Главная » Блог » Советы и секреты » Как учить английский по песням?
Автор: Jane
Как учить английский по песням?

Во-первых, что сразу хочется отметить: песни лучше использовать как дополнительное средство изучения языка, а не основное. Всё-таки тексты пишутся на музыку, и здесь важнее ритм, рифма, какие-то авторские задумки нежели полное соблюдение грамматических правил, правильная постановка ударения и следование другим стандартам литературного языка.

Так, не удивляйтесь, услышав "She don’t know me" у Bon Jovi вместо "She doesn’t know me" (перевод “Она не знает меня”. О том, как правильно употреблять эту грамматическую конструкцию, можно почитать здесь) или у ранее столь популярных Backstreet Boys "A little more better" (перевод “Немного лучше”. О том, как правильно употреблять эту грамматическую конструкцию, можно почитать здесь). И список можно продолжать до бесконечности (причём английская классика в лице The Beatles, Queen или The Rolling Stones вовсе не исключение). Так что не стоит полностью полагаться на абсолютную правильность песен и использовать песенные конструкции в жизни, не проверив.

Но несмотря на возможные ошибки в текстах песен, использовать их при изучении английского можно и нужно. Во-первых, это будет точно способствовать усвоению речи на слух. Во-вторых, это обогатит ваш словарный запас, если, конечно, правильно поработать с текстом (об этом ниже). В-третьих, поможет вам освоить сленговые выражения, которые вы, возможно, раньше не знали. В-четвёртых, если слушать современную музыку, вы будете идти в ногу со временем, т.е. ваша речь будет что ни на есть up-to-date (современный).  В-пятых, чётко повторяя тексты за исполнителем, вы улучшите своё произношение (смотрите, как бы вас потом не перепутали с носителем языка :-) шучу!) 

Надеюсь, что теперь вы нашли для себя аргументы, зачем нужно использовать песни для улучшения своего английского. Давайте теперь рассмотрим, как это сделать правильно, чтобы получить максимальный результат.

1. Выберите песню, которая вам по душе. Не стоит пыхтеть над тем, что вам совсем неинтересно. Это не принесёт ни удовольствия, ни значительной пользы.

2. Текст песни должен соответствовать вашему уровню владения английским. Т.е. если вы совсем новичок, то начните с детских песенок. Они, как правило, не сильно замысловатые и не содержат каких-то сложных грамматических оборотов. А потом переходите к более сложным произведениям. Старайтесь быть постепенными и "усложнять" шаг за шагом. Ну а если уровень вашего английского позволяет, вся мировая англоязычная фонотека в вашем распоряжении!:-)

Подсказки для новичков: 

  • выбирайте песни на английском языке, исполняемые НЕ англичанами/американцами. Они воспринимаются на слух проще. Слова произносят в них, как правило, более чётко и вся песня не сливается в одно бесконечно длинное предложение;

  • выбирайте более медленные лиричные песни, где темп не такой быстрый. Так будет проще расслышать текст. 

3. Откройте текст песни. Прочитайте его. Отметьте в нём те слова, которые вы не знаете или в значении которых вы сомневаетесь (иногда знакомые слова могут употребляться в неожиданном для вас значении, от чего смысл может сильно измениться).

4. Проясните отмеченные вами слова. Подробно, как это сделать читайте в статье . Если вкратце, вам нужно открыть слово в словаре (если уровень позволяет, то можно воспользоваться англо-английским словарём), выбрать подходящее определение, понять его, а затем составить с этим словом в нужном значении свои собственные предложения. Тогда оно у вас хорошо запомнится и вы сможете при случае употребить его в своей речи.

5. Прочитайте текст ещё раз, убедитесь, что теперь вы знаете все слова.

6. Теперь просмотрите, есть ли в тексте песни какие-то грамматические конструкции, которые вы не знаете. Если такие есть, то их тоже нужно прояснить (да, да, конечно, можно уже плюнуть на это всё и возненавидеть эту песню. Но представьте, что, проработав, хотя бы ОДНУ песню как следует от начала и до конца, вы сможете использовать все новые слова и грамматику в речи. Отличный повод для гордости собой!) 

7. Вернитесь к песне. Прослушайте песню снова, теперь уже уловив все новые слова. При необходимости прослушайте песню несколько раз. Уверена, что вы сами захотите теперь слушать эту песню снова и снова :-)

8. Enjoy the music! :-)     

 

 

Поделиться в соц.сетях:
Тема: советы
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (108) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы