Главная » Блог » Советы и секреты » Как составить резюме на английском языке: правила и советы
Автор: Jane
Как составить резюме на английском языке: правила и советы

Свободное владение английским языком является большим преимуществом при трудоустройстве. Однако, чтобы оно стало очевидным для будущего работодателя, нужно корректно составить резюме. Информация, предоставленная на иностранном языке, в соответствии с определенными правилами, повысит шансы на получение желаемой должности. В этой статье мы разберем, как написать эффективное резюме для любой международной компании.

Правила составления резюме на английском

В английской среде резюме чаще называется как «CV» — сокращение латинского словосочетания Curriculum Vitae («жизненный путь»). Документ имеет определенную структуру, состоящую из 8 ключевых пунктов:

  1. Информация о себе.
  2. Цель при трудоустройстве.
  3. Образование.
  4. Опыт работы.
  5. Личные качества, которые могут пригодиться на претендуемой должности.
  6. Особые навыки.
  7. Увлечения.
  8. Рекомендации бывших работодателей.

Резюме, составленное на английском языке, обычно занимает 1-2 страницы. Слишком краткое предоставление данных может оказаться недостаточным, а чрезмерно подробное — излишним. Важно найти «золотую середину» и указать только самое главное.

Информация о себе или Personal information

Для американских и британских компаний наличие фотографии обычно неважно, но для большинства европейских стран она является обязательной. Причем таковая должна быть сделана в деловой одежде, по плечи (как на паспорт). Хотя в отличие от документа, удостоверяющего личность, на фото для резюме улыбаться можно. Кроме того, необходимо указать следующие данные на английском языке:

  • имя и фамилию (отчество писать не нужно);
  • адрес прописки и проживания (дом, улица, квартира, город, страна, индекс);
  • семейное положение и наличие детей;
  • дату рождения;
  • номер телефона в международном формате и другие контактные данные — электронную почту, Skype и др.

В качестве примера можно использовать следующее:

John Richardson

86 Tverskaya st., apt. 25, Moscow, Russia 11001

Single

15th August 1988

E: Richardson@mymail, P: 555-423-1001

Цель при трудоустройстве или Objective

В этом пункте нужно указать, какую должность вы хотите занять, какое направление в работе планируете выбрать, что можете предложить компании для развития. Подробное описание здесь не требуется. Цель можно написать кратко, например:

  • занять должность менеджера, занимающегося активными продажами;
  • планировать финансово-экономическую деятельность компании, будучи ведущим экономистом;
  • разрабатывать новые продукты, увеличивая ассортимент и востребованность кондитерского цеха, работая технологом.

Главная задача — заинтересовать HR-менеджера в своей кандидатуре.

Образование или Education

Соискатель работы должен указать не только имеющееся образование по факту, но и перечислить оконченные учебные заведения. При этом требуется конкретизировать: название ВУЗа или курсов (на английском языке), факультет, специальность, срок обучения. Если заведений несколько, указываются все начиная с последнего.

Опыт работы или Work experience

Профессиональный опыт — один из важнейших факторов, который влияет на решение будущего работодателя. Предыдущие места работы нужно перечислять последовательно, но в обратном порядке. При этом нужно указывать: город и страну, где находится компания, ее полное название, должность и общий срок работы. Не менее важны и должностные обязанности — их можно расписать подробно. Даже если трудовая деятельность была неофициальной, любую практику, стажировку или фриланс стоит отметить в резюме.

Особые навыки или Special skills

Ключевые профессиональные навыки указываются в предыдущем пункте, поэтому здесь нужно отметить то, что прямо к потенциальной должности не относится, но может пригодиться:

  • наличие водительских прав;
  • знание узкоспециализированных компьютерных программ;
  • прохождение всевозможных курсов;
  • владение иностранными языками и пр.

Если вы делаете отметку об иностранном языке, обязательно укажите уровень (базовый, элементарный, ниже среднего, средний, выше среднего, продвинутый).

Личные качества или Personal qualities

Продумайте, какие качества оценивает работодатель в соискателях, и перечислите те, которыми обладаете. Это могут быть: быстрое обучение, способность правильно расставлять приоритеты, трудолюбие, внимание к деталям, умение составлять план, многозадачность, инициативность, организованность и др.

Увлечения или Hobby

Этот пункт в резюме не считается обязательным, и его можно опустить. Хотя многие работодатели хотят знать, чем увлекается потенциальный сотрудник, как проводит свободное время. Кроме того, некоторые виды хобби наверняка могут пригодиться компании, поэтому рассматриваются как преимущество.

Рекомендации с прошлой работы или References

В Америке и Европе принято оставлять контакты прошлых работодателей, чтобы владелец или сотрудник компании, куда вы собираетесь устроиться, мог с ними связаться. Он имеет право сделать это еще до того, как вы пришли на собеседование. Телефонные номера нужно указывать в международном формате. Дополнительно указываются электронная почта, Skype и другие контактные данные.

4 секрета: как успешно составить резюме на английском языке

  1. Краткость. Всегда делайте акцент на ключевых фактах, не уделяя много внимания несущественным мелочам. Если вы считаете, что те или иные прошлые достижения не впечатлят будущего работодателя, то, вероятно, так и есть. Выделите в резюме то, что действительно важно.
  2. Позитивный настрой. Будьте доброжелательны, уверены в себе, знайте себе цену. Человек, который не сомневается в собственных силах, вызывает доверие и убежденность в том, что он справится с поставленными задачами.
  3. Честность. Опустить какую-либо, не важную на ваш взгляд информацию можно, а придумать несуществующие факты — нет. Не вводите работодателя в заблуждение и не присваивайте себе навыки и опыт, которых на самом деле не имеете.
  4. Грамотность. Наличие ошибок в резюме неизбежно произведет плохое впечатление. Даже если ваш английский язык неидеален, обратитесь к тому, кто владеет им свободно. Дополнительная проверка важного документа никогда не будет лишней.

И не забывайте перепроверять корректность и актуальность контактных данных. Ничего не должно препятствовать работодателю с вами связаться, если его устроит ваша кандидатура.

Поделиться в соц.сетях:
Тема: советы
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (107) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы