Главная » Блог » Советы и секреты » Как выучить времена в английском языке
Автор: Jane
Как выучить времена в английском языке

Все, кто когда-либо сталкивался с изучением английского языка, знают, что самая сложная часть грамматики — времена. Казалось бы, их должно быть всего 3: прошедшее, настоящее и будущее. На деле же их 12. С первого взгляда трудно предположить, какие еще могут существовать 9, кроме очевидных 3. По сути, они являются подвидами основных, и каждое из них предусматривает собственные правила. В мире есть языки с двумя формами времен (прошедшее и непрошедшее), но больше, чем с тремя, не существует.

Все времена в английском языке начинаются с одного из трех слов: Present, Past или Future. Всего их 12, потому что насчитывается по 4 вида настоящего, прошедшего и будущего. Они называются как Simple, Progressive, Perfect и Perfect Progressive. В русском языке по факту тоже не 3, а 5 времен, где вместе с одним настоящим соседствуют по 2 прошедших и будущих (шел/пришел, приду/буду идти). Но мы не делим их, потому что и так знаем, когда говорим о действии, которое уже случилось или еще не наступило. Также и носители английского языка. I want, I am wanting, I have wanted и I have been wanting — для них каждая из фраз характеризует настоящее время.

Ни в одном из учебников нельзя найти простое объяснение, для чего предусмотрены разные грамматические формы глаголов, категории времен, пассивный залог. Даже тот, кто в совершенстве владеет английским языком, будет долго объяснять, зачем нужны все эти части речи и как они на нее влияют. Каждая из грамматических категорий служит для выражения определенного знания. Последние важны для адекватного функционирования общества, независимо от того, на каком языке общаются люди. Только благодаря четкому соблюдению грамматики можно точно перевести фразу с одного языка на другой, не привирая смысл.

С помощью разных временных категорий человек имеет возможность поделить действия на 3 сферы опыта:

  1. Настоящее (Present) — опыт, который входит в область осознаваемой и воспринимаемой чувствами действительности.
  2. Прошлое (Past) — опыт, оставшийся как память о том, что уже прошло.
  3. Будущее (Future) — опыт, предсказывающий то, что будет, на основании имеющихся знаний.

В русском языке нет аналогичного соответствия между вышеописанными понятиями. Например, разберем ситуацию:

«Мама недавно уехала на работу. Маша в детской играет в игру, папа чинит шкаф. Раздается звонок. Девочка открывает дверь и при виде мамы сообщает: «Папа, мама приехала!».

В соответствии с грамматическими нюансами определяем, что фраза «мама приехала» — это форма прошедшего времени совершенного вида. То есть действие, совершаемое в прошлом, закончилось к моменту речи. Высказывание девочки можно интерпретировать и по-другому: «Я вижу маму. С недавнего времени я ее не видела, так как она уехала на работу. Теперь мама здесь, значит приехала (как логический вывод)». По сути, девочка говорит о настоящем времени, ведь она снова видит маму именно сейчас. Поэтому в английском языке будет употребляться форма настоящего времени, но какая из них: Simple, Progressive, Perfect или Perfect Progressive. Чтобы это выяснить, нужно четко понимать различия между ними.

Знания мы получаем двумя способами: видим, слышим или ощущаем что-либо сами, или принимаем информацию в готовом виде (из учебников, со слов других людей и др.). Это различие имеет большое значение, ведь то, о чем мы узнаем самостоятельно более достоверно, чем то, что мы получаем из чужих рук. Если в ранее рассмотренной ситуации девочка употребила несовершенный глагол: «Мама приезжала!», оно оказалось бы некорректным. Ведь в момент высказывания ребенок видит маму, а из такой фразы это понять невозможно.

Английский язык отличается от русского тем, что различия смысла передаются специальными формами глагола, а не контекстом. Так, например, можно сказать:

  • Оксана работает несмотря на температуру.
  • Смотри, Оксана снова работает несмотря на температуру.

В первом варианте мы знаем, что делает Оксана, но это звучит абстрактно. Во втором мы уточняем, что наблюдаем это действие прямо сейчас. Об этом сигнализирует глагол «смотри». В английском языке все будет проще — один тот же глагол будет употребляться в разных формах, и смысл сказанного изменится. В данном случае будет выбор между временами Simple и Progressive.

Пока мы рассмотрели 2 вида знаний: одно предусматривает конкретный источник (как девочка Маша из примера), а другое — нет. В примере с Оксаной мы не уточняем, откуда нам известна информация. При этом форм английских глаголов 4, почему так? Все зависит от ситуации. Если сказать: «Смотри, Оксана снова работает», значит мы наблюдаем сам процесс — как она выполняет характерные для этого действия. Если же встретить Оксану на улице и спросить «ты работала?», вопрос будет основан на логическом заключении и наблюдениях. Например, у нее будет уставший вид, и время встречи будет соответствовать тому, что она идет с работы. Но самого действия видно не было. Для выражения такого смысла в английском языке существует форма Perfect. Она необходима в тех случаях, когда мы сравниваем то, что видим с тем, что этому предшествовало. Также возможен случай, если мы говорим о том, что видим и при этом проводим сравнение нынешнего положения с тем, за чем наблюдали ранее. Например, я вижу Оксану за работой, и также видел ее работающей в течение всего дня до этого. Здесь объединяются 2 формы с когнитивными смыслами, которая требует употребления времени Perfect Progressive. Она кажется сложной лишь на первый взгляд.

Как выбирать видо-временную глагольную форму

  1. Определитесь, к какому основному времени относится информация (Present, Past или Future).
  2. Решите, что собираетесь сказать — о том, что видите (видели, увидите) или о том, что знаете (знали, будете знать). Если о том, что видите сами, задайте себе вопрос: «Что именно я вижу?». Если само действие — употребите Progressive, если признаки, то Perfect. Если действие с последующим сравнением с увиденным ранее, то Perfect Progressive. Когда вы собираетесь сказать о том, что знаете (без разницы откуда), то уместна лишь форма Simple.

Используя когнитивный подход к временам в английском языке, можно увидеть, что никаких исключений в правилах употребления глаголов нет. В речи действует четкая инструкция, и важно разобраться, когда и как можно употреблять определенный глагол, а когда нет. В результате станет понятным принцип, который определяет выбор активного или пассивного залога. Тем более что он аналогичен тому же, что применяется в русском языке.

Ничего слишком трудного в грамматике английского языка нет. При правильном подходе и небольшом усердии усвоить знания о временах можно за очень короткий срок. Остальное — дело регулярной практики. Тренируйтесь в употреблении разных форм и доведите алгоритм выбора времени до автоматизма.

Поделиться в соц.сетях:
Тема: советы
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (107) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы