Главная » Блог » Советы и секреты » Как научиться разговаривать на английском с нуля | 5 советов
Автор: Jane
Как научиться разговаривать на английском с нуля | 5 советов

Свободно говорить на английском языке — значит без труда решить любую проблему в путешествии, найти новых друзей по всему миру, вывести бизнес на международный уровень, устроиться на новую, престижную работу и не только. Каждый, кто планирует изучение иностранного языка, рассчитывает на доскональное его освоение. На деле же большинство людей учат его десятками лет, начиная со школы, но так и не приходят к нужному результату. Что же нужно делать, чтобы наконец заговорить на английском языке?

Совет №1: говорите на английском языке с первого же занятия

Английский язык — это навык, усовершенствовать который можно только, если регулярно тренироваться. Процесс обучения можно сравнить с игрой на гитаре. Представьте, что вы учите ноты, узнаете, как правильно держать пальцы на инструменте, смотрите, как играют другие. При этом вы никогда не начнете играть сами, пока не возьмете в руки гитару и не начнете применять знания на практике. То же касается изучения иностранных языков.

У тех, кто посещал общие курсы английского, а не разговорные, всегда есть проблема: они знают, как составлять предложения, и делают это правильно только на письме. Когда же дело касается речи, им требуется очень много времени, чтобы составить связную фразу. Поэтому очень важно приступать к практике с первого же занятия, даже если вы начали учить язык с нуля.

Совет №2: не зазубривайте новые слова — учите их правильно

Многократное повторение слова в рамках короткого промежутка времени — пустая трата сил. Вы стараетесь запомнить буквы, но при этом не используете их, а значит быстро забываете материал, который не принес никакой пользы. С большой вероятностью, зазубренное слово будет узнано в каком-то тексте, но вы не вспомните его при живой беседе. Это указывает лишь на то, что вы не учитесь думать на английском языке, а значит не сможете свободно на нем разговаривать. Ведь в родной речи мы тоже с трудом вспоминаем слова, которые очень редко применяем в повседневной жизни. Есть простая инструкция, как продуктивно учить новые английские слова:

  1. Посмотрите перевод и значение. При этом второе не менее важно, чем первое, ведь иначе вы не будете знать в каком контексте использовать слово.
  2. Прочитайте транскрипцию в соответствии с правилами и прослушайте произношение, воспользовавшись электронным словарем с нужной функцией. На некоторых ресурсах можно услышать как британский, так и американский варианты. Определитесь, какой английский язык вам нужен, но том и делайте акцент.
  3. Произнесите слово вслух не менее 10 раз. Не игнорируйте особенности произношения и говорите в строгом соответствии с правилами. Не стоит ограничиваться речью про себя, это бесполезно.
  4. Используйте слово, составив с ним предложение. Если вы только начали изучение английского языка, и ваш словарный запас очень мал, подставляйте изучаемое слово в русские предложения. Например, вы хотите запомнить «cat». Скажите: «в моем доме живет cat», «соседская cat виртуозно ловит мышей», «я хочу завести cat, но родители не разрешают». Как правило, нескольких предложений хватает, чтобы оставить слово в памяти надолго.

Совет №3: изучайте материал, усложняя уровень постепенно

Чтобы избежать образования «каши» в голове, не пропускайте простые правила. Приступая к изучению сложного материала, не имея достаточных базовых знаний, вы не сможете усвоить его в должной мере. Как подходить к проработке теории:

  • детально разберите правило, ознакомьтесь как можно с большим числом примеров;
  • придумайте собственные предложения — чем больше, тем лучше.

Использовать правила можно также с одновременным применением слов русского и английского языков. Так, простые вещи быстро разложатся по полочкам, и более сложный материал будет восприниматься проще. Со временем ваша речь станет богаче, словарный запас шире, и вы сможете придумывать предложения на иностранном языке.

Совет №4: доводите каждое правило до автоматизма

Не пытайтесь изучить всю теорию за несколько дней. Чем больше правил вы пытаетесь одолеть одновременно, тем гуще каша получается в вашей голове. Намного проще и продуктивнее доводить каждое из них до автоматизма. Отрабатывайте правила на практике как можно больше — составляйте предложения на разные темы. Тренируйтесь до тех пор, пока не перестанете мысленно переводить русский на английский язык. Ваша задача — научиться думать, как носитель языка, только так вы сможете свободно поддержать бытовую беседу. В ином случае вы будете говорить очень медленно, и собеседнику придется набраться терпения в ожидании каждого вашего ответа.

Совет №5: занимайтесь регулярно, не делая больших перерывов

Чем реже вы посещаете занятия по английскому языку и чем длиннее перерывы между ними вы делаете, тем хуже. Если вы начинаете изучение языка с нуля, то при таком подходе вы не двинетесь дальше школьных азов. Если же у вас уже есть какие-то базовые знания, то разбирать одни и те же правила придется раз за разом. Без регулярных тренировок невозможно овладеть каким бы то ни было навыком в полной мере. Говорите на английском с первого же урока, выбирайте правильный подход к его изучению, и довольствуйтесь желаемым результатом уже через несколько месяцев. Чем больше времени вы будете уделять учебе, тем богаче станет ваша речь.

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (107) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы