Главная » Блог » Советы и секреты » Как определить уровень владения английским языком
Автор: Jane
Как определить уровень владения английским языком

Определение уровня английского языка — первое, с чего должны начинать преподаватели любых курсов. На основании полученных результатов подбирается учебная программа. Ведь человеку, у которого уже есть базовые знания языка, нет смысла учить алфавит. То же касается обратной ситуации, если вы попадете в группу продвинутого уровня, имея за плечами только начальный, то учеба не принесет никакого результата.

Давайте разберемся, как осуществляется определение уровня знаний.

Какие тесты используются для проверки уровня английского языка?

В свободном доступе в Сети есть множество онлайн-тестов, с помощью которых вы можете провести проверку своих знаний английского языка. Но далеко не все из них могут дать корректный результат. Например, стандартные тесты в принципе малоинформативны. Они представляют собой список вопросов, к которому прилагается несколько вариантов ответов. Во-первых, он никак не проверит ваши навыки письма, чтения, аудирования и разговора. Все, что можно выявить с его помощью — владение грамматикой. Но здесь можно выделить и «во-вторых»: многие попросту выбирают ответы «пальцем в небо», угадывая большинство из них. Соответственно, полученный результат мало соответствует реальному уровню английского языка.

Все виды тестирований можно разделить на 2 основные категории: те, которые определяют уровень знаний теории, и другие, выявляющие уровень владения языком. Второй вариант предполагает не только теорию, но и практику. Прежде чем рассмотреть более подробно последний вид тестов, давайте уточним, какие бывают уровни английского языка.

Система уровней знания английского

люди собираются писать| Курсы английского EasySpeak.ru

Система уровней является международной, поэтому ее придерживаются во всех странах. Различают 6 основных этапов:

1. Начальный — Beginner. Человек знаком с алфавитом, знает ключевые правила чтения, может составить простое предложение и понять несложные вопросы. Таким уровнем владеют те, кто проходил обучение очень давно или только начал постигать азы иностранного языка.

2. Элементарный — Elementary. Если вы знакомы только с простыми временами (Present, Past, Future Simple, а также Present, Past и Future Continuous), то определение вашего уровня приведет именно к такому результату. С такими знаниями ученик умеет использовать элементарные выражения и фразы в перечисленных временах.

3. Ниже среднего — Pre-Intermediate. С таким уровнем английского языка вы можете использовать такие времена, как Present, Past, Future Perfect, а значит строить более сложные предложения.

4. Средний — Intermediate. Владея этим уровнем, человек уже знает все времена, может без труда высказать мысль, поддержать практически любую беседу и понять речь англоязычного иностранца.

5. Выше среднего — Upper-Intermediate. С имеющимися знаниями у вас не возникнет никаких сложностей в компании американцев или англичан. Вы поймете все, о чем вам говорят, и сможете дать ответ с использованием любого времени.

6. Продвинутый — Advanced. В этом случае английский язык фактически становится вторым родным. Человек не просто говорит, пишет и читает, но и думает на нем.

Неважно, каким уровнем вы владеете. На любом из них вы должны уметь читать, писать, понимать и говорить, просто в ограниченных рамках. Чем выше уровень, тем они становятся шире, а ваши возможности больше. Поэтому нельзя прекращать обучение, достигнув средней планки. Чтобы свободно себя чувствовать в англоязычной стране, этого недостаточно.

Что входит в «правильный» тест на определение уровня знаний языка?

Тест априори является «правильным», если с его помощью можно проверить реальный уровень английского языка. Он должен состоять из разнонаправленных вопросов и упражнений, которые позволят оценить:

1. Знания грамматики. Правила, на основе которых слова образуют предложения — ключ к свободному владению языка. Ученик должен знать все времена английского и нюансы применения разных частей речи.

2. Словарный запас. Представляет собой совокупность слов, которые человек распознает при чтении и свободно использует во время беседы.

3. Навык чтения. Здесь оценивается не только скорость и правильность чтения, но и умение понять смысл прочитанного с первого раза.

4. Восприятие на слух. Подразумевается понимание иностранной речи в целом. То есть ученик должен уловить не только смысл, но и время, которое использует собеседник.

5. Корректность разговора. Знание грамматики и большой словарный запас не гарантируют свободное владение английским языком. Поэтому в ходе теста проверяется, насколько человек умеет применять теорию на практике.

Как выбрать тест, который даст корректный результат?

отмечать ответы на тест карандашом| Курсы английского EasySpeak.ru

Определение уровня знания языка невозможно, если в тесте используется только один вид заданий. Чтобы дать адекватную оценку всем необходимым навыкам, в тестировании должны быть:

1. Перевод с русского на английский. При этом ученик демонстрирует знание грамматики и иностранных слов. Верно составить предложение помогут только правила.

2. Перевод с английского на русский. Здесь производится оценка понимания смысла прочитанного, причем дословно, а не в общем.

3. Написание эссе. Демонстрирует величину словарного запаса, а также умение передать мысль на письме.

4. Аудирование с беседой. Только в ходе живого общения можно понять, умеет ли ученик говорить на английском и насколько хорошо он понимает собеседника.

В школе Easy Speak используются комбинированные тесты, включающие в себя разные задания. Безусловно, они сложнее тех, где к одному вопросу прилагается несколько готовых ответов. Но последние не могут служить подтверждением реальных знаний. Мы одновременно проверяем теоретические знания и уровень владения английским (практическую часть). На основании полученных результатов наши преподаватели рекомендуют начать или продолжить обучение в определенной группе.

Желаем вам успехов в обучении, независимо от того, на каком уровне вы сейчас находитесь. Учитесь, развивайтесь и никогда не останавливайтесь на достигнутом.

Поделиться в соц.сетях:
Тема: советы
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (107) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы