Главная » Блог » Советы и секреты » Сколько слов английского языка нужно выучить, чтобы свободно на нем разговаривать?
Автор: Jane
Сколько слов английского языка нужно выучить, чтобы свободно на нем разговаривать?

Словарный запас — важнейшая составляющая любой программы обучения английскому языку. Начиная курс, многие ученики задаются вопросом: сколько слов достаточно выучить, чтобы говорить, как носитель и легко воспринимать английскую речь на слух? Даже идеальное знание правил грамматики без достаточного владения лексикой не поможет поддержать разговор и грамотно выразить мысли. В английском языке существует огромное количество фраз, поэтому важно выделить среди них те, которые чаще всего используются в повседневной жизни.

Сколько слов требуется для разных уровней?

Свободное владение лексикой подразумевает разные показатели, в зависимости от целей обучающегося. Если он учит язык для путешествия, то нет смысла изучать специальную лексику (юридическую, техническую), достаточно будет базовых туристических фраз. Если ученик планирует жить и работать за границей, то без углубленного словарного запаса не обойтись. Всего в английском существует 6 уровней:

  1. Elementary A1 — здесь будет достаточно выучить около 1000 слов, чтобы говорить на повседневные темы, такие как погода, хобби, рассказ о себе. Однако на таком уровне сложно поддержать разговор на какие-то сложные темы и понять многие общеупотребляемые фразы.
  2. Pre-Intermediate A2 — сюда входит до 2000 слов, при помощи которых можно строить более сложные предложения с подробным описанием фактов и событий.
  3. Intermediate B1 — более уверенный уровень, включающий в себя около 3000 слов. На таком уровне комфортнее описывать свои эмоции, давать оценку, использовать эпитеты и более сложные конструкции. Здесь все еще трудно поддерживать разговор на специальные темы, например, бизнес или наука.
  4. Upper-Intermediate B2 — уверенное владение 4000 словами и более, свободное восприятие речи на слух, способность выразить свои взгляды по какому-либо вопросу.
  5. Advanced C1 — возможность свободно читать новости и книги, смотреть фильмы на английском языке, употреблять идиомы и понимать скрытое значение некоторых фраз.
  6. Fluent C2 — уровень носителя языка, возможность поддерживать беседу на любую тему, даже узконаправленную. На таком уровне возможно даже написать научную работу и защитить ее.

Для каждого уровня есть свой словарный запас, который позволяет определить степень владения языком. Помимо знания основных выражений, нужно улучшать грамматику, синтаксис и другие навыки, иначе все усилия будут напрасны.

Как оценить свой словарный запас?

Подсчитать точное количество слов, которые знает ученик, очень сложно и занимает много времени. Самостоятельно дать объективную оценку своему уровню английского языка еще сложнее, для этого разработаны специальные тесты. Большинство из них работает по одному принципу: человеку дается список из 100–200  английских слов, из которых он должен выбрать те, которые знает. На основе полученных результатов система дает приблизительную оценку. Логично, что если человеку знаком перевод like, he и house, то он знает и такие слова, как she, hate и garden.

Пройти подобный тест можно в интернете: на сайтах TestYourVocab или Ghent University test. Второй тест сложнее, в него включены задания уровней Upper-Intermediate и выше, поскольку он рассчитан на носителей английского языка.

Необходимый минимум словарного запаса

Обучаться нужно постепенно, не ставя перед собой сразу глобальные цели. Популярно мнение о том, что для свободного владения языком достаточно выучить всего 3000 слов. С их помощью человек сможет воспринять 80–90% контекста, а остальное может понять по логике. Однако такого количества будет недостаточно для общения по работе, научных исследований и светских бесед, поэтому нельзя останавливаться на достигнутом.

Сколько времени понадобится для изучения английского языка?

Некоторые авторы курсов пишут в рекламе, что могут научить английскому всего за неделю. Это не совсем так. Для получения качественных знаний необходимо долго и усердно работать, постепенно повышая свой уровень. Изучение лексики нужно сочетать со знанием грамматики, чтобы построенные предложения были грамотными и могли донести мысли говорящего. Для более эффективного обучения рекомендуется следующее:

  • использовать различные приложения с упором на лексику (например, ED Words);
  • не спешить учить новый материал, не закрепив старый;
  • применять изученные слова в речи, строить с ними предложения, больше практиковать разговорную речь.

Чтобы выученное слово запомнилось надолго, его необходимо регулярно повторять — около десяти раз в месяц, а затем каждые пару месяцев (интервальные повторения). Оптимально учить около 25 новых слов каждую неделю — большее количество плохо усвоится в памяти и возникнет путаница. Лучше выделять по несколько часов в неделю на закрепление выученного материала, чем сразу брать новый.

С такими темпами можно выучить около 100 слов в месяц и более 1000 за год. При этом они запомнятся надолго, и уже через пару лет можно будет выйти на хороший уровень владения английским языком. Изучение простых форм поможет выучить их однокоренные слова, например, глагол inspire (вдохновлять) позволит выучить существительное inspiration (вдохновение) и причастие inspired (вдохновленный).

Активный и пассивный словарный запас

Любой человек, изучающий английский язык, владеет лексикой двух видов:

  1. Активный словарный запас — выражения, часто употребляемые в общении, работе, при чтении и других повседневных делах.
  2. Пассивный словарный запас — выражения, которые человек знает, но практически не употребляет, в том числе устаревшие и редкие.

Как показывает практика, активная лексика намного обширнее, поскольку неиспользуемые слова быстро забываются. Уровень владения английским определяется исходя из активной лексики. Большинство простых выражений из английского языка редко используются на практике и уходят в пассивный запас. При общении с носителями языка пополняется активная лексика, которая постепенно вытесняет из памяти пассивную.

Лучшие способы для запоминания английских слов

Современные методики обучения предлагают множество техник по изучению английской лексики. Наибольшей популярностью пользуются следующие способы:

  • Дерево памяти (Memory Tree): на листе бумаги рисуется дерево, каждая ветка которого обозначает определенную категорию — семья, хобби, работа, части тела и т.д. Такой метод направлен на образное мышление.
  • Карточки: можно купить готовый набор или создать свой, написав слово и его перевод на сторонах бумаги. Карточки можно носить с собой и изучать в свободное время, закрепляя в памяти пройденный материал.
  • Иллюстрации: английские выражения легко запоминаются на основе ассоциаций с картинками.
  • Изучение целых фраз: такая методика позволяет выучить не просто отдельное слово, но и запомнить его правильное употребление в контексте.
  • Сторителлинг: создание истории при помощи выученных фраз, что развивает память и разговорные навыки, а также подтягивает грамматику.
  • Изучение текстов песен и их перевода: в песнях зачастую используется разговорный английский язык, поэтому такой способ очень эффективен.
  • Различные приложения — современные разработчики предлагают огромный выбор приложений для изучения иностранных языков в разных игровых формах. Учить язык в приложениях намного интереснее и проще.
  • Использование антонимов: гораздо увлекательнее и легче учить слова вместе с их противоположным значением, так вы убьете сразу двух зайцев, выучив в два раза больше слов.

Все эти способы одинаково эффективны, поэтому выбор будет зависеть от личности ученика, его способностей и желаний. Кому-то проще учить английский язык по картинкам, а кто-то предпочитает рассказывать истории. Главное — регулярность упражнений и усердие. Рекомендуется учить сразу целые выражения и фразы, чем слова по отдельности, так можно сэкономить время и силы, а материал усвоится в разы быстрее.

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (108) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы