Главная » Блог » Советы и секреты » Миф №3: Чем меньше людей в группе, тем эффективнее обучение
Автор: Jane
Миф №3: Чем меньше людей в группе, тем эффективнее обучение

Выбирая место обучения английскому языку, некоторые люди считают самым важным критерием размер группы. Они думают, чем меньше будет группа, тем эффективнее будут занятия. Ведь, кажется, что в этом случае преподаватель сможет уделять больше времени каждому ученику. 

Но на самом деле это не совсем так.

В статье я объясню, почему это утверждение является мифом. Вы узнаете:

  • Почему занятия в больших группах эффективнее
  • В каких случаях лучше выбирать большую группу (до 14 человек)
  • Когда лучше заниматься в маленькой группе 
  • Как должен быть организован эффективный процесс обучения (на нашем примере)

Для начала давайте посмотрим, откуда появилось утверждение, что эффективно заниматься можно только в маленьких группах.

Внимание: Хотите преодолеть языковой барьер и заговорить на английском? Узнайте на бесплатном уроке, как наши студенты начинают говорить за 1 месяц!

Откуда появился этот миф?

Я думаю, каждый из нас помнит, как проходили занятия английским в школе. В классах было довольно много людей (от 14 до 20 человек). На занятиях мы учили правила, делали упражнения, читали.

Если нужно было рассказать что-то на английском, то учеников спрашивали по очереди. Пока говорил один ученик, как правило, все остальные продумывали свой рассказ, либо занимались своими делами, надеясь, что до них очередь не дойдет =)

Конечно, результатов от таких занятий не было. Поэтому еще со школьных времен сложилось мнение, что занятия в группе неэффективны.

Почему сейчас это актуально?

Сейчас многие курсы набирают группы от 8 до 16 человек, обучая по классической (школьной) методике.

На занятиях изучается много теории, выполняются письменные упражнения и небольшой остаток урока – ответы студентов (диалоги). При этом во время диалогов, работают только 2 студента, остальные просто наблюдают и ждут своей очереди.

К чему это приводит?

Человек занимается на таких курсах много лет, а результата не видит.

Поэтому он начинает считать, что если бы людей в группе было меньше, преподаватель уделял больше внимания каждому. У человека появляется желание найти себе репетитора и заниматься с ним. Ведь там все время занятия уделяется только тебе.

Но все меняется...

Уже давно появились курсы и новые методики изучения английского, где освоить язык можно за год, а заговорить за 1 месяц.

Естественно, процесс обучения построен совершенно по-другому. На таких занятиях большие группы не являются минусом, а, наоборот, делают их более эффективными.

Давайте рассмотрим, как построен такой процесс обучения на примере наших курсов Easy Speak.

Какое обучение эффективно в больших группах?

У нас на курсах Easy Speak, обучение построено совсем по-другому принципу, эффективность занятий не падает из-за большого количества студентов, а даже повышается.

Как проходят такие занятия?

Преподаватель объясняет кусочек теории:

  • когда используется правило,
  • как образуется предложение,
  • как правильно произносится и т.д.

Он тренирует вместе со студентами составление и произношение таких предложений. В результате каждый студент может делать это правильно.

Далее вместо "классических" письменных упражнений идет разговорная практика. Каждый ученик тренируется использовать выученное правило в разговоре и составлять собственные предложения. 

Поэтому студенты разделяются по парам и под наблюдением преподавателя начинают строить и проговаривать друг другу предложения, используя данную схему.

За одно занятие каждый студент успевает пообщаться почти со всеми людьми в группе, так как пары постоянно меняются. 

Никто из учеников не сидит без дела и не ждет своей очереди. Каждый тренирует разговорный навык и получает должное внимание от преподавателя.

Подготовка преподавателя

Количество студентов у нас в группе составляет от 8 до 14 человек, следовательно, преподавателю нужно контролировать от 4 до 7 пар.

Для этого все наши преподаватели, прежде чем взять группу проходят специальное обучение. На нем они учатся контролировать всю группу, организовывать правильную работу в парах, улавливать ошибки в речи каждого ученика, видеть проявления непонятого материала у каждого студента. 

Почему большие группы являются плюсом?

Чем больше людей в группе, тем с большим количеством партнеров вы сможете поговорить за один урок. Общение с разными людьми при изучении английского языка дает очень много преимуществ.

Давайте их рассмотрим.

Преимущества больших групп при изучении английского языка

Есть несколько преимуществ в изучении языка, которые могут дать вам только групповые занятия. При этом чем больше группа, тем эффективнее занятия. 

1. Вы преодолеете языковой барьер

Разговаривая только с одним человеком (преподавателем), вы привыкаете к нему и чувствуете себя комфортно при общении. Но в реальной жизни вам приходится общаться на английском с разными людьми, незнакомыми или едва знакомыми вам.

Очень многие люди стесняются это делать. Ведь вдруг вы забудете слово, не правильно построите предложение, и другой человек вас просто не поймет.

Групповые занятия помогают избавиться от боязни общения на английском языке. Вы привыкаете общаться с разными людьми. Поэтому в реальной жизни у вас не возникнет страха общения с незнакомыми людьми.

Однако если в группе всего 4 человека, вы очень быстро привыкните к ним. Поэтому чем больше людей, тем разнообразнее ваше общение.

2. Научитесь понимать разное произношение

Занимаясь с преподавателем, мы быстро привыкаем к его манере речи и произношению, поэтому отлично понимаем его. К тому же преподаватель обычно подстраивается, четко и медленно проговаривая каждое слово. 

В обычной жизни у людей разная скорость, манера говорения и произношение. Кто-то говорит быстро, кто-то тихо и т.д.

Общаясь на занятиях с разными людьми, вы учитесь понимать разную речь и произношение.

3. Быстро заговорите на английском

Представьте, что в группе 6 человек. При обычных групповых занятиях, когда каждый по очереди рассказывает что-то, чтобы высказаться каждому понадобится 1 час. При этом каждый человек будет разговаривать в течение 10 минут.

В отличие от классических групповых занятий, работая в парах, каждый ученик практикует разговорную практику. И если у вас есть час разговорной практики, то значит каждый человек говорит весь этот час, а не просто ждет своей очереди.

Поэтому заговорить на таких занятиях можно всего через 1 месяц обучения. 

4. Все занятие будете вовлечены в процесс

При работе в парах каждый студент принимает активное участие в уроке и тренирует пройденный материал. Даже если вы очень стеснительны и никогда не вызвались бы участвовать в диалоге, у вас не будет шанса просто отсидеться в стороне.

Что выбрать?

Если у вас нет возможности заниматься по разговорным методикам подобным нашей, и вы решили пойти на занятия по классической (школьной) методике, то выбирайте занятия в маленьких группах или индивидуально с преподавателем.

Ведь при такой форме обучения в большой группе преподаватель не сможет уделять время каждому. Поэтому результат от обучения вы будете ждать очень долго.

Если же вы хотите получить результат быстро, вам лучше выбрать разговорный курс по современной методике. При этом большое количество людей в группе здесь является преимуществом.  

Потому что, общаясь с разными людьми:

1. Вы сломаете языковой барьер
2. Научитесь понимать разную речь
3. Все занятие будете активно участвовать в уроке
4. Быстро заговорите на английском языке

Так вы сможете освоить английский за год и заговорить за 1 месяц.

Поделиться в соц.сетях:
Тема: советы
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (107) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы