.

Поделиться в соц.сетях:
Тема: советы
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (108) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы