Главная » Блог » Советы и секреты » Английский с носителем или русскоязычным преподавателем?
Автор: Jane
Английский с носителем или русскоязычным преподавателем?

У большинства людей, которые только планируют начать изучение английского языка, возникает вопрос: кого из преподавателей выбрать — носителя или русскоязычного? Мнения на этот счет разнятся: одни считают, что лучше тот, для которого английский родной. Другие же настаивают, что занятия с соотечественником будут максимально эффективными. По факту нельзя сказать однозначно, чьи услуги окажутся полезнее. Разберем ключевые преимущества и недостатки обоих вариантов, на основании которых вы сможете сделать собственный вывод.

Носитель языка — кто это?

статуя свободы| Курсы английского EasySpeak.ru

Носителем языка называют того, кто использует его во всех сферах повседневной жизни, говорит и думает на нем с раннего детства. Например, большинство жителей России, как и мы с вами, — носители русского языка. Мы не задумываемся о построении конструкции предложения, нам не нужно много времени, чтобы сформулировать мысль. Однако, далеко не каждый может проявить себя в образовательной сфере. Поэтому, чтобы занятия были эффективными, выбирать носителя языка нужно правильно.

В чем может заключаться проблема:

  • Разные люди владеют отличным друг от друга уровнем грамотности — один всегда говорит с ошибками, другой вовсе не знает, что такое грамматика. Даже при таких условиях человек считается носителем, но чему он может научить?
  • Чтобы стать преподавателем, нужно не только идеально знать предмет, но и уметь его преподнести. Важно знать, как передать знания, чтобы ученики с разным уровнем подготовки смогли усвоить материал. Для этого разрабатываются специальные методики и программы обучения.

Когда стоит отдать предпочтение носителю языка?

Есть несколько факторов, которые могут стать решающими при выборе репетитора:

  1. Если для вас важно научиться понимать английскую речь на слух, преподаватель-носитель придется очень кстати. Он будет все время говорить на иностранном для вас языке. Это значит, что аудирование не будет выделяться в отдельную категорию.
  2. Когда в приоритет ставится разговорный английский, здесь также преимущество получает коренной житель Англии или Америки. Он не знает русского, а значит, даже если вы будете испытывать затруднения в беседе, он все равно не перейдет на понятный для вас язык. На таких уроках у учеников не остается выбора, и 100% времени занятий они общаются на английском. Однако, стоит отметить, что для получения нужного эффекта говорить преимущественно должны вы, а не репетитор.
  3. Исправить или поставить произношение с носителем языка также реально. Только учтите, что в Канаде, Англии, Америке совершенно разные акценты. Поэтому, если вы планируете переезд в Лондон, выбирайте в репетиторы настоящего англичанина.

Для кого подойдут уроки с носителем?

флаги разных стран| Курсы английского EasySpeak.ru

Записываться на уроки к носителю есть смысл только в том случае, если уровень вашего языка — intermediate и выше. Причем результаты компьютерного теста не всегда оказываются точными, поэтому проверку знаний нужно доверить самому преподавателю. Он оценивает, насколько вы владеете теорией и умеет применять ее на практике. Средний уровень владения английским предполагает, что вы умеете говорить на иностранном языке и хорошо разбираетесь в нюансах грамматики. Имея такую базу, на занятиях с носителем вы сможете существенно расширить словарный запас, узнаете новые для себя сленговые выражения, идиомы, научитесь применять их в повседневной жизни.

Почему начинающим не стоит выбирать в репетиторы носителя языка?

Тем, кто только недавно начал изучение английского, нет смысла идти в ученики к носителю. Это обусловливают несколько причин:

  1. Грамматика английского языка достаточно сложная, и не всегда понятная новичкам даже на русском. Чтобы запомнить то или иное правило, нужно понять разницу между грамматикой родного и иностранного языков, или хотя бы найти аналогию в русском. Англичанин или американец не сможет этого объяснить, так как сам не знает отличий.
  2. Языковой барьер при общении с иностранцами — естественная реакция того, кто не владеет языком. Регулярно испытывая трудности в понимании собеседника и попытках сформулировать свою мысль, абсолютно у каждого появится раздражение и интерес к учебе резко пропадает. В результате ученик, не добившись успеха, и разочаровавшись в собственных способностях, бросает начатое. Большинство людей верят в свои силы и заряжаются энтузиазмом только когда видят результат.
  3. Чтобы начать понимать преподавателя, придется приложить много усилий вне занятий. То, что русскоязычный репетитор может объяснить за 5-10 минут, вам придется разбирать самостоятельно, и займет это вдвое-втрое больше времени. Есть ли в этом смысл? Вряд ли.

Особенности занятий с русскоязычным репетитором

кремль в москве| Курсы английского EasySpeak.ru

Как и в случае с носителем английского языка, русскоговорящий репетитор должен не только хорошо владеть предметом, но и уметь грамотно подать материал. Поэтому факт того, что человек свободно говорит на иностранном языке, не значит, что он сможет вас ему обучить. Записаться на занятия с русскоязычным преподавателем можно с любым уровнем знаний. Это оптимальный вариант для новичков, ведь такой учитель имеет много преимуществ:

  1. Когда-то он сам был начинающим, а значит не понаслышке знает, через что вам предстоит пройти. Он знает, с какими трудностями вы можете столкнуться, и как их преодолевать.
  2. Он без труда объяснит правила и приведет примеры в русском языке. С освоением грамматики не возникнет никаких проблем.
  3. Научит правильному произношению не хуже англоязычного коллеги. Неверно полагать, что только носитель языка может научить верно выговаривать слова.

При выборе репетитора нужно обращать внимание не только на страну, в которой он родился и жил. Куда важнее опыт работы и специфика методики преподавания. Кто-то делает упор на разговорный английский, который особенно актуален для тех, кто планирует изучение языка с туристической целью или «для себя». Другой же строго соответствует программе, прописанной в учебниках. Третий вовсе использует исключительно компьютерные программы. Прежде чем записаться на курс или на индивидуальные занятия к конкретному преподавателю, узнайте о его методах обучения и ознакомьтесь с отзывами других учеников.

Кто же все-таки лучше?

Подводя итоги, можно сделать вывод, что занятия с носителем языка принесут пользу только тем, кто уже владеет уровнем intermediate и выше. Здесь очень важно досконально знать грамматику и иметь достаточный словарный запас. Начинающим же рациональнее отдать предпочтение русскоязычному репетитору, который без труда объяснит любое правило и сделает уроки максимально интересными для учеников с любым уровнем знаний.

Каким бы опытным ни был преподаватель, не игнорируйте личные качества человека. Занятия не будут эффективными, если вам некомфортно с ним общаться или вам попросту очень скучно. Посетите один пробный урок и примите решение о прохождении всего курса.

Поделиться в соц.сетях:
Тема: советы
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (108) словарь (48)
Подпишитесь на наши группы