Главная » Блог » Советы и секреты » Как сокращать вопросы в английском языке?
Автор: Jane
Как сокращать вопросы в английском языке?

Говоря по-русски, мы частенько сокращаем фразы. А если речь идет о повседневной беседе с хорошо знакомыми людьми или в хорошо знакомой ситуации, то нам, бывает, хватает и пары слов, чтобы обменяться информацией.

Нам бывает достаточно сказать в метро: "Одна поездка, пожалуйста!" и кассир в метро без слов выдает нам билет. Выяснив, что в магазине не принимают карту, мы оборачиваемся к другу, с которым пришли, и коротко спрашиваем: "Есть мелочь?".

В английском языке также возможно немного нарушить правила грамматики, чтобы сократить фразу для быстроты обмена. Однако даже там есть свои ограничения.

В этой статье мы узнаем, как можно, а как нельзя сокращать английские вопросы.

Как сокращать вопросы в английском языке?

В каждом вопросе есть так называемый вспомогательный глагол. Что это такое? Это слово, которое показывает, какое время мы используем. На русский этот глагол никак не переводится!

Например:

Do you know what this building is?
Вы знаете, что это за здание?

Did you have breakfast in the morning?
Ты завтракал утром?

Will you be here tomorrow?
Вы будете здесь завтра?

Are you listening to me?
Ты меня слушаешь?

Have you done what I asked you?
Ты сделал то, что я просил?

и так далее.

Теперь хорошая новость: сокращая вопросы, мы можем вообще выбросить вспомогательный глагол!

Например:

You got any change?
(= Have you got any change?)
У тебя нет мелочи?

You hungry?
(= Are you hungry?)
Ты голодный?

Помимо вспомогательного глагола, можно также избавиться от подлежащего - т.е., лица, которое совершает действие!

We're going to the cinema. Wanna join us?
(= Do you want to join us?)
Мы идем в кино. Хочешь присоединиться?

Mind if I open the window?
(= Do you mind if I open the window?)
Не возражаешь, если я открою окно?

Как видите, все эти сокращения касались ситуации, когда мы говорим о человеке, с которым разговариваем - т.е. мы опускали "ты" или "вы". Почему? Потому что и так было понятно, о ком идет речь!

Разумеется, очень многое зависит оттого, с кем мы говорим и о чем. Более того, в живом общении мы передаем довольно много информации с помощью интонации, взглядов, жестов и так далее. То есть, человек, к которому обращаются, и так поймет, что вопрос о нем.

Знание ситуации дает нам право сокращать фразы вплоть до одного слова! давайте рассмотрим небольшой диалог с сокращениями:

Sarah: Hey, Kate! Got a minute?
(= Have you got a minute?)
Сара: Привет, Кейт! Есть минутка?

Kate: Sure!
Кейт: Конечно!

Sarah: I'm going out of town for a few days. Mind if I ask you to look after my cat?
(= Do you mind if I ask you to look after my cat?)
Сара: Я уезжаю из города на несколько дней. Не возражаешь, если я попрошу тебя присмотреть за моим котом?

Kate: Alright! You leaving today?
(= Are you leaving today?)
Кейт: Хорошо! Ты уезжаешь сегодня?

Sarah: Yeah, in the evening.
Сара: Да, вечером.

Kate: I see. Vacation?
(= Is it a vacation?)
Кейт: Ясно. Отпуск?

Sarah: I wish it were... but no, it's a business trip.
Сара: Ох, если бы... но нет, это командировка.

Подведем итог: мы можем сокращать вопросы в английском языке, когда главным "действующем лицом" вопроса является наш собеседник. При этом мы всегда убираем вспомогательный глагол (do, did, are и т.д.), а иногда еще и "you".

В заключение хотелось бы напомнить, что сокращения вопросов - это черта очень неформальной речи. Так можно говорить с друзьями, коллегами, членами семьи - но никак не боссом или на паспортном контроле в другой стране :).

Надеюсь, статья поможет вам совершенствовать навыки разговорного английского языка! Удачи и не забывайте практиковаться!

Поделиться в соц.сетях:
Тема: советы
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (107) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы