Главная » Блог » Советы и секреты » Как научиться понимать английскую речь на слух? Пошаговое руководство
Автор: Jane
Как научиться понимать английскую речь на слух? Пошаговое руководство

Одной из самых распространенных проблем при изучении английского языка является неспособность воспринимать английскую речь на слух. Чтобы полноценно общаться на языке, важно не только уметь говорить, но и уметь понимать, что вам отвечают.

Вам знакома ситуация, когда вы слушаете собеседника и можете уловить отдельные слова, но понять полностью, о чем идет речь, вы не можете? Или же не можете понять, что говорят актеры в фильмах, или о чем поется в песне? Тогда эта статья для вас.

Из статьи вы узнаете:

  • Почему вам сложно понять английскую речь на слух;
  • Как правильно слушать, чтобы научиться понимать речь на слух;
  • 3 совета для улучшения понимания живой разговорной речи.

Почему вам сложно воспринимать английскую речь на слух?

Олень тоже сложно воспринимает английскую речь на слух

Учили английский в школе и универе, но так и не можете говорить?
Запишитесь на бесплатную консультацию, чтобы узнать, как начать говорить уже с первого занятия.
Подробнее

Существует 3 основные причины, из-за которых вам трудно понимать речь на слух:

1. Не знаете английские слова

Конечно, если вы не знаете значение слова, то понять вы его не сможете. Чем шире ваш словарный запас, тем легче вам понимать речь на слух.

2. Не знаете грамматику

Связать отдельные слова в законченное предложение нам помогает английская грамматика. Только с ее помощью мы можем понять смысл, который вкладывает говорящий. Ведь небольшие изменения в предложении могут очень сильно поменять его смысл.

3. Нет навыка аудирования

Аудирование – это восприятие и понимание иностранной речи на слух.

Проблема заключается в том, что у вас нет навыка распознавания речи, и вы не можете воспринимать ее.

Вспомните любой фильм: все актеры разговаривают там бегло, с большой скоростью. Точно также люди разговаривают и в жизни. Вы не можете понять их речь, потому что не привыкли к такому беглому звучанию.

Из-за высокой скорости речи кажется, что все слова в предложении сливаются. Вы не можете распознавать (услышать) отдельные слова, из которых состоит предложение, поэтому не понимаете смысл сказанного.

Преодолеть все эти трудности можно только путем развития навыка восприятия речи на слух. И сейчас вы узнаете, как нужно слушать правильно, чтобы развить его. 

Как научиться понимать английскую речь на слух?

Понимание речи на слух – это один из 4 навыков владения языком. Следовательно, единственный способ научиться понимать – это развивать этот навык. Для этого вам необходимо слушать как можно больше на английском языке: радио, музыка, подкасты, сериалы, фильмы, лекции, живая речь.

Что именно нужно слушать и чем это полезно, мы рассказывали вам здесь.

Но вы не улучшите аудирование, просто включив фильм/музыку и занимаясь своими делами. Иначе все бы давно научились понимать английскую речь, так как мы слушаем иностранные песни каждый день.

Для того чтобы улучшить понимание на слух, нужно приложить усилия, особенно, на начальном этапе. Рассмотрим шаги, которые помогут это сделать.

Начинать лучше всего с подкастов! Вот на этом сайте можете выбрать подкаст по уровню. 

Шаг 1: Включаем и слушаем

Ваша задача попробовать уловить слова, разобрать и понять их. Не пытайтесь дословно переводить, старайтесь уловить хотя бы общий смысл. Получается? Скорее всего, при первом прослушивании вы поймете только отдельные слова и основную идею. Этот шаг достаточно сделать 1-2 раза.

Шаг 2: Разбираем текст

Далее вам понадобится текст того, что вы слушаете. Разберите его полностью, посмотрите перевод всех непонятных слов. Если вы выбрали сериал/подкаст по своему уровню, таких слов должно быть немного.

Шаг 3: Слушаем и следим по тексту

Теперь включаем аудио/видео и одновременно следим по тексту. Не старайтесь просто читать текст. Запоминайте, как звучат знакомые и незнакомые вам слова. Сделать это достаточно 1-2 раза.

Когда вы привыкните к звучанию наиболее распространенных слов, этот пункт можно будет исключить.

Шаг 4: Откладываем текст и стараемся понять на слух

Если вы проделали все предыдущие шаги, то теперь вы должны без труда понимать то, что слушаете. 

Чем больше вы будете слушать, тем легче вам будет понимать английскую речь. Вначале вам покажется, что это требует много времени. Но, разобрав, например, 10-20 подкастов/серий/диалогов, ваше аудирование улучшится в разы. Скоро вы заметите, что можете без проблем разговаривать с людьми и понимать, что они говорят.

Также есть несколько секретов, которые помогут вам лучше понимать английскую речь.

3 совета для улучшения восприятия живой английской речи

Слушать и воспринимать английскую речь можно в наушниках

Следуя этим советам, вы сможете лучше воспринимать английскую речь на слух.

1. Учите слова правильно

Чтобы оградить себя от незнания правильного произношения слова, лучше с самого начала послушать, как оно произносится правильно.

Внимательно послушайте, как произносит слово ваш преподаватель. Обращайте внимание на то, куда ставится ударение, то есть какую часть слова мы выделяем интонацией. Повторите слово за преподавателем, подражая его произношению. 

Если вы занимаетесь без преподавателя, нажмите на значок «прослушать» в английском словаре, и вы услышите правильное звучание. 

2. Учите сокращения, используемые в английском

В английском языке есть общепринятые сокращения, знанием которых не следует пренебрегать, так как при разговоре с англоговорящим человеком вы обязательно услышите их.

Сокращениями пользуются в разговоре, песнях, фильмах и сериалах. Англичане сокращают вспомогательные глаголы во временах (I have – I've), целые конструкции (I am going to – I am gonna) и словосочетания (as soon as possible – ASAP).

Стесняетесь говорить на ломаном английском? Помогаем научиться красиво говорить уже через 1 месяц. 80% времени = разговорная практика.
Записывайтесь на бесплатную консультацию.
Подробнее

3. Учите разговорные фразы и сленг

Разговорные фразы и сленг погружают вас в атмосферу живого человеческого языка. Вспомните, при разговоре каждый из нас вставляет фразы, которые не относятся к прямому смыслу предложения. Например: честно говоря, секундочку, грубо говоря. Зная значение этих фраз и их звучание, вам будет легче понять, что вам говорят.

Итак, теперь вы знаете, что нужно делать, чтобы научиться понимать английскую речь на слух. Уделяйте аудированию хотя бы 30 минут в день, и скоро проблема непонимания английской речи останется в прошлом!

Напишите вопросы, которые у вас есть, в комментариях ниже.

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (107) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы