Главная » Блог » Советы и секреты » Как улучшить английское произношение || Руководство и упражнения
Автор: Jane
Как улучшить английское произношение || Руководство и упражнения

Конечно, каждый изучающий английский язык человек мечтает об идеальном английском произношении.

Плохое произношение является причиной многих проблем. Именно из-за своего плохого произношения люди стесняются говорить на английском и стараются избегать этого. Человек, неуверенный в своем произношении, боится говорить слова и фразы вслух, так как считает, что они будут звучать неправильно или, что еще хуже, смешно. К тому же неправильное произношение создает трудности вашему собеседнику в понимании вас.

В этой статье мы расскажем, как поставить красивое английское произношение и какие упражнения помогут вам улучшить его. 

Как поставить правильное английское произношение?

Произношение – это то, как мы произносим звуки, которые складываются в слова. 

Самый лучший вариант – это поставить правильное произношение с самого начала своего обучения. Так как переучиваться произносить звуки намного сложнее, чем просто привыкнуть произносить их правильно. Поэтому очень важно правильно работать над своим произношением в начале обучения. Что же нужно делать для этого?

1. Тренируйтесь правильно произносить звуки

Конечно, мы начинаем учиться произносить слова именно со звуков. Каждый язык имеет свой набор звуков. Английские звуки отличаются от русских. Произнося их, нужно складывать губы, держать язык определенным, непривычным нам образом. Именно правильное выполнение этих движений – ключ к хорошему произношению.

Помочь вам узнать, как правильно произносить звуки, может преподаватель английского. Следите за его ртом, когда он произносит звук, старайтесь полностью повторять все движения за ним.

Если у вас нет возможности заниматься с преподавателем, вам помогут обучающие видео. Обязательно повторяйте движения языка и мышц рта, ведь просто просмотр видео не научит вас правильно произносить звуки. Для того чтобы научиться делать это нужны тренировки.

Ваши мышцы рта, язык, губы должны запомнить правильные движения, и тогда вы будете произносить звуки на автомате, не задумываясь, как именно сложить губы, поставить язык и т.д. 

2. Запоминайте правильное произношение английских слов

Когда вы учите новые слова очень важно с самого начала запомнить правильное произношение. Для этого вам надо обязательно послушать, как произносится слово.

В интернете можно найти множество английских словарей, в которых есть функция прослушивания слов. Чтобы услышать, как произносится слово, вам нужно нажать на специальный значок. Выглядит он так: .

В большинстве словарей прослушать слово можно в двух вариантах: американском и британском. Выберите, какое произношение вам нравится больше, а затем прослушайте его много раз, чтобы точно уловить, как звучит слово.

Обращайте внимание не только на то, как произносятся звуки, но и на то, куда ставится ударение, то есть какую часть слова мы выделяем голосом.

Теперь, когда вы знаете, как произносится слово, несколько раз скажите это слово вслух, чтобы запомнить, как оно звучит. Делать это нужно четко и громко, стараясь полностью повторить прослушанное. Так вы привыкните к произношению слова и не будете бояться сказать его. 

3. Тренируете беглое произношение предложений

Ошибка многих людей заключается в том, что при изучении правил английского языка, человек думает, как правильно сказать предложение, но забывает о том, что говорить нужно не только правильно, но бегло и красиво.

Вашему собеседнику будет намного приятнее общаться с человеком, который произносит фразу не только правильно, но и быстро, а не по отдельным словам.

Чтобы добиться беглого красивого произношения, нужно прорабатывать каждое предложение по 4-м шагам:

Шаг 1: Медленно произнесите предложение несколько раз, следите за правильностью грамматики. Удостоверьтесь, что вы все произносите правильно именно с точки зрения грамматики. Поправьте себя столько раз, сколько нужно, но добейтесь, чтобы ваше предложение было правильным. Причем если вы ошиблись в предложении хоть один раз, вам нужно произнести его еще раз.

Этот шаг выполнен только тогда, когда вы произнесли предложение без единой грамматической ошибки (это не значит бегло и красиво, это просто значит правильно).

Шаг 2: После первого шага нам надо красиво сказать все звуки в каждом слове и каждое слово правильно с точки зрения его произношения. То есть теперь вы повторяете это предложение, делая акцент на произношении каждого слова в нем. (Не обращайте внимание на беглость и интонацию в этом шаге – только слова и звуки в них.)

Шаг 3: Вот теперь мы поработаем над интонацией самого предложения. Постарайтесь произнести предложение с правильной интонацией. Интонация – манера произношения, отражающая чувства говорящего. 

Вспомните, как вы произносите предложения на русском языке. Вы ведь не говорите, как робот и собеседник всегда может понять по вашей интонации: делитесь ли вы радостными новостями, злитесь, спрашиваете что-то и т.д.

То же самое должно быть и в английском языке. Выберите самые значимые части вашего предложения. Что именно вы хотите сказать? Какой самый важный смысл вы хотите донести до собеседника? Эти слова будут ударными в предложении, остальные не будут.

Также обратите внимание, что каждое предложение имеет свою интонацию – если вы утверждаете что-то, то надо голос понизить к концу предложения (не громкость, а именно интонацию). Если вы задаете вопрос, делайте это с вопросительной интонацией, то есть повышая голос в конце предложения.

Шаг 4: Отрабатываем скорость произношения. Для этого каждый раз произносите фразу все быстрее и быстрее, пока не добьетесь беглости.

Причем в начале, вы можете попробовать соединить только отдельные слова. Сделайте так, чтобы они звучали естественно и плавно перетекали друг в друга. Когда вы сделали это с несколькими словами в предложении, переходите уже ко всему предложению.

Отрабатывая всю грамматику английского по этим четырем шагам, вы научитесь говорить правильно, красиво и быстро.

А теперь давайте рассмотрим, какие еще упражнения помогут вам улучшить свое английское произношение. 

4 упражнения для улучшения английского произношения

Плохое произношение - не повод расстраиваться и переставать говорить на английском языке. Вы можете улучшить свое произношение в короткие сроки, если будете каждый день выполнять следующие несложные упражнения.

1. Смотрите фильмы/сериалы и повторяйте фразы за актерами

Кто, как не актеры, являются идеальным образцом для подражания?

У актеров профессиональная, поставленная речь. На телевидение не возьмут человека с нечеткой дикцией или говорящего с акцентом. Ведущие и актеры делают специальные упражнения, направленные на то, чтобы их речь была правильной, красивой и понятной.

Однако просто просматривая фильм/сериал и слушая речь, вы не научитесь говорить так же красиво. Для этого вам нужно повторять фразы за актером. Старайтесь полностью воспроизвести его произношение и интонацию. 

2. Пойте песни вместе с исполнителем

Также как и с фильмами, слушая песни, вы не станете говорить лучше. Добиться результатов можно только практикой. Поэтому распечатайте себе текст песни и пойте вместе с исполнителем. 

3. Тренируйтесь произносить английские скороговорки

Скороговорка - придуманная фраза с трудно произносимым подбором звуков, которую нужно произнести быстро, не запинаясь.

Например:

Can you can a can as a canner can can a can?
Можешь ли ты закатать консервную банку так,  как закаточная машинка может закатать консервную банку?

Скороговорки помогают нам тренировать определенные группы звуков, которые очень похожи по звучанию, но все равно отличаются. Старайтесь произнести скороговорку как можно быстрее, но не забывайте о правильности произношения.

4. Читайте книг вслух

Чтение вслух поможет вам привыкнуть к тому, как вы произносите слова. Таким образом, вы не будете бояться и стесняться говорить слова в слух.  Вы привыкните к их звучанию и собственному произношению. Главное помните, что если сомневаетесь, как произнести слово, обязательно прослушайте его произношение в словаре.

Итак, все эти советы помогут вам правильно поставить произношение и улучшить его. Самое главное - помните, что чем больше вы тренируетесь, тем лучший результат получите. Не стыдитесь говорить: чем больше вы практикуетесь, тем комфортней себя чувствуете при разговоре. 

А напоследок предлагаю вам посмотреть забавное видео, про «ужасных русских» с их произношением.

А вы когда-нибудь попадали в курьезные ситуации из-за произношения? Буду рада, если вы поделитесь своим опытом в комментариях. 

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (107) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы