Главная » Блог » Советы и секреты » Как правильно пользоваться английским словарем?
Автор: Jane
Как правильно пользоваться английским словарем?

Если вы учите английский, то словарь должен сопровождать вас в течение всего обучения. Ведь он является главным помощником при изучении новых и непонятных слов.

В статье мы расскажем, какие словари бывают и какой лучше выбрать. Вы узнаете, как правильно пользоваться словарем, чтобы получить максимальную пользу.

Какие английские словари бывают?

Есть 2 основных вида словарей, которые вы можете использовать.

1. Англо-русский словарь (двуязычный)

Это самый обычный словарь, которым мы все привыкли пользоваться. К каждому английскому слову в словаре есть перевод на русский язык.

Перевод – это то, как мы переводим слово на русский язык. Как правило, это одно слово.

Например: cat - кошка.

2. Англо-английский словарь (одноязычный)

В таком словаре русский язык отсутствует. А вместо обычного перевода слова дается значение слова на английском языке.

Значение – это смысл, который несет слово.

Например: cat - a small animal with four legs that people often keep as a pet (маленькое животное с четырьмя ногами, которое люди часто держат как домашнее животное).

На начальных уровнях, конечно, следует пользоваться двуязычным словарем (англо-русским), так как, читая описание слова на английском языке (англо-английский словарь), вы вряд ли что-то поймете.

Начиная с уровня pre-intermediate (пред-средний) лучше переходить на англо-английский словарь, так как он имеет значительные преимущества по сравнению с англо-русским. Давайте рассмотрим какие.

Преимущества англо-английского словаря

1. Понимаете, в какой ситуации используется слово

В английском языке много слов, которые имеют одинаковый перевод, но несут разный смысл. Следовательно, эти слова используются в разных ситуациях. В англо-английском словаре вы узнаете смысл, который несет слово. Так вы точно поймете, в каких ситуациях его нужно использовать.

Например, оба слова solution и decision переводятся, как «решение», но несут разный смысл.

Solution - способ решения проблемы, ответ на задачу или упражнение.
Пример: Ученые в результате экспериментов нашли solution этой проблемы.

Decision – выбор, который вы принимаете после обдумывания или обсуждения.
Пример: Она приняла верное decision.

По простому переводу этих слов вы никогда не поймете, в каких ситуациях их надо использовать. А вот англо-английский словарь вам это подскажет.

2. Дополнительная информация о слове

Во многих хороших англо-английских словарях есть дополнительная информация:

  • слова, похожие по смыслу
  • слова, противоположные по смыслу
  • происхождение слова
  • используется ли слово в разговорном или официальном английском
  • используется ли слово чаще в американском или британском английском
  • устойчивые словосочетания со словом
  • и другая интересная информация

3. Вы полностью погружаетесь в английский язык

Вам не нужно каждый раз переключаться с английского языка на русский.  Когда вы проясняете слова на английском, вы учитесь думать на нем!

Купить словарь легко, но как им правильно пользоваться, чтобы запоминать слова? Читайте ниже.

Как правильно пользоваться английском словарем?

Как я уже сказала выше, каждое слово имеет несколько значений. Когда первый раз открываешь словарь, то можешь легко запутаться. Сразу возникает куча вопросов. Какое значение выбрать? А что делать с остальными значениями слова? Нужно ли вообще их все учить сразу? А как это правильно делать? 

Нижеприведенная простая последовательность шагов научит вас, как пользоваться словарем.

1. Находим нужное слово

Чтобы найти слово в словаре, вам пригодится хорошее знание алфавита. Все слова расположены в алфавитном порядке от A до Z. Находим нужную букву и слово.

2. Читаем все значения слов  и выбираем подходящее по смыслу

У одного слова в английском языке, как правило, есть более одного значения. Эти значения могут нести совершенно разный смысл. Поэтому нужно прочитать все значения и выбрать то, которое подходит к данной ситуации.

Например, слово flat имеет следующие значения:

1. Часть большого здания, состоящее из нескольких комнат (квартира).
2. Шина, не имеющая достаточно воздуха внутри (сдутая шина).
3. Женская обувь без каблуков (балетки).

Следовательно, предложение «She saw beautiful flats in a new shop yesterday» мы переведем как: «Она видела красивые балетки в новом магазине вчера».

3. Составляем предложения с нужным значением

Если вы хотите не просто прояснить слово, но и запомнить его, вам нужно самому начать его использовать. Для этого составьте несколько собственных предложений с этим словом, пока не почувствуете, что можете легко использовать это слово.

Например:

She bought new flats.
Она купила новые балетки.

My friend has red flats.
У моей подруги красные балетки.

4. Составьте предложения с остальными значениями

Если вы хотите понять слово полностью, то следует разобрать все остальные значения как в шаге 3. Ведь вы должны суметь понять это слово, если позже встретите его в другом значении. При этом устаревшие и малоупотребительные значения можно не прояснять. Вряд ли они пригодятся в жизни. 

Пример:

1. My bicycle has a flat.
У моего велосипеда сдутая шина.

I got a flat on my way home.
По дороге домой у меня спустило колесо.

2. You have a beautiful flat.
У тебя красивая квартира.

I live in a flat.
Я живу в квартире.

5. Узнаем происхождение слова

Происхождение слова важно для достижения полного понимания. Поняв происхождение, вы намного лучше поймете смысл, который несет это слово.

Например, слово airplane (самолет) произошло от двух слов air (воздух) и plane (скользить), то есть самолет – это объект, скользящий по воздуху.

6. Смотрим, есть ли устойчивые выражения с этим словом

Иногда, некоторые слова используются в устойчивых словосочетаниях. Такие словосочетания не переводятся дословно, а несут определенный смысл.

Например, выражение «raining cats and dogs» мы не переводим дословно, как «дождь из кошек и собак». Это устойчивое выражение, которое обозначает «проливной дождь».

7. Смотрим дополнительную информацию о слове

Это могут быть слова, похожие по смыслу, или, наоборот, противоположные; пометки в какой речи (формальной или разговорной) используется это слово, или где оно чаще используется (американский или британский английский). 

Итак, если вы будете прояснять слово по всем этим пунктам, то вы поймете смысл слова, когда его нужно использовать, какими словами можно заменить это слово и еще много полезной и интересной информации. А следовательно запомнить это слово вам будет гораздо легче.

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (106) словарь (46)
Подпишитесь на наши группы