Главная » Блог » Советы и секреты » 7 советов, как выучить английский язык самостоятельно
Автор: Jane
7 советов, как выучить английский язык самостоятельно

Можно ли выучить английский язык самостоятельно? Отвечу честно, что можно.

Однако очень многие люди начинают учить язык самостоятельно. Но только единицы действительно осваивают английский язык и могут говорить на нем. Остальные бросают изучение или так и не добиваются результатов.

Почему?

Чтобы действительно получить результат, вам нужно правильно построить свое обучение. В статье я дам 7 советов, как это сделать.

Совет № 1: Поставьте цель и сроки обучения

Поставьте четкую цель, для чего вам нужен английский язык. Согласно этой цели определите сроки изучения языка.

Так как вы занимаетесь самостоятельно, разделите свою программу обучения на определенные темы и обозначьте сроки прохождения этих тем. Например, за неделю вы должны пройти глагол to be в настоящем времени и выучить 60 новых слов.

Придерживайтесь этих сроков. Так вы сможете контролировать процесс обучения и не растягивать его.

Хотите заговорить на английском?
Приходите на наш бесплатный онлайн мастер-класс «Как довести английский язык до автоматизма»
Подробнее

Также Вы можете ознакомиться со всеми онлайн-курсами английского языка.

Совет №2: Составьте программу обучения

Это один из самых важных шагов, с которым вам придется столкнуться в самом начале изучения языка. Потому что вы будете двигаться по этой программе в течение своего обучения.

Нельзя учить темы так, как вам вздумается: сегодня past simple, завтра present perfect, а послезавтра future continuous. Если вы будете так делать, то очень быстро запутаетесь и перестанете что-либо понимать.

Особенно важно иметь правильную программу обучения, если вы начинаете учить язык с нуля.

Какой должна быть программа обучения?

В правильной программе обучения материал должен даваться постепенно: от простого к сложному. Вся программа обучения строится вокруг английских времен. Ведь это основные конструкции, которые вам необходимо знать.

Вам будет тяжело самому составить свою программу, особенно если у вас начальный уровень, и вы не знаете с чего начать. Советую вам почить эту статью, в ней я описывала, в какой последовательности нужно учить английские времена. 

Совет № 3: Составьте расписание

Занимаясь самостоятельно, сразу составьте расписание, которого будете придерживаться, не пропускайте и не откладывайте свои занятия.

Относитесь к самостоятельным занятиям так же серьезно, как если бы вы занимались с преподавателем.

Занимайтесь английским языком регулярно, лучше всего делать это каждый день. Не делайте больших перерывов в обучении, так как после них вам придется восстанавливать свой английский практически с нуля.

Совет № 4: Тренируйте все навыки

В вашем расписании должны присутствовать упражнение на развитие всех навыков:

  • Чтение
  • Письмо
  • Понимание на слух
  • Говорение

Обычно при самостоятельном изучении английского люди много читают, пишут, смотрят, слушают, изучают правила и т.д., но не говорят.

Разговорная практика отсутствует. Это главная ошибка при изучении языка. Ведь при таком обучении человек не сможет заговорить.

Обязательно включайте в свои занятия тренировку разговорного навыка. Если даже вам не с кем говорить, то говорите в слух самому себе.

Если вы не будете проговаривать слова и предложения, то вы не сможете говорить, а, следовательно, общаться на языке.

В этой статье я подробно рассказывала, как нужно тренировать разговорный английский.

Кроме того, если вы занимаетесь самостоятельно, я советую вам посещать разговорные клубы, чтобы общаться с разными людьми. Ведь только общаясь на языке, вы сможете привыкнуть к разным произношениям и манере речи, преодолеть языковой барьер.

Совет №5: Исправляйте ошибки вовремя

Конечно, при изучении английского языка все допускают ошибки: кто-то не правильно произносит звук, кто-то забывает добавлять окончание, кто-то неправильно использует слово и т.д. Ошибки - это нормально.

Однако очень важно вовремя исправить эти ошибки и избавиться от них. Иначе вы рискуете привыкнуть и постоянно совершать одну и ту же ошибку.

При самостоятельном обучении исправить ошибки непросто. Так как рядом нет того, кто укажет вам на них и скажет, как делать правильно.

Что делать если вы постоянно допускаете какую-то ошибку?

Не оставляйте это без внимания. Вернитесь к материалу, который вам не понятен и разберите его еще раз. Практикуйтесь в его использовании до тех пор, пока не добьетесь правильности.

В этой статье я подробно рассказывала, как работать с ошибками.

Совет №6: Обязательно повторяйте материал

Выделите отдельные дни на повторение материала. Повторяйте пройденный материал через каждые 4-6 занятий.

Как лучше всего повторять материал?

Конечно, используя его. Например, расскажите небольшую историю, используя список слов, который выучили на прошлом занятии. 

Если при повторении вы чувствуете, что вам тяжело использовать материал, то еще раз изучите его. А только потом приступайте к тренировкам. 

Совет №7: Оценивайте свой результат

Запомните: результат каждого урока должен быть виден сразу. Не нужно ждать полгода, год, чтобы получить его. 

Прохождение тестов не только покажет ваш прогресс, но поможет понять, в какой теме у вас пробелы. Это поможет вам сразу корректировать ваши ошибки и избавляться от них. 

Сразу скажу, что я не имею в виду тесты на выбор правильного варианта ответа, они бесполезны. Так как не показывают реальное знание человека какой-либо темы.

В правильных тестах вам нужно будет самим написать, самим перевести и т.д. Подробно о правильных тестах мы рассказывали здесь.

Если вы не видите результата, значит вам нужно поменять процесс вашего обучения.

Вывод

Английский язык можно выучить самостоятельно. Главное - чтобы у вас была четкая цель. В любом случае, это будет требовать от вас упорства, дисциплины, мотивации, сил, энергии и времени. Однако если у вас есть время и желание, вы сможете сделать это.

Если же вы хотите выучить английский язык английский быстрее и с меньшей затратой сил, то советую вам пойти на курсы английского.

Поделиться в соц.сетях:
Тема: советы
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (108) словарь (48)
Подпишитесь на наши группы