Главная » Блог » Советы и секреты » Как начать изучать английский: 4 шага
Автор: Jane
Как начать изучать английский: 4 шага

Начинать что-то новое всегда страшно. Это относится и к изучению английского языка. 

Первые шаги очень важны, так как от них зависит, как быстро вы выучите английский и научитесь общаться на нем.

"С чего начать? Как правильно организовать обучение? Как получить результат и не бросить занятия?" - все эти вопросы постоянно возникают в голове у изучающих.

В статье я дам 4 шага, которые помогут вам расставить все точки над «и» и начать учить английский.

Шаг 1: Ставим цель правильно

Для начала следует определиться, как вы хотите использовать английский язык в своей жизни, то есть надо поставить цель. Ведь именно от вашей конечной цели зависят все следующие шаги.

Например, если вам нужен английский, чтобы путешествовать, вам будет достаточно среднего уровня. Ведь даже, если вы не будете соблюдать всех правил грамматики или делать какие-то ошибки, люди все равно поймут вас, и ничего страшного не случится.

Если же вы хотите использовать английский в работе или проводить переговоры с бизнес-партнерами, то тогда ваш английский должен быть на высоком уровне. Ведь незнание грамматики и грубые ошибки могут создать не очень хорошее впечатление у иностранных партнеров о вас.

Поэтому от вашей цели зависит, на каком уровне вам надо знать английский, чтобы вы могли применять его так, как вам хочется.

К тому же, если вы стремитесь к конкретной цели, то она всегда будет мотивировать вас.

Статья в тему: 6 простых шагов, как мотивировать себя на изучение английского языка

Шаг 2: Планируем свое обучение

После того, как вы поставили цель, переходим к планированию обучения.

Сюда входит:

  • Определение вашего текущего уровня знаний

Этот пункт очень важен для тех людей, кто уже когда-либо изучал английский язык (например, в школе, в университете и т.д.). Очень много людей переоценивают или, наоборот, недооценивают свои знания.

В первом случае человек, не поняв что-то в материале, в дальнейшем столкнется с этим пробелом. Незнание или непонимание простых правил будут значительно усложнять и замедлять процесс обучения.

Если же человек недооценивает свой уровень, он просто будет топтаться на месте. Конечно, повторение – это очень важно в английском. Но двигаться к своей цели возможно, только изучая и закрепляя на практике новый материал. 

  • Составление графика занятий

Только регулярные и продолжительные занятия смогут дать вам результат.

Вам нужно решить, сколько времени вы готовы выделять на занятия. Помните, что чем чаще и интенсивнее занятия, тем быстрее вы получите результат.

  • Постановка сроков изучения

Если не поставить четкий срок, то вы никогда не достигните своей цели. Ваше обучение растянется на года, и результата вы так и не получите.

Это самая распространенная ошибка при изучении.

Внимание: Учите английский язык долгое время, но не можете говорить? Узнайте на бесплатном уроке в Москве, как заговорить через 1 месяц занятий по методу EasySpeak.

Шаг 3: Выбираем форму обучения

В зависимости от вашей цели и сроков, вам нужно определиться, какую форму занятий вы предпочитаете:

  • репетитор
  • курсы
  • самостоятельно

Конечно же, у каждой из этих форм есть свои плюсы и минусы, которые вы должны учитывать при выборе.

Если вы решили заниматься с репетитором, то очень важно, чтобы ваши занятия не проходили бессистемно или как дружеские встречи. У вашего преподавателя должна быть составлена программа, по которой вы будете двигаться и которая будет отвечать вашей цели. Обязательно попросите у потенциального преподавателя отзывы его учеников.

При выборе курсов английского очень важна методика обучения. Все курсы обучают по-разному. Если вы все занятие сидите перед компьютером или читаете учебник, то вряд ли вы достигнете своей цели – свободно общаться в путешествиях. Выбирайте курс, где вы будете проходить теорию и сразу её закреплять. При этом живого общения и разговорной практики должно быть много.

Подробнее о плюсах и минусах группового и индивидуального обучения, вы можете почитать в статье "Как лучше изучать английский: в группе или индивидуально"

Самостоятельная форма обучения самая сложная и длительная. Можно выделить 3 минуса этой формы обучения:

1. Во время обучения вы будете допускать ошибки, которые никто не будет поправлять.

2. Весь материал придется изучать самостоятельно. Для разъяснения непонятных моментов придется тратить много времени на поиск информации в интернете.

3. Отсутствие разговорной практики. Научиться говорить так не получится.

Это форма обучения подходит далеко не всем. Но если у вас есть много времени, и вы готовы выделить это время на обучение, а так же есть человек, который будет поправлять вас (проверять домашние задания), то вы сможете достигнуть результата! Не так быстро, как на курсах или с репетитором, но все же.

Вне зависимости от выбора формы обучения, вам нужно помнить, что результат дадут только регулярные (каждый день или через день) и длительные занятия (не менее 2-х часов в день).

Шаг 4: Занимаемся по правильной методике

Конечно, результат напрямую зависит и от методики обучения.

Было ли у вас такое, что вы начинали учить язык, а через некоторое время бросали изучение?

Это происходило из-за того, что вы обучались по неправильной, неэффективной методике и не получали результата.

Правильная методика должна включать очень много разговорной практики, ведь язык вы учите, чтобы говорить на нем.

Давайте рассмотрим это на примере наших курсов.  

Как построены занятия?

Человек начинает говорить на английском с первого занятия. И это не зависит от того, какой уровень владения языка у студента. Естественно, для начинающих, берутся совсем простые темы и базовые правила, которые отрабатываются на занятиях.

80% времени занятия отведено именно на практическую часть и 20% - отдается теории. Нет никакого смысла учить много теории и не пользоваться ей. Ведь важно не только знать, но и уметь применять эти знания на практике.

Например, студенту объясняется время Present Simple. Преподаватель рассказывает, в каких случаях мы используем это время и как оно образуется. А дальше студенты с помощью специальных разговорных упражнений закрепляют эту теорию на практике. Дома все студенты обязательно делают домашнюю работу.

Какова эффективность?

Отрабатывая каждый кусочек пройденной теории на практике, человек учится применять все эти знания. Все правила раскладываются в голове по полочкам и отлично запоминаются.

Каков результат?

Обучаясь по такой методике, вы не только поймете всю теорию, но и научитесь читать, писать, говорить и думать на английском языке.

Сроки получения результата:

Если вы начинаете учить английский с 0, то:

  • 1 месяц обучения нужен, чтобы начать говорить.
  • 6 месяцев нужно, чтобы достигнуть уровня pre-intermediate ( цель - английский для путешествий). 
  • 9 месяцев, чтобы достигнуть уровня intermediate (цель - английский для работы).
  • около 12 месяцев, чтобы поднять свои знания до уровня upper-intermediate/advanced.

Итак, не бойтесь начинать учить язык! Самое главное - это ваше желание выучить его. Если у вас появилась необходимость в знании английского, не откладывайте, а начните его изучение прямо сейчас. Ведь чем раньше вы начнете занятия, тем быстрее получите результат и добьетесь своей цели.

Поделиться в соц.сетях:
Тема: советы
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (107) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы