Главная » Блог » Советы и секреты » Как самостоятельно улучшить произношение
Автор: Jane
Как самостоятельно улучшить произношение

Одна из самых распространенных проблем, с которой сталкивается каждый второй, изучающий английский язык, — правильное произношение. Это связано преимущественно с неверно подобранной методикой обучения, а также тем, что далеко не все преподаватели владеют идеальным произношением. Корректно проговаривать слова нужно с самого начала. Иначе ошибки станут нормой и впоследствии будет очень трудно от них избавиться.

Советы для новичков

  1. Занимайтесь регулярно. Изучая английский язык, оптимально уделять время учебе ежедневно. Однако, это не говорит о необходимости проводить за учебниками по несколько часов. Достаточно 30 минут в день и хорошие результаты не заставят себя ждать.
  2. Не ограничивайтесь на занятиях компьютерными программами и книгами. Специалисты давно пришли к единому мнению, что даже пение на иностранном помогает улучшить произношение. Поэтому старайтесь подходить к обучающему процессу творчески.
  3. Используйте диктофон. Найдите подкасты с четким произношением небольших текстов носителями языка. Многократно их прослушивайте и повторяйте, соблюдая каждую деталь. Делайте так хотя бы 1 раз в 7 дней.
  4. Смотрите ТВ-шоу и фильмы на английском языке. Обращайте внимание на произношение актеров и ведущих, следите за их интонацией, мимикой.
  5. Слушайте радиопередачи (но не фоном). Лучшим выбором в этом случае является BBC.
  6. По возможности привлеките к занятиям еще одного человека. Так удастся в должной мере отрабатывать навык и отслеживать ошибки в произношении другого.
  7. Следите за губами и языком, используя зеркало. При изучении английской фонетики становится очевидным, что похожие звуки в родном и иностранном языках существенно отличаются.
  8. Не зацикливайтесь на одном источнике. На занятиях комбинируйте учебники, Интернет, видео, аудио и реальное общение. Сравнивайте произношение одних и тех же слов.
  9. Определитесь с одним вариантом произношения. В мире есть несколько видов английского языка: английский, американский, австралийский и др. Выберите наиболее подходящий и говорите только так.
  10. Читайте вслух как можно больше. Отдайте предпочтение диалогам, где требуется разная интонация. Такие упражнения значительно помогают улучшить навык.
  11. Не игнорируйте нюансы ударения. Стоит отметить, что в определенной категории слов возможно двойное ударение и его нужно соблюдать.
  12. Изучая новые слова, сразу запоминайте правильное произношение, и ни в коем случае не записывайте его русскими буквами.
  13. Записывайте транскрипцию, выполняйте фонетические диктанты. После чего обязательно выполняйте такое полезное упражнение, как работа над ошибками.

Учебники

Несмотря на то, что изучить правильное произношение невозможно без аудио- и видеофайлов, в учебном процессе потребуются учебники. Покупать их необязательно. Практически все материалы есть в свободном доступе в Интернете. Обратите внимание на следующие книги:

  • English Pronunciation in Use (Sylvie Donna, Jonathan Marks) — серия книг, рассчитанная на людей с разным уровнем владения английским языком. В курсе представлены азы фонетики и рассмотрены все тонкости правильного произношения. Дополнительно прилагаются аудиоматериалы.
  • Tree or Three, Ship or Sheep (Ann Barker) — первая книга подойдет начинающим, вторая продвинутым, с уровнем не менее Intermediate. Во множестве тем предусмотрены всевозможные диалоги для повторения, фонетические диктанты. Если старательно выполнять все представленные упражнения, можно существенно улучшить свою речь.
  • Timesaver Pronunciation Activities (Bill Bowler). От других книг эта отличается нестандартным подходом. Здесь есть игры, кроссворды, викторины, которые делают занятия максимально интересными.
  • Elements of Pronunciation (Colin Mortimer). Такой учебник подойдет только тем, кто давно практикует изучение английского языка. С ее помощью можно избавиться от ошибок и разобраться в сложных деталях верного произношения. Автор делает акцент на постановке интонации и корректном ударении.
  • Test Your Pronunciation (Peter Watcyn-Jones). Представляет собой сборник тестов в нескольких пособиях. Каждая из книг содержит 60 разнообразных тестов, которые сделают изучение скучной теории более интересной. Материалы рекомендуются тем, чей уровень английского уже равняется среднему или выше. В комплекте предусматриваются аудиодиски.

Практика как гарант хорошего результата

Постоянная работа с книгами и выполнение упражнений, безусловно, дадут результат, но все же не сделают произношение идеальным. В обучении должна присутствовать ежедневная практика. Кроме преподавателя и однокурсников, если таковые имеются, рекомендуется найти других единомышленников. В Интернете есть множество тематических сообществ, где в онлайн-режиме можно разговаривать как с русскоговорящими людьми, так и с иностранцами. Практика с носителем языка наиболее полезна. Чем больше общаться на английском языке, тем быстрее придет успех.

Таким образом, сделать произношение правильным вполне возможно за очень короткий срок. Всего 2–3 месяца регулярных продуктивных занятий и результат не заставит себя ждать. Не стоит делать больших перерывов в обучении. Важно придерживаться четкого графика и грамотно систематизировать уроки.

Поделиться в соц.сетях:
Тема: советы
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (107) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы