Главная » Блог » Советы и секреты » Как тренировать разговорную речь на английском?
Автор: Jane
Как тренировать разговорную речь на английском?

Мы учим английский, чтобы общаться с другими людьми. Однако большинство из нас изучают язык годами, знают много слов, умеют читать и писать, но вот использовать в разговоре свои знания не могут. Как же превратить эти знания в разговорный навык?

В статье мы дадим пошаговую инструкцию для тренировки разговорного навыка английского. Это позволит вам устно использовать свои знания на практике и намного улучшить разговорную речь.

С помощью этого упражнения студенты нашего курса начинают говорить на английском намного быстрее, чем люди, которые обучаются по классическому методу. Главное, что вы можете выполнять такую тренировку дома самостоятельно.

Как развить разговорную речь на английском?

Наша статья будет состоять из следующих частей:

  • Теоретическое объяснение (почему нужно делать именно так)
  • Пример упражнения
  • Объяснение того, на какие моменты нужно обращать внимание при тренировке
Хотите заговорить на английском?
Приходите на наш бесплатный онлайн мастер-класс «Как довести английский язык до автоматизма»
Подробнее

Также Вы можете ознакомиться со всеми онлайн-курсами английского языка.

Итак, давайте разберем, для чего нам нужно выполнять упражнение, о котором пойдет речь дальше. Изучение любого материала подразумевает две части: теоретическую и практическую.

Теоретическая часть

Она состоит из 2-х этапов. Вы их сами прекрасно знаете.

1 этап: В каких случаях используется правило?

Когда вы беретесь за какой-либо материал (например, правило), вначале нужно понять, в каких случаях мы используем его. Для этого нужно просто разобраться с теоретической частью. Это довольно важный этап, ведь от него зависит, правильно или неправильно вы будете использовать это правило.

В результате этого этапа вы должны четко понимать, когда используется изучаемое правило.

2 этап: Как строится предложение с этим правилом?

Здесь важно понять, как правильно используется данное правило. То есть как построить предложение. Для этого лучше всего нарисовать схему построения, чтобы она была у вас перед глазами. Пример такой схемы мы рассмотрим ниже. 

Результат «теоретической части»: вы должны понимать, когда используется правило и как строить с ним предложения. Далее следует практическая часть.

Практическая часть

Для начала давайте рассмотрим причину: почему люди учат английский, но говорят на нем единицы? Все просто. Они изучают материал в теории, но не применяют его в разговорной практике. Максимум, что делают – письменные упражнения, зубрежка текста и составление диалога. А до самого важного не доходят.

Именно в этом и заключается причина того, что многие не могут говорить. Чтобы это исправить, мы должны добавить много разговорной практики.

Разобрав материал в «теоретический части», вы получили знания. А теперь настало время для приобретения разговорного навыка использования этого правила.

Чтобы говорить на английском, надо говорить на английском :) Поэтому на этом этапе вам надо устно составлять предложения на английском. Это очень просто. Делается это с помощью нашей схемы, которую мы составили в «теоретической части».

Для этого необходимо в схему подставлять разные слова. Чем больше предложений вы составите, тем проще вам будет использовать это правило в жизни.

Тут, наверное, вы скажете, что не совсем понятно. Сейчас мы перейдем к примеру, и все сразу станет ясным.

Хотите заговорить на английском?
Приходите на наш бесплатный онлайн мастер-класс «Как довести английский язык до автоматизма»
Подробнее

Также Вы можете ознакомиться со всеми онлайн-курсами английского языка.

Упражнение на тренировку разговорной английской речи

Теперь рассмотрим на примере то, о чем я говорила выше. Сейчас я вам покажу, как надо делать это упражнение, а после него напишу моменты, которые надо соблюдать при его выполнении.

Теоретическая часть

1 этап: В каких случаях используется правило?

Возьмем правило построения вопросов в Present Simple (настоящее простое время) c глаголом like (нравится). Мы не будем сейчас досконально разбирать это время, его описание вы можете прочитать здесь.

Этот вопрос мы задаем, когда хотим узнать у человека, нравится ли ему делать что-либо. Например, мы можем узнать, нравится ли человеку его работа, нравится ли ему выгуливать собаку, нравится ли ему заниматься спортом.

2 этап: Как строится предложение с этим правилом?

Схему построения вопроса можно представить так:

Do/does____like to ____?

Чтобы построить предложение, надо в первый пробел вставлять действующих лиц (ты, я, они и т.д.), а во второй – глагол (играть, бегать и т.д.).

В зависимости от того, о ком идет речь, вспомогательный глагол do меняется на does.

Do мы используем с I, we, you, they, my friends. Схема будет выглядеть так.

Do  ____  like to _____?    
      You                read
      We                 swim
Your parents     work

Does мы используем с he, she, it, my friend… Схема будет выглядеть так.

Does  ______  like to _____? 
           he                     read
          she                    swim
      her brother         sleep

Ещё раз напишу, что после теоретической части, вы должно понимать, когда мы используем правило и как именно строятся предложения. Далее переходим к тренировкам.

Практическая часть

1. Вначале тренируем конструкцию со словом you (ты/вы). Для этого надо подставлять любые действия вместо второго пробела.

Do you like to ____?

Do you like to swim?
Тебе нравится плавать?

Do you like to drive?
Тебе нравится водить?

Do you like to run?
Тебе нравится бегать?

Напоминаю, что делать это надо устно! Ниже мы рассмотрим, на что обращать внимание при составлении предложений, а пока идем дальше.

2. Берем следующее лицо (she). Напомню, что, когда мы используем (she), вспомогательный глагол do меняется на does.

Does she like to ____?

Теперь составляем предложения с ним.

Does she like to drive?
Ей нравится водить?

Does she like to run?
Ей нравится бегать?

3. Дальше мы составляем предложения, отрабатывая использование с каждым действующим лицом (я, ты, вы, он, она, они) по отдельности.

4. После этого надо составить предложения вперемешку, подставляя разных людей и разные действия.

Например:

Do you like to swim?
Тебе нравится плавать?

Do they like to speak English?
Им нравится говорить на английском?

Does she like to read?
Ей нравится читать?

Does he like to drive?
Ему нравится водить?

Does your sister like to paint?
Твоей сестре нравится рисовать?

Do her parents like to travel?
Ее родителям нравится путешествовать?

Все это нужно для того, чтобы вы могли быстро и легко построить предложение. В конце тренировки вы должны произносить предложения правильно, не задумываясь, что где нужно поменять и поставить. Если вы сделаете все правильно, то, когда вы будете общаться с иностранцем и захотите спросить, например, о его работе, вы легко "на автомате" зададите нужный вопрос.

А теперь давайте рассмотрим, как нужно правильно тренировать речь и как работать с каждым из составляемых вами предложений, чтобы сделать вашу речь не только правильной, а еще красивой и беглой.

Как правильно тренировать разговорный английский?

Выполняя это упражнение, вам нужно каждое построенное предложение "прогонять" по 4 шагам, указанным ниже. Переходите к следующему шагу только после того, как предыдущий шаг выполнен. Благодаря этому ваша речь станет правильной и красивой.

Шаг 1: Правильность построения

Цель шага - добиться грамматической правильности предложения. То есть надо, чтобы вы не допускали ошибок в построении предложений, когда будете составлять предложения устно.

Например:

Do you like to swim? - правильно

Does you like to swim? - неправильно

Если вы допустили ошибку, повторите это предложение еще несколько раз. Повторяйте предложение до тех пор, пока не научитесь говорить правильно. На этом шаге неважно, как быстро вы говорите. Сейчас ваша цель добиться правильного построения.

Шаг 2: Произношение

Теперь вам нужно обратить внимание на то, насколько правильно вы произносите звуки в каждом слове. Произнесите предложение, правильно проговаривая слова в нем.

Если вы занимаетесь с преподавателем, он поправит, если вы что-то произнесете не так. Если вы занимаетесь самостоятельно, вы можете прослушать произношение каждого слова, чтобы правильно произносить их. Это вы можете сделать при помощи онлайн словаря (например, Oxford Dictionary).

Шаг 3: Беглость

В жизни люди говорят достаточно быстро (бегло). Чтобы научиться делать это, вам нужно произносить предложение все быстрее и быстрее, начиная от медленного к быстрому варианту. Делать это надо до тех пор, пока вы не добьетесь беглости произношения. В идеале вы должны составлять предложения «ровно», как если бы говорили на русском языке.

Сразу скажу, что на это может потребоваться время (от 1 до 5 минут).

После этих 3 этапов вы должны: 1) правильно составлять предложение, 2) правильно произносить его, 3) легко и быстро говорить его.

Шаг 4: Интонация

Конечно, иностранцы не разговаривают на своем языке, как роботы. Поэтому и ваша речь не должна так звучать. Очень часто контролируя правильность «говорения», люди забывают о выражении эмоций.

Произнося предложение, вы должны выражать свои чувства с помощью интонации. Если вы задаете вопрос, делайте это с вопросительной интонацией, повышая голос в конце предложения. Выделяйте голосом наиболее значимые слова, на которые хотите обратить внимание.

Краткий итог

Если вы хотите развить разговорную английскую речь, то такое упражнение является лучшим способом сделать это. Тренируя английский так, вы:

1. Улучшаете разговорный навык.

2. Можете использовать свои знания в разговоре.

3. Делаете свою речь красивой и быстрой.

Если вам непонятна какая-то часть, напишите в комментариях под статьей. Важно, чтобы вы разобрались. Возможно, кажется, что упражнение сложное, но, на самом деле, оно очень простое. Когда вы сделаете его пару раз, на отработку целого правила вы будете тратить всего по 10-30 минут.

Тренируя свою речь с помощью этого упражнения, очень скоро вы сможете разговаривать на английском так же быстро, красиво и естественно, как на русском языке. 

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (108) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы