Главная » Блог » Советы и секреты » 2 этапа: как улучшить разговорный английский за короткий срок
Автор: Jane
2 этапа: как улучшить разговорный английский за короткий срок

Вам знакома ситуация, когда вы понимаете, что очень скоро вам понадобится английский язык? Например, перед отпуском, собеседованием или командировкой за границу. Следовательно, времени на его повторение совсем нет.

Обычно в такой ситуации мы берем разговорник и начинаем зубрить слова и фразы из него.

Естественно, это не помогает, и при общении мы очень быстро теряемся, язык начинает заплетаться, а в разговорнике мы не можем найти нужную фразу.

Как же быть в такой ситуации?

Хотите заговорить на английском?
Приходите на наш бесплатный онлайн мастер-класс «Как довести английский язык до автоматизма»
Подробнее

Также Вы можете ознакомиться со всеми онлайн-курсами английского языка.

В статье я расскажу, как подготовиться к путешествию или любому другому мероприятию, быстро выучить определенные темы и научиться использовать их за короткий срок.

Итак, начнем.

Что нужно, чтобы за короткий срок подтянуть разговорный английский?

Представьте, что через месяц вас ждет долгожданный отпуск в англоговорящей стране. Вы хотите поехать в Европу, взять напрокат машину, поездить по городам, ходить в местные рестораны и интересные места, купить необычные подарки своим друзьям.

Так как жители, обслуживающий персонал, продавцы не говорят на русском языке, вам нужно уметь говорить некоторые фразы на английском языке, чтобы чувствовать себя комфортно.

Чтобы общаться на английском языке, нам нужно:

1. Знать слова

2. Уметь составлять из них предложения

Именно поэтому я разделила подготовку на 2 этапа.

Давайте начнем с первого этапа изучения слов.

Этап 1: Быстро и легко учим слова

Что нужно, чтобы быстро выучить слова перед поездкой или собеседованием?

Давайте рассмотрим 2 основных шага. 

Шаг 1: Выбираем нужные темы и слова

Это очень простой шаг. Чтобы не тратить время на изучение тех слов, которыми вы не будете пользоваться, вам нужно выбрать только те, которые вам понадобятся.

Для этого подумайте, что вы будете делать в отпуске.

Например, если собираетесь взять напрокат машину, тогда включите в ваш список слов тему «Аренда автомобиля».

Конечно, есть стандартные темы, которые пригодятся вам в любом случае, это:

  • Аэропорт
  • Ресторан
  • Магазин
  • Пляж
  • Гостиница

Списки слов на эти темы можно легко найти в интернете. Самое важное здесь – это хорошо продумать, какие слова вам нужны, а какие нет. Смело сокращайте списки слов, выбрасывая из них те, которыми не собираетесь пользоваться.

Шаг 2: Правильно учим слова

Сразу скажу, что нет смысла выписывать нужные слова и фразы, делая «шпаргалки» или запасаться разговорниками. Возможно, вы сможете прочитать пару слов и объясниться на жестах. Но полноценного диалога не получится точно.

Также нет смысла зубрить слова, так как:

  • Зазубривая слова, вы не учитесь их использовать. А то, что мы не используем, быстро забывается.
  • Вам придется подбирать нужное слово и вспоминать его.
  • Вы не сможете использовать слово на автомате.

Вы должны понимать, что вы учите слова, чтобы использовать их в своей речи. То есть, чтобы вы сами (своим ртом и языком) произносили их, и вас понимали иностранцы.

Я уже не раз рассказывала, как правильно учить слова в 3 шага. Поэтому сейчас я дам их вкратце.

1. Смотрим перевод и значение слова в словаре

Это нужно, чтобы не только знать перевод слова, но и понимать смысл, который оно несет.

2. Устно составляем собственные предложения с этим словом

Обычно никто не делает этого при изучении слов. Особенно если вы учите английский через различные приложения на телефоне.

Именно поэтому, когда вы хотите сказать слово в реальной жизни, вы долго вспоминаете его, запинаетесь, говорите неуверенно. Просто вы не научились произносить это слово четко и уверенно использовать его в своей речи.

Чтобы уметь использовать слово, составьте от 3 до 10 простых предложений с ним.

3. Письменно составляем собственные предложения с этим словом

Это очень важно, так как позволит вам закрепить материал. Также это покажет вам, какие слова вы плохо усвоили. Если вы затрудняетесь составить письменное предложение, то вам нужно еще раз разобрать это слово.

Вот тут вы можете посмотреть полную инструкцию >> Как учить английские слова, чтобы не забывать.

Однако зная только слова, вы не сможете полноценно общаться. Поэтому мы переходим ко 2-му этапу.

Этап 2: Учимся использовать нужные образцы предложения

Второй этап является достаточно важным, ведь именно грамматика является тем скелетом, благодаря которому слова складываются в предложения, и мы можем выразить свои мысли.

Что нужно, чтобы быстро научиться использовать нужные вам фразы?

Шаг 1. Выбираем разговорные образцы предложений, которые вам понадобятся.

Конечно, здесь все зависит от вашего уровня знания. Есть элементарные правила, которые вы должны знать прежде, чем приступать к изучению другой грамматики.

За короткий срок, вы вряд ли успеете освоить эту грамматику с нуля. Но если у вас уже есть определенный уровень знаний и вам нужно подтянуть именно разговорный английский, то вы легко сможете сделать это.

Вам нужно выбрать те конструкции (правила), которые пригодятся вам.

Например:

May ____?
Можете ____?

I want to___.
Я хочу____.

Do you have ___?
У вас есть___?

How much does ___?
Как много ___?

Вот несколько простых грамматических тем, которые очень часто используются в разговорной речи и пригодятся вам:

Шаг 2: Разбираемся с правилом построения предложения

Чтобы использовать правило в своей речи, вам нужно его понимать. Ведь просто зазубрив образец предложения, вы не сможете его использовать.

Вам нужно понимать, как строится предложение, и в каких случаях вы будете его использовать.

Шаг 3: Используем правило, составляя предложение

Чтобы запомнить фразу, нужно ее использовать. Для этого мы составляем предложения, подставляя в схемы образования предложений разные слова. Лучше всего, если вы будете использовать те слова, которые учили до этого. 

Чем больше предложений вы составите, тем увереннее сможете использовать это правило в жизни.

Подробную инструкцию, как правильно учить грамматику вы найдете здесь.

Рекомендация: Для полноценного общения нужно не только уметь говорить на языке, но и понимать то, что вам отвечают. 

Понимание английской речи на слух складывается из знания грамматики и знания английских слов. Но, даже если вы будете знать правила и слова, из-за отсутствия навыка аудирования вам будет тяжело улавливать речь на слух. Происходит это потому, что при быстрой речи вы не можете уловить отдельные слова и понять их.

Если у вас проблемы с пониманием английской речи на слух, то рекомендую вам прочитать эту статью, где я рассказывала, как правильно работать с сериалами и подкастами, чтобы улучшить свой навык аудирования.

Краткий итог

Итак, если вам нужно за короткий срок подтянуть свой разговорный уровень английского, то:

1. Выберете слова и грамматику, которая вам пригодится.

2. Очень много практикуйтесь в использовании слов и грамматики - чем больше вы тренируетесь, тем легче вам будет составлять такие предложения в жизни.

Вы должны понимать, чтобы быстро поднять уровень разговорного английского, вам нужно заниматься каждый день минимум по 2-4 часа (в зависимости от сроков).

Например, у нас есть программа интенсив для путешествий, где занятия проходят по 7 часов каждый день. Таким образом человек полностью погружается в языковую среду и за 3 дня повторяет все нужные в путешествии темы, а главное учится использовать их в своей речи. 

Очень важно использовать все, что изучаете при каждой удобной возможности, окружите себя английским языком:

  • Старайтесь думать на английском
  • Ищите информацию на английском

Но самое главное - очень много говорить на английском. Ведь только разговаривая на языке, вы сможете научиться делать это быстро и красиво. 

Поделиться в соц.сетях:
Тема: советы
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (107) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы