Главная » Блог » Советы и секреты » 3 вида действий в английском: какое выбрать, чтобы заговорить?
Автор: Jane
3 вида действий в английском: какое выбрать, чтобы заговорить?

Недавно к нам обратилась девушка с проблемой, которая знакома многим: «Я хочу говорить на английском. Я учу правила, смотрю фильмы на английском, но говорить так и не могу. В чем причина?»

Как и эта девушка, многие люди во время обучения делают много лишних действий (упражнений), которые никак не влияют на прогресс в английском.

Поэтому многие учат язык годами, но у них так и не получается научиться говорить.

В статье вы узнаете о 3-х видах действий и поймете, как построить свое обучение так, чтобы вы смогли выучить английский и заговорить на нем за достаточно короткий срок.

Для начала давайте разберемся, почему многие учат английский долгое время, но так и не знают его.

Почему вы учите английский почти всю жизнь и не получаете результата?

К нам на курсы Easy Speak каждый месяц приходят тысячи людей. За более чем 10 лет работы мы заметили, что примерно только 1 из 10 человек знает, как правильно учить английский, чтобы заговорить.

Остальные 9 человек из года в год делают одно и тоже: читают книги, зубрят слова, смотрят фильмы, учат тексты, слушают аудио-уроки, но так и не могут выучить английский.

К какой категории вы себя относите?

Спешу сразу сказать, что это не ваша вина. Почти всю жизнь со школы нас неправильно обучали английскому, поэтому мы не знаем, как учиться по-другому, и продолжаем совершать одни и те же ошибки.

Мы тратим время на бесполезные действия и ждем, когда обучение даст результат, но этого не происходит.  

А как должно быть на самом деле?

Для начала разберем пример.

Представьте, что вы учитесь играть на гитаре. Если вы будете просто учить названия аккордов, то вы никогда не научитесь играть на гитаре. Поэтому на занятиях по игре на гитаре вы будете учиться правильно ставить пальцы, зажимать аккорды и потом бить по струнам.

В конце каждого такого занятия вы все лучше и лучше будете зажимать правильные струны и получать красивый звук. Результат будет после каждого урока. Таким образом, вы постепенно освоите навык игры на гитаре.

А причем тут английский?

В английском все похоже. Ведь английский язык – это навык (как и игра на гитаре). Нельзя научиться говорить на английском, не пытаясь этого делать на занятии. Можно зубрить слова, читать тексты, петь песни, писать сочинения, но все это не поможет вам заговорить.

Как и с игрой на гитаре, вам нужно тренироваться говорить, чтобы уметь это делать.

  • Изучая новые слова, вы должны научиться произносить их и строить собственные предложения.
  • Изучая правило, вы также должны научиться строить предложение с ним.

Когда вы будете делать правильные действия на уроке, то в конце каждого занятия вы будете видеть результат – сможете использовать изученные слова/правила в своей речи.

Что же это за действия, которые помогут вам заговорить?

3 вида действий при изучении английского

Когда вы учите английский, вы делаете определенный набор действий или упражнений. Все они по-разному влияют на результат.

Все действия можно разделить на 3 вида:

1. Главные дейcтвия

Эти действия непосредственно влияют на ваш прогресс обучения. Сюда включены те упражнения, которые позволяют вам правильно строить предложения, запоминать слова, говорить на английском и т.д.

2. Дополнительные

Они не влияют напрямую на ваш прогресс. То есть даже если их убрать, то вы все равно сможете выучить английский и заговорить на нем. Но эти действия полезны как дополнение.

3. Бесполезные

Никак не влияют на ваше обучение. Делая их вы просто попусту тратите свое время.

Какой вывод можно сделать?

Если вы хотите быстро получить результат в английском, то, как вы поняли, ваши занятия должны быть построены на действиях (упражнениях) из первой группы.

Если у вас есть много времени, вы можете делать дополнительные действия, но ваше обучение не должно строиться на них. Бесполезных действий стоит избегать.

Те люди, которые не знают/не говорят на английском, в основном строят процесс обучения на дополнительных или бесполезных действиях. Но опять же, потому что этому нас учили в школе/институте.

Давайте подробно посмотрим каждую из 3-х категорий.

Бесполезные действия при изучении английского языка

Вы никогда не начнете говорить, если построите свое обучение на этих действиях. Если вы избавитесь от них, то вы ничего не потеряете и перестанете попусту тратить свое время.

На что не стоит тратить время при изучении английского:

1. Заучивать правила английского наизусть

Заучивая правило, некоторые люди даже не понимают, что они учат. Именно поэтому это бесполезно. Даже если вы без труда сможете рассказать любое правило, это не поможет вам построить предложение с помощью него.

Все что вам нужно от правил, это понимать, когда их использовать и знать схемы образования предложений по ним. Зубрежка этому не научит.

2. Делать карточки для запоминания слов

Пытаясь выучить слова по карточкам, вы не учитесь использовать их, а просто зубрите. Поэтому в своей речи использовать эти слова вы не сможете.

Единственное, чему вы можете научиться, это делать красивые карточки. Или же вы можете собрать их красивую коллекцию. Но вашему английскому это вряд ли поможет.

3. Учить стихи (например, для запоминания неправильных глаголов)

Многие люди учат английские слова с помощью небольших стишков, которые быстро откладываются в памяти. Но заучить стих – это одно, а использовать нужное слово в своей речи – совершенно другое. Чтобы вспомнить какое-то слово, вам придется вспомнить весь стих. А это займет много времени.

5. Заучивать тексты наизусть

При зубрежке текстов происходит тоже самое, что и при заучивании слов. Вы просто повторяете то, что, порой, даже не понимаете. Поэтому вы не сможете переделывать выученные фразы и использовать их в разговоре. А то, что мы не используем, очень быстро забывается. Поэтому заучивая наизусть текст, вы в скором времени забудете его.

6. Делать упражнения в виде тестов, заполнения пропусков, раскрытия скобок 

Делая тестовые задания, где вам нужно выбрать правильный ответ, вы не развиваете ничего, кроме своей интуиции. Даже если вы без труда выберете правильные ответы, раскроете скобки,  это не значит, что в разговоре вы сможете применить эти знания. К тому же многие ответы вы будете выбирать наугад.

Если вы учили английский язык в школе, в институте, с репетитором, на компьютерах, обычных курсах, то вы знаете, что именно этим действиям уделяется большая часть времени. Именно поэтому, занимаясь по таким методикам, мы не получаем результата.

Дополнительные действия при изучении английского языка

Вам может показаться, что эти действия (упражнения) являются очень эффективными, и вы сможете освоить английский с помощью них.

Однако построив свое обучение только на этих действиях, вы не освоите язык и не научитесь говорить на нем. Такие действия полезны как дополнение к основному обучению, но не его замена.

Вот основные из них:

1. Просмотр фильмов и сериалов на английском

Многие даже не понимают, для чего надо смотреть фильмы. Они услышали, что это полезно для английского, и, что по фильмам можно выучить язык, но это не так.

Вспомните игру на гитаре. Вы не научитесь играть как известный рок музыкант, если будете просто смотреть, как он играет на гитаре в клипах на youtube. Чтобы так играть, вам надо взять гитару и начать учиться играть на ней.

То же самое и тут. Чтобы научиться говорить, надо говорить самому, а не слушать, как это делают другие.

Главная цель фильмов – тренировка аудирования (понимания английской речи на слух). Если вы будете правильно смотреть фильмы, то сможете лучше понимать английскую речь и пополнить словарный запас.

2. Прослушивание подкастов и повторение их

Некоторые методики построены на прослушивании подкастов (аудиоуроков) и повторения за диктором. Однако вы не выучите английский язык так.

Прослушивание подкастов также направлено на тренировку навыка аудирования. Вы не сможете освоить английский и заговорить, слушая их.

Если вы будете повторять за диктором, то вы будете тренировать произношение слов, но это не научит вас выражать свои мысли на английском языке.

3. Чтение книг

Многим кажется, что если они будут читать книги, то они выучат язык и начнут говорить. На самом деле это не так. Вы не научитесь правильно строить и произносить предложения, читая книги.

Чтение книг поможет вам пополнить словарный запас, если вы будете правильно работать с текстом.  

Почему все эти действия являются дополнительными? Они напрямую не влияют на результат. Если вы их уберете, вы все равно легко сможете выучить язык и заговорить.

Теперь перейдем к самому главному.

Главные действия при изучении английского языка

На самом деле, чтобы выучить английский достаточно выполнять всего несколько действий (упражнений). Можно выделить 3 действия, которые напрямую влияют на ваш результат.

Если вы учили английский ранее, то сейчас вы увидите, что в обычных методиках (школа, институт, многие курсы, репетиторы, занятия на компьютерах) нет этих действий. Поэтому, занимаясь по ним, люди учат язык всю жизнь.

Что это за действия:

1. Правильное изучение теории

Вы можете сказать, что теорию изучают во всех методиках. Это так, но в большинстве случаев, теорию учат через зубрежку правил (а это бесполезное действие).

Результатом правильного изучения теории является – понимание, когда использовать правило и как строить предложение согласно ему (знать схему), и понимание новых слов и случаев их использования.

Соответственно изучение теории делится на:

  • Изучение правил грамматики (мы рассказывали про это здесь)
  • Изучение слов (как правильно учить слова, читайте в этой статье)

Этот этап очень важный, так как на нем строится все остальное обучение. Хоть этап и важный, но ему достаточно уделять лишь 20% времени занятия.

А на что потратить остальную часть времени? Читайте ниже.

2. Разговорная практика

Разговорная практика – тренировка использования пройденной теории в своей речи. То есть вы учитесь строить собственные предложения с новыми правилами и словами.

Большинство методик построено так, что «говорению» в лучшем случае уделяется 10% (вспомните сами, как много вы говорили на уроках в школе).

Однако разговорная практика - это самое важное действие, которому надо уделять большую часть времени (70-80%) ваших занятий.

Главной целью "разговорной практики" является развитие разговорного навыка, то есть способности говорить на английском. 

Помимо этого разговорные тренировки помогают: 

  • Снять языковой барьер (страх общения)
  • Увеличить беглость (скорость речи)
  • Научиться думать на английском языке
  • Улучшить аудирование

Если на ваших занятиях не будет разговорной практики, то вы никогда не научитесь говорить.

3. Письменная практика

Во многих методиках есть письменная практика. Обычно это выполнение упражнений, переписывание текстов и т.д. Но все это является бесполезными действиями, так как вы не учитесь выражать свои мысли на английском языке в письменной форме.

А именно это должно быть результатом этого этапа. 

Правильная письменная практика состоит из письменного составления собственных предложений, используя новые правила и слова. 

Письменная практика всегда идет после устной. Лучший способ ее тренировки - выполнение домашних заданий.

Так же письменная практика поможет вам:

  • закрепить материал,
  • выявить ваши ошибки,
  • запомнить правильное написание слов.

На этом этапе вы учитесь использовать выученные слова и правила, отрабатывая их в письменной форме. Как результат, вы должны легко писать предложения, используя пройденные правила и выученные слова. 

Что же делать, чтобы заговорить на английском?

Исключите из своего обучения бесполезные действия, которые не приносят результата, а только тратят ваше время.

Постройте своё обучение на главных действиях, которые напрямую влияют на ваш прогресс:

1. Правильное изучение грамматики
2. Разговорная практика
3. Письменная практика

Именно эти 3 действия помогут вам развить нужные навыки и наконец-то заговорить на английском языке.

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (107) словарь (46)
Подпишитесь на наши группы