Главная » Блог » Советы и секреты » 6 уровней владения английским языком
Автор: Jane
6 уровней владения английским языком

По статистике 80% людей, которые планируют изучение английского языка, не знают реальный уровень своих знаний. Одни себя недооценивают и раз за разом повторяют пройденный материал, попросту теряя время. Другие, напротив, считают, что достаточно хорошо владеют английским и сразу берутся за сложные темы. В результате возникает путаница, многое оказывается непонятным и интерес к учебе пропадает. Если правильно оценить собственные знания, изучение иностранного языка можно сделать максимально эффективным. Давайте разберемся, какие уровни владения английским существуют, как их определять и как рационально ставить цели.

6 уровней знания английского языка

Чтобы понять, насколько хорошо человек владеет иностранным языком, его преподаватель или он сам должен оценить:

  • лексику и грамматику;
  • устную речь;
  • письмо;
  • понимание языка на слух;
  • способность быстро понимать прочитанное.

Каждый из этапов изучения иностранного языка подразумевает определенный комплекс материалов, в рамках которых человек должен уметь писать, читать, говорить и понимать речь. Система уровней английского во всем мире используется одна и та же. Всего предусмотрено 6 ступеней.

  1. Beginner (начальный). На этом уровне человек знает алфавит, владеет базовыми правилами чтения, словами и несложными выражениями. Он либо только начинает путь в изучении английского языка, либо учил его очень давно и не достиг более высокой планки.
  2. Elementary (элементарный). Включает в себя знания элементарных фраз, конструкций и простых времен (Present, Past и Future Simple, Present, Past и Future Continuous).
  3. Pre-Intermediate (ниже среднего). На этом этапе уже можно использовать более сложные времена (Present, Past и Future Perfect), и соответственно говорить сложными предложениями, поддерживать беседы на разные темы.
  4. Intermediate (средний). Многие считают, что для повседневного общения этого уровня вполне достаточно. Ведь владея им, человек знает все времена — свободно выражает мысли, понимает англоговорящих собеседников.
  5. Upper-Intermediate (выше среднего). По сути, это усовершенствованный Intermediate, который подразумевает знание всех нюансов использования времен и более широкий лексикон.
  6. Advanced (продвинутый). Этот этап финальный, достигнув которого можно считать английский язык вторым родным.

Как определить уровень владения английского языка?

Для определения истинного уровня владения английским языком, нужно пройти тесты. Задания в них должны базироваться на тех навыках, которые описаны выше. В Интернете и даже во многих частных школах иностранных языков предлагают к прохождению тесты, предполагающие выбор одного ответа из нескольких вариантов. Стоит отметить, что они не несут в себе никакого смысла. Правильно ответить на все вопросы можно интуитивно или случайно, но это никак не укажет на идеальное знание языка. Такой вид теста не определит, как вы пишите, говорите, читаете и понимаете.

Какие пункты должны быть в комплексном тесте на выявление реального уровня знаний:

  1. Грамматика. Это раздел науки, объединяющий правила, которые объясняют, как из слов составлять предложения. Здесь проверяются знания частей речи, времен, умение их использовать в разговоре и письме.
  2. Словарный запас. Включает в себя слова, которые человек не только понимает на слух, но и легко применяет в беседе и на письме.
  3. Чтение. Степень развития навыка зависит от правильности, скорости чтения и понимания смысла прочитанного.
  4. Аудирование. Слушая собеседника или речь по ТВ, радио, важно не только улавливать знакомые слова, а понимать все полностью — от буквального смысла до используемого времени.
  5. Говорение. Знать грамматику и иметь большой словарный запас недостаточно для того, чтобы свободно говорить. Способность правильно излагать мысли зависит от постоянной практики.

В школе английского языка Easy Speak вы можете бесплатно определить уровень знаний, посетив пробный урок. Менеджер даст задания, который в полной мере раскроют все имеющиеся навыки.

До какого уровня нужно учить английский язык?

Прежде всего определите, для чего вы изучаете английский язык? От этого будет зависеть уровень, которого вам необходимо достичь. Например, для путешествий достаточно среднего Intermediate. Вы без труда объяснитесь с иностранцем, поймете, что от вас хотят, сможете воспользоваться любыми услугами за границей. Если же ваша работа требует постоянных переговоров с зарубежными партнерами, то есть смысл стремиться к Advanced. Ведь в этом случае важно не просто свободно владеть английским языком, но и знать многие узкоспециализированные темы.

К слову, именно Intermediate в английском языке считается «точкой невозврата», то есть, достигнув среднего уровня, вы никогда не опуститесь до Beginner или Elementary, даже если совсем забросите учебу. Этот этап предполагает:

  • знание всех правил;
  • умение использовать все времена;
  • достаточный словарный запас для свободного общения на повседневные темы.

Каждый человек, достигнув этого уровня, понял структуру языка и отработал базовые материалы до автоматизма. Поэтому вспомнить грамматику и лексику после большого перерыва не составит труда. Соответственно, Intermediate — это «официальный» минимум, которого стоит достичь при изучении английского языка.

Поделиться в соц.сетях:
Тема: советы
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (108) словарь (48)
Подпишитесь на наши группы