Главная » Блог » Советы и секреты » 6 причин отсутствия прогресса при изучении английского языка
Автор: Jane
6 причин отсутствия прогресса при изучении английского языка

Большинство из нас начинают изучение английского еще в школе. Казалось бы, нескольких лет обучения достаточно для того, чтобы свободно заговорить на иностранном языке. На деле же только 2 из 10 человек могут похвалиться сносными знаниями. Почему так? В этой статье мы рассмотрим наиболее частые причины отсутствия прогресса в учебе и способы их преодоления.

Причина 1: неработающая методика

Успех в изучении английского языка напрямую зависит от выбранной методики. Как в «онлайне», так и в «оффлайне» сегодня предлагается большое количество курсов — групповых и индивидуальных. Репетиторы обещают отличные результаты, но вопреки ожиданиям, далеко не все ученики заканчивают обучение с достаточным багажом знаний. Посещать занятия можно несколько лет подряд, но так и не заговорить на английском языке. Большинство курсов строится на классической методике: максимум теории и минимум практики.

Вспомните, какими были уроки в школе? Бесконечные переводы текстов, заучивания новых слов, чтение правил. Такой подход не дает освоить разговорный английский в полной мере. Ситуация сравнима с обучением вождению. Если досконально учить строение двигателя, невозможно сесть за руль и поехать. Как же быть? Выбирайте курсы, которые в перспективе должны решить ваши цели. Если вам нужен разговорный английский, чтобы без проблем общаться с иностранцами в путешествиях, отправляйтесь на курсы, где практике уделяется не менее 80% времени. Если же вам предстоит международный экзамен, и теория для вас в приоритете, отдайте предпочтение тем, кто использует классический подход.

Причина 2: отсутствие мотивирующих факторов

Какой бы эффективной ни была методика, она не сработает, если у ученика нет мотивации. Когда человек не понимает цели в каком-либо мероприятии, у него быстро угасает интерес. Главный двигатель в учебе — конечный результат. Нельзя записываться на курсы английского языка просто так или потому что «все учат, значит и мне надо». Так не будет желания выполнять домашние задания и посещать занятия вовсе. И ничего не помешает сделать большой перерыв в обучении. Чтобы избежать подобного, нужно определиться с целью изучения английского языка. Это могут быть:

  • комфортные путешествия и общение с иностранцами без языкового барьера;
  • карьерный рост;
  • поступление в ВУЗ за границей;
  • переезд в англоязычную страну.

Когда цель определиться, идти к ней будет значительно проще. Кроме того, немаловажна установка срока ее достижения. Так не возникнет желания заниматься несколько лет вместо одного года.

Причина 3: большие перерывы между уроками

Любой навык нужно тренировать регулярно, и изучение английского языка не является исключением. Если заниматься не чаще, чем дважды в неделю, из урока в урок вы будете повторять одно и то же, потому что большая часть материала неизбежно забудется. Аналогичная ситуация возникнет, если делать длительные перерывы, например, продолжительностью в месяц. Особенно это опасно в начале обучения. После перерыва придется возвращаться к старту.

Чтобы не тратить впустую время, силы и деньги, заниматься нужно систематически. И чем чаще, тем лучше. Фактически это стоит делать каждый день, но при этом нет необходимости уделять языку несколько часов. После пройденного полноценного урока на следующий день стоит повторить и закрепить материал. А еще через сутки приступить к следующей теме. Что же касается затяжных перерывов — без последствий их могут делать только те, кто уверенно знает английский язык. И то, время от времени рекомендуется возвращаться к английскому, чтобы освежать в памяти имеющиеся знания.

Причина 4: отсутствие системы

Если пренебречь важностью системы в обучающем процессе, единственное чего можно добиться — формирования каши в голове. Нельзя сегодня учить Present Simple, завтра разобрать глагол to be, а послезавтра углубиться в Past Perfect. Здесь важна последовательность, чтобы знания накапливались постепенно. Материал нужно подбирать по принципу — от простого к сложному. Без освоения первого невозможно понять второе. Кроме того, очень важно повторять все пройденные темы на прошлых занятиях.

Причина 5: переоценка знаний

Немало людей откровенно переоценивают свои знания. Они будут доказывать, что знают все времена, но в разговоре используют только Present и Past Simple. Если же его попросить отработать Perfect, он скажет, что прекрасно его знает. На деле же, если человек уверен в своих знаниях, он их применяет на практике. Если нет, то нет.

Доскональное знание правил не гарантирует владение языком. Поэтому прорабатывать теорию нужно до автоматизма. Если просьба построить предложение в определенном времени заставляет долго думать, значит эта тема требует повторного и более внимательного прохождения.

Причина 6: убеждение, что английский язык не по силам

Безуспешно изучая английский на протяжении многих лет, большинство отчаиваются и приходят к мысли, что иностранные языки не для них. Такие люди убеждены, что заговорить с иностранцем после 2-3 месяцев посещения курсов невозможно. И это несмотря на то что другие показывают личный пример. Таким образом, формируется негативная установка, которая мешает в дальнейшем обучению.

Факт: каждый человек способен выучить английский язык. Если вам не удается это сделать, значит, причина кроется в вашем подходе или неэффективной методике. Важно понять, где допускается ошибка и радикально от нее избавиться. Следуя рекомендациям из статьи, вы сможете выбрать подходящие курсы и добиться успеха в максимально сжатые сроки.

Поделиться в соц.сетях:
Тема: советы
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (107) словарь (46)
Подпишитесь на наши группы