Главная » Блог » Советы и секреты » Как понять, почему вы не говорите на английском?
Автор: Jane
Как понять, почему вы не говорите на английском?

Вы учите английский язык, но не умеете говорить на нем? Если да, то не расстраивайтесь. Вы не единственный человек с такой проблемой.

Многие из нас учат язык длительное время, но так и не могут говорить. Мы думаем, что так и должно быть, ведь не все сразу получается. Поэтому мы продолжаем заниматься и ждать результатов.  

Факт: если вы учитесь уже месяц, 3 месяца, год или 2, но до сих пор не говорите на английском, вы не заговорите потом.

Почему?

Если за этот период вы не заговорили, то значит вы учитесь неправильно. Продолжая так заниматься, вы никогда не сможете заговорить.

В 95% случаев причиной отсутствия результата является именно неправильный метод обучения.

Что делать?

Не все так плохо. В статье я расскажу, как изменить свое обучение и что сделать, чтобы вы смогли наконец-то заговорить на английском языке.

Также вы узнаете о критической ошибке в обучении, из-за которой люди годами изучают английский. 

Что подразумевается под результатом в английском?

В начале давайте посмотрим на результат обучения английскому. Какой он может быть?

В основном люди учат английский, чтобы использовать его в разных сферах жизни: работа, путешествия и т.д. Для этого вам нужно свободное владение языком.

Но нельзя сразу взять и начать свободно разговаривать на языке. Путь к этой глобальной цели мы можем разбить на под-цели и разделить его на определенные периоды времени. Например, на месяца. 

А вот тут самое интересное. За каждый промежуток (месяц) вы должны проходить определенные темы. Эти темы будут ступеньками на пути к вашему конечному результату.

Результат одного месяца: Умение использовать пройденные темы в разговоре и на письме. 

Именно из этих результатов будет складываться ваш конечный результат (свободный английский).

Но лишь немногие люди прорабатывают темы правильно. Обычно мы делаем это неправильно, потому что нас так учили в школе.

Давайте рассмотрим, как должны быть построены правильные занятия, которые позволят вам получать результат сразу.

Внимание: Учите английский язык долгое время, но не можете говорить? Узнайте на бесплатном уроке, как заговорить через 1 месяц занятий по методу EasySpeak.

Как должно быть построено обучение?

Давайте рассмотрим правильно построенный процесс обучения. Каждое занятие должно состоять из теоретической и практической частей.

Теоретическая часть включает изучение:

  • Слов
  • Правил

Слова – кирпичи языка, из которых состоятся предложения. Правила – цемент, который связывает эти кирпичики вместе.

Но помимо знаний нам нужны умения. Ведь английский мы учим, чтобы применять в жизни.

Практическая часть включает формирование 4-х практических навыков:

  • Письмо
  • Чтение
  • Аудирование (понимание речи на слух)
  • Разговорный навык

Когда вы проходите какую-то тему, вы должны полностью её освоить, прежде чем перейти к следующей теме. Каждую тему вы должны знать в теории и уметь применять её на практике в рамках каждого навыка. 

Как это выглядит в жизни?

Давайте рассмотрим небольшой пример. У нас есть Вы  - человек, которому нужен английский язык.

Предположим, у вас есть цель – устроиться работать в международную компанию. Для этого вам нужен уровень владения английским - intermediate.

Сейчас у вас начальный уровень, то есть вы когда-то учили язык, но не особо помните что-то. Чтобы достичь вашей цели вам понадобится 9 месяцев (при интенсивных занятиях).

Каждый месяц вы будете изучать определенные темы. Например, в первый месяц вы выучите времена Present, Past и Future Simple.

Что вы должны уметь делать в рамках каждой темы?

Например, на тему Present Simple отводится 4 занятия. После этих занятий вы должны получить свой результат – умение использовать время Present Simple.

С точки зрения теории вы должны:

  • Знать, когда используется это время
  • Знать, как строятся утвердительные, отрицательные, вопросительные предложения в нем

С точки зрения практики вы должны приобрести навыки:

  • Разговорный: уметь устно строить все виды предложений в Present Simple
  • Письменный: уметь письменно строить все виды предложений в Present Simple 
  • Чтения: уметь читать и понимать такие предложения
  • Аудирования: уметь улавливать и распознавать на слух такие предложения.

Как я говорила, этот результат вы должны получить через 4 занятия. Только после того, как вы будете знать и уметь все это, вы переходите к следующей теме - Past Simple.

Изучая тему за темой, вы будете двигаться к своему конечному результату. И с каждым занятием вы будете расширять свой словарный запас и использовать более сложные правила в своей речи.

Какой результат вы будете иметь после месяца обучения?

Если вы перестроите ваши занятия так, как я написала, то после месяца занятий вы должны знать и уметь использовать времена Present, Past и Future Simple. То есть вы сможете рассказать и написать о своей семье, ежедневных обязанностях, работе и т. д.

Но не все получают этот результат. Я думаю, вы уже поняли почему.

Критическая ошибка, из-за который вы годами учите язык

Многие люди скажут, что у них есть прогресс на занятиях. Я тоже, когда занималась с репетиром в школьные годы, считала, что мои занятия достаточно эффективны.

Я изучала теорию, делала упражнения, читала тексты и т. д., но не тренировала разговорный навык.

В итоге я знала правила, умела читать, писать и считала свои занятия довольно продуктивными. Но я никогда не задумывалась, что не умею говорить на языке. Я думала, что если надо, я заговорю. Но это не так.

99% людей совершают эту ошибку:  не тренируют разговорный навык.

Вы изучаете теорию, делаете упражнения на ее закрепление и двигаетесь дальше. При этом вы не тренируете навык говорения.

Чем это плохо?

1. Чтобы научиться говорить, вам придется заново пройти все темы и развить разговорный навык. Думаю, не стоит говорить, сколько времени вы на это потратите... 

Гораздо легче сразу правильно тренировать каждую тему, отрабатывая каждый кусочек теории письменно и устно.

2. Когда вы изучаете только теорию и не отрабатываете ее на практике, в голове у вас возникает «каша» из правил. В итоге новые знания плохо усваиваются, а, следовательно, очень скоро забудутся.

Признаки того, что вы не усвоили материал:

  • Вы путаетесь
  • Допускаете ошибки
  • У вас в голове «каша» из правил
  • Вы не можете использовать выученное правило на практике (составлять предложения).

Что делать, чтобы заговорить?

Конечный результат (свободное владение английским) складывается из под-результатов (знания и умения применять отдельные темы).

Если вы занимаетесь больше месяца и не можете использовать в своей речи и на письме темы, которые вы прошли, вам нужно срочно поменять процесс своего обучения. Иначе результата вы не получите ни через полгода, ни через год и т.д.

Тренируйте каждую тему до навыков (разговорного, письменного, аудирования, чтения). При таком обучении вы будете видеть результат сразу после нескольких занятий.

Поделиться в соц.сетях:
Тема: советы
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (108) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы