Главная » Блог » Советы и секреты » Как не следует изучать английский язык? Топ 6 вредных советов
Автор: Jane
Как не следует изучать английский язык? Топ 6 вредных советов

При изучении английского языка многие допускают ошибки, которые тормозят учебный процесс или вовсе отбивают охоту к учебе. Чтобы сэкономить время, нервы и деньги, лучше учесть чужие недочеты и постараться их избежать. Мы составили топ самых распространенных «вредных советов», которые никогда не дадут вам свободно заговорить на английском.

Ошибка №1: не стоит переходить к практике, пока не освоите грамматику и лексику в достаточной мере

Из-за неуверенности в собственных возможностях вы избегаете разговоров на английском языке, стремитесь усовершенствовать знания, прежде чем вступить в диалог с иностранцем. Как минимум над вами будут смеяться, как максимум не поймут, чего вы хотите и проигнорируют.

Как правильно: говорить на английском языке нужно начинать с первого же занятия. Чем больше вы будете практиковаться, тем быстрее освоите язык и преодолеете языковой барьер. Это доказывают миллионы учеников по всему миру, которые выбрали разговорные курсы как альтернативу общим.

Ошибка №2: заниматься английским нужно только в удобное время

Если перед вами не стоит задача срочным образом подготовиться к международному экзамену, то зачем ставить изучение английского языка в приоритет? К примеру, вы просто хотите улучшить свои знания, чтобы комфортнее себя чувствовать в путешествиях. Тогда можно заниматься в любое удобное время, а при необходимости вовсе перенести урок на другой день.

Как правильно: чтобы не растянуть обучение на несколько лет, заниматься нужно систематически, по графику. Чем чаще вы посещаете занятия и чем дольше они длятся, тем быстрее наступит желаемый результат. Отменив урок хотя бы раз, вы сделаете это еще неоднократно. Лучше поработать над самодисциплиной, и сделать обучение одной из приоритетных задач.

Ошибка №3: Зубрежка правил — единственный способ одолеть грамматику

Если вы сможете пересказать наизусть любое правило — можно сказать, что английскую грамматику вы знаете на «отлично». Другое дело — применить ее на практике. И неважно, что это не получается сделать быстро и правильно, главное, что все необходимое выучено.

Как правильно: любое правило нужно многократно отработать, чтобы не просто понять, как используется, но и довести это до автоматизма. Если выучить инструкцию по вождению автомобиля, никому не удастся сесть за руль и поехать. То же касается и английского языка. Разберитесь в грамматике, составьте несколько предложений, используя определенное правило. Через время вновь вернитесь к этой теме и закрепите ее дополнительной практикой.

Ошибка №4: оплаченные курсы должны приносить результат, даже если не прилагать усилия

Ответственность за результативность обучения нужно полностью возложить на преподавателя. Ведь он получает за работу деньги, а значит должен найти способ научить учеников английскому, даже если они ничего не делают.

Как правильно: компетентность и опыт преподавателя играют большую роль, но не решающую. Не менее 50% успеха зависит от самого ученика — насколько он будет ответственно подходить к выполнению домашних заданий и обучению в целом. Работа дома необходима для закрепления пройденного материала. Так, вы выясняете какие темы по английскому языку даются вам легко, а какие вызывают трудности и требуют дополнительных объяснений. Важно учесть, что язык нужен именно вам, а не репетитору. Он его уже знает.

Ошибка №5: для общения на английском языке достаточно выучить ходовые разговорные фразы

Зачем проходить обучение в языковой школе, если можно использовать самые распространенные разговорные фразы, базовый набор слов и язык жестов? Какая разница, знаете ли вы грамматику, если иностранец все равно вас поймет?

Как правильно: общаться с грамотным человеком куда приятнее, чем с тем, кто не может связать и пары слов. Безусловно, вы сможете добиться помощи от иностранца и не зная правил английского языка, но рассчитывать на интересный диалог не стоит. Чтобы научиться свободно, красиво и правильно говорить, нужно в равной степени осваивать лексику и грамматику.

Ошибка №6: заговорить на английском языке за 1-3 месяца невозможно

Чтобы утверждать, что заговорить на английском за пару месяцев невозможно, достаточно вспомнить старый опыт. Язык годами учат в школе, институте и все равно свободно не говорят, так чем же помогут курсы?

Как правильно: прежний опыт — не показатель. Современные методики позволяют заговорить на английском языке за очень короткий срок. Безусловно, это не будет уровень Advanced, но поддержать бытовую беседу с иностранцем станет вполне возможно. И если продолжать обучение в том же темпе, освоить язык полностью удастся менее, чем за год.

Даже если вы допускали какие-то из названных ошибок, не стоит отчаиваться. Никогда не поздно их исправить и подойти к процессу обучения с другой стороны. Доверяйте профессионалам и не надейтесь на чудо — от ваших усилий напрямую зависит конечный результат.

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (107) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы