Главная » Блог » Советы и секреты » 6 советов: как получить максимальную пользу от занятий английского языка
Автор: Jane
6 советов: как получить максимальную пользу от занятий английского языка

Когда вы начинаете изучать английский язык, вам хочется получать максимальную пользу от занятий: хорошо понимать материал, помнить пройденные слова и правила, уметь говорить и понимать английскую речь.

И здесь огромную роль играют 2 фактора: методика, по которой вы занимаетесь, и ваш преподаватель.

Однако оправдают ли занятия ваши ожидания, зависит не только от преподавателя и методики, но и от усилий, которые вы готовы приложить.

В статье я дам 6 советов, которые позволят вам увеличить скорость изучения, запоминаемость материала и получить максимальную пользу от занятий.

Но сначала давайте рассмотрим, что влияет на эффективность занятий.

Что влияет на эффективность ваших занятий?

Можно выделить 3 следующих фактора, оказывающих существенное влияние на результат ваших занятий:

1. Правильная методика обучения

Я уже не раз говорила, что эффективные занятия должны быть направлены на развитие навыков: разговорного, аудирования, письменного и т.д.

Поэтому соотношение теории и практики должно быть следующее: 80% времени от урока – практика (развитие навыков), 20% - теория (изучение правил).

Статья в тему: Обзор 5 методов обучения английскому языку. Какой выбрать лучше?

2. Частота и длительность занятий

Чем чаще вы занимаетесь, тем меньше времени вам приходится тратить на повторение, а, следовательно, вы получите результат намного быстрее. Редкие занятия неэффективны, так как от урока к уроку вы будете забывать материал, и вам придется очень много времени тратить на его повторение.

3. Ваша мотивация и желание

Вы замечали, что два разных человека, занимаясь по одной методике и у одного преподавателя, могут получить разные результаты обучения?

Открою вам секрет, что дело тут вовсе не в отсутствии способности к изучению языков у одного из них. Очень многое зависит от стараний самого человека и его желания выучить язык.

И сейчас мы остановимся именно на этом пункте, и вы узнаете, как вы сами можете повлиять на эффективность ваших занятий.

6 советов, как повысить результативность ваших занятий английскому

Что нужно делать, если вы решили изучать английский:

1. Правильно определите свой уровень английского языка

Определение уровня - это первый и самый важный шаг в изучении английского. Ведь в зависимости от него выбирается программа обучения.

Когда вы приходите на курсы английского языка или к преподавателю, вам предлагают пройти тестирование, чтобы определить ваш уровень.

Не ленитесь пройти тест, даже если вы уверены в своем уровне. Ведь очень часто люди склонны занижать или завышать свой уровень.

Правильное тестирование будет включать:

  • Письменную часть (чтобы понять ваш уровень грамматики)
  • Устную часть (чтобы узнать, насколько хорошо вы используете грамматику в своей речи).

Важно: Если вам определили, например, 3 уровень, не просите заниматься с вами по программе, опережающей ваш уровень. Это не поможет вам быстрее выучить английский язык.

Наоборот, вы будете чувствовать себя некомфортно, запутаетесь в материале и перестанете воспринимать информацию.

2. Сведите пропуски занятий к минимуму

Как я говорила в начале, нерегулярные занятия существенно понижают эффективность вашего обучения.

Пропуская занятия, вы откатываетесь на шаг назад, так как:

  • Пропускаете объяснение нового материала
  • Забываете уже пройденный материал

Поэтому старайтесь не пропускать занятия, ведь дав себе поблажку и пропустив один урок, вы рискуете пропустить и второй, и третий.

Конечно, каждый из нас может заболеть или попасть в непредвиденную ситуацию.

Пропустив занятие, лучше всего отработать его.

Если вы занимаетесь один на один с преподавателем, решите, когда вы сможете дополнительно позаниматься.

Если вы занимаетесь в группе, попросите вашего преподавателя выслать вам пройденный материал, отработайте его самостоятельно. Если вам что-то непонятно, попросите преподавателя придти пораньше/задержаться, чтобы объяснить вам эту тему.

На некоторых курсах английского языка, например, у нас есть возможность отработать пропущенное занятие в другой группе или один на один с преподавателем без дополнительной оплаты.

3. Выполняйте домашнюю работу

Домашняя работа – важный элемент вашего обучения. 50% эффективности ваших занятий зависит от того, выполняете вы ее или нет.

Домашняя работа необходима, чтобы:

  • Повторить материал, пройденный в классе
  • Обнаружить непонятый материал и устранить пробелы
  • Создать непрерывность практики
  • Тренировать письменный навык

Не выполняя домашнее задание, вы не закрепляете материал, и он хуже укладывается в вашей голове. К тому же без домашнего задания преподаватель не сможет определить, поняли ли вы все, что прошли на уроке, или с вами нужно еще раз разобрать эту тему.

Обязательно выполняйте домашнее задание, ведь это нужно в первую очередь вам, а не вашему преподавателю.

4. Не стесняйтесь задавать вопросы своему преподавателю

Не стесняйтесь уточнить что-то или задать вопрос, ведь хороший преподаватель всегда заинтересован в успехах своего ученика, поэтому с радостью поможет вам.

Если вы на уроке чувствуете, что не поняли новую тему, скажите об этом своему преподавателю. Не нужно думать, что разберетесь в этом попозже, или нет ничего страшного, что вы этого не поняли.

Ведь, не понимая простой материал, вы не поймете более сложный.

Вашему преподавателю будет намного проще сразу же разобрать непонятый вами материалом, чем потом искать причину непонимания и возвращаться к ней. 

5. Не делайте больших перерывов в обучении

Выше мы рассмотрели, как влияет пропуск занятий на их эффективность. А теперь представьте, что пройдя уровень, вы решаете сделать перерыв на неопределенное время.

Особенно критичны такие перерывы для начинающих. Сделав большой перерыв, вам придется практически начинать все с самого начала.

Например: человек начал изучение английского языка и через некоторое время решил сделать перерыв на 2-3 месяца. После такого перерыва многое из пройденного материала человек даже и не вспомнит. Все усилия, деньги и труд будут напрасными.

К тому же велика вероятность, что человек и вовсе не вернется к изучению языка. Ведь, если мы откладываем что-то сейчас, то в будущем, скорее всего, тоже найдется много необходимых дел и отговорок, а изучение языка так и останется в списке планов.

Важно: Новичкам лучше вообще не делать перерывов в обучении, так как после него придется тратить много времени на повторение. Людям, которые знают язык на хорошем уровне, перерывы делать можно, но небольшие. Если вы понимаете, что активно учиться вы не сможете долгое время, то обязательно повторяйте материал хотя бы несколько раз в неделю.

6. Используйте полученные знания в жизни

Вы учите английский, чтобы использовать его в жизни. Поэтому не стоит ограничивать изучение английского лишь вашими занятиями.

Ведь, чтобы использовать свой английский, вам не обязательно выделять для этого отдельное время. Достаточно лишь взять в привычку делать на английском языке то, что вы делали на русском.

Например:

  • Писать списки покупок на английском
  • Искать нужную информацию в интернете на зарубежных сайтах
  • Смотреть любимые сериалы и фильмы на английском языке

Статья в тему: Как поддерживать английский язык в форме, уделяя 10 минут в день

Вывод

На эффективность ваших занятий влияет не только методика преподавания, интенсивность занятий и ваш преподаватель. Очень многое зависит от вашего отношения к занятиям.

Чтобы получить максимальный результат от обучения вам нужно:

1. Правильно определить свой уровень: не старайтесь занизить или завысить его.

2. Стараться не пропускать занятия (если вам необходимо сделать это, обязательно отработайте пропущенное занятие).

3. Качественно выполнять домашнюю работу.

4. Не стесняться спрашивать и уточнять непонятные моменты у своего преподавателя.

5. Не делать больших перерывов в обучении (особенно критично это на начальном уровне).

6. Пользоваться полученными знаниями в жизни (привыкайте делать на английском языке то, что вы делали на русском).

Следуя всем этим советам, вы сможете сделать свое обучение наиболее эффективным и достигнуть своих целей в более короткий промежуток времени. 

Поделиться в соц.сетях:
Тема: советы
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (107) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы