Главная » Блог » Советы и секреты » Изучение английского языка с носителем: особенности и подводные камни
Автор: Jane
Изучение английского языка с носителем: особенности и подводные камни

Есть распространенное мнение, что изучение английского языка с носителем эффективнее других способов. Многие считают, что всего за пару-тройку месяцев смогут достичь максимального уровня. Отчасти это может быть правдой, если вы приступаете к занятиям уже подготовленными соответствующим образом. Хотя и здесь есть масса нюансов. Чтобы не разочароваться в дорогостоящих услугах репетиторов-иностранцев, стоит узнать обо всех подводных камнях таких уроков.

Носитель английского языка — кто это?

Человек, который использует в повседневной жизни язык своей страны, где он родился и жил, считается носителем. Так, коренные россияне, не менявшие место жительства, являются носителями русского языка. Без проблем общаться на любые темы, не задумываясь строить предложения и безошибочно писать — не значит уметь учить других. Почему же не каждый подходит на роль преподавателя?

  1. Чтобы преподавать, нужно обладать достаточным уровнем грамотности. Если человек считается носителем, это не наделяет его способностью избегать ошибок в речи и на письме. Тот, кто свободно говорит на родном языке может не иметь никакого понятия о правилах грамматики. Поэтому объяснить, как строится то или иное предложение, или вовсе научить правильному написанию слов и произношению у него не получится.
  2. Не каждый из тех, кто знает все тонкости грамматики, может объяснить их. Носители используют грамматические правила совершенно не задумываясь. А для адекватной подачи материала требуется определенная методика, обучающая программа. Не имея таковых, человек не может считаться преподавателем.

На что обратить внимание при выборе репетитора?

Три ключевых фактора, на которые стоит обратить внимание, выбирая носителя языка в качестве преподавателя:

  • Образование. Только квалифицированный педагог может подать материал так, чтобы ученики с разными умственными способностями его усвоили. Нельзя стесняться спрашивать о дипломе и опыте работы. Вы платите деньги, за которые вам должны предоставить качественную услугу.
  • Положительные отзывы учеников. Чем больше у преподавателя «выпускников», тем лучше. Если он предлагает свои услуги на просторах интернета, найти о нем отзывы, скорее всего, не составит труда. Другой вариант — попросить напрямую контакты старых учеников.
  • Эффективная программа обучения. Занятия должен иметь четкую структуру и план. Если человек не готовится к уроку, значит и толка от него не будет. У хорошего репетитора всегда составлена программа, которой он четко следует.

Учтите, что в разных странах, где английский язык является государственным, жители говорят с разным акцентом. Ученики обычно перенимают манеру произношения у учителя, поэтому при выборе наставника отдавайте предпочтение американцу или англичанину, в зависимости от того, с какой целью вы обучаетесь.

Особенности построения занятий с носителем

Дружеские посиделки с преподавателем нисколько не характеризуют эффективный урок. Специалист должен выполнять определенные функции:

  1. Объяснять грамматические правила. Английский и русский совершенно несопоставимы, поэтому грамматике здесь уделяется особое внимание. Репетитор должен подать информацию так, что вы все поняли. Иначе разбираться в правилах придется самостоятельно после уроков. И отсутствие ожидаемого результата в учебе приведет к тому, что занятия по английскому будут вызывать не интерес, а раздражение.
  2. Учить правильному произношению. Репетитор должен научить корректно выговаривать все звуки, следить за ударениями.
  3. Делать упор на разговорном английском. Правильность построения предложения — это сугубо грамматика. Знать правила недостаточно, важно уметь применять их на практике. Обратите внимание, что большую часть уроков должны разговаривать вы. Учитель же только поддерживает диалог.
  4. Выявлять ошибки и оперативно их исправлять. Преподаватель должен следить не только за речью, но и за письмом. Каждая из допущенных ошибок в обязательном порядке прорабатывается. Для этого нужно повторить правило и использовать несколько практических примеров для его закрепления.

Если репетитор постоянно говорит, а вы только слушаете и пишите, в дальнейшем вы не сможете свободно поддержать беседу с иностранцем. Не менее 70% каждого занятия, хоть индивидуального, хоть группового, должно отводиться разговорной практике.

Когда стоит отдать предпочтение носителю языка, выбирая преподавателя?

Если уровень ваших знаний английского средний и выше, можете смело записываться на занятия к носителю. При таком владении языком вы должны хорошо знать грамматику и без проблем ориентироваться во всех правилах, а также иметь хороший словарный запас. С такой базой при регулярных занятиях с квалифицированным преподавателем вам удастся:

  • исправить и улучшить произношение;
  • лучше воспринимать иностранную речь;
  • избавиться от языкового барьера;
  • увеличить словарный запас и глубже разобраться в современном сленге.

Соответственно, занятия с носителем языка практически бесполезны для новичков. Тот, кто никогда не учил английский, попросту не поймет преподавателя, а значит уроки не принесут должного результата.

Почему нет результата от занятий с носителем языка?

Плохой уровень знаний — не единственный фактор, препятствующий углубленному изучению английского языка. Не менее распространенная проблема — отсутствие должной разговорной практики. Если преподаватель разговаривает на уроке больше вас, стоит поискать ему замену. Вы никогда не избавитесь от страха общения с иностранцами, если не будете говорить. Еще одно препятствие на пути к успеху — редкие занятия.

Заниматься 1-2 раза в неделю по часу совершенно недостаточно. Между уроками проходит много времени, за которое можно забыть пройденный материал. Оптимально проводить занятия 3-4 раза в 7 дней с обязательным выполнением домашних заданий.

Итак, вам стоит рассмотреть курсы с носителем языка, если ваш английский не ниже intermediate, вы знаете грамматические правила и уже можете свободно говорить. Целью занятий будет увеличение словарного запаса и тренировка навыков. При выборе преподавателя убедитесь, что он имеет соответствующее образование и достаточный опыт.

Поделиться в соц.сетях:
Тема: советы
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (108) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы