Главная » Блог » Советы и секреты » Обучение английскому по Skype: плюсы и минусы
Автор: Jane
Обучение английскому по Skype: плюсы и минусы

На фоне активного развития технологий, способов изучения английского языка стало намного больше. Теперь овладеть иностранным языком можно не только сидя за партой в учебном классе, но и в режиме «онлайн». Сегодня распространены специальные приложения для телефона, а также занятия с преподавателями по Skype. Второй вариант не уступает классическим урокам, также имеет свои преимущества и недостатки. Давайте рассмотрим, могут ли такие занятия полноценно заменить личные встречи с преподавателем, и на что стоит обратить внимание при выборе курсов английского языка в интернете.

Учить английский язык со сторонней помощью можно 2 способами: в группе и индивидуально. Групповые занятия оптимальны для тех, кто не торопится освоить язык в кратчайшие сроки и хочет максимально попрактиковаться. Индивидуальные же незаменимы для тех учеников, которым нужен определенный результат в сжатые сроки, например, для предстоящей поездки за границу или сдачи экзамена. Любой из вариантов изучения английского доступен как вживую, так и по Skype. Сперва следует определиться, какой формат для вас предпочтительнее.

Плюсы изучения английского языка по Skype

девушка разговаривает по skype| Курсы английского EasySpeak.ru

1. Заниматься можно дома, на работе или в любом другом удобном месте. Все, что вам нужно для полноценного урока: ПК, планшет или смартфон со свободным доступом в интернет. Вам не нужно никуда ехать, соответственно не придется стоять в пробках или толкаться в общественном транспорте. Вы также не столкнетесь с необходимостью наведения порядка перед приходом преподавателя. Уроки английского языка по Skype проходят в максимально комфортной обстановке.

2. Нет нужды подстраиваться под уже установленное расписание. Если у вас сложный рабочий график, есть маленький ребенок, или вы постоянно находитесь в разъездах, вам не придется пропускать занятия. Подбирать время урока можно самостоятельно исходя из сопутствующих обстоятельств. Со многими преподавателями английского можно договориться об онлайн-связи даже ночью.

3. Не имеет значения в каком городе или какой стране вы находитесь. Далеко не во всех населенных пунктах нашей страны есть выбор курсов английского, как в Москве, не говоря о наличии квалифицированных преподавателей в принципе. По Skype у вас есть возможность выучить английский язык с носителями из Англии, Канады, США и, безусловно, России. Русскоязычный преподаватель будет объяснять теорию на родном, абсолютно понятном языке, но при этом организует необходимую разговорную практику на должном уровне.

4. Уроки английского языка по Skype стоят дешевле индивидуальных реальных. Преподавателю не нужно никуда ехать, поэтому цена его услуг меньше, чем у тех, кто работает классическим способом.

Недостатки изучения английского языка по Skype

отец с маленьким ребенком разговаривает по skype| Курсы английского EasySpeak.ru

1. Преподаватели с недостаточной квалификацией. Если вы приняли решение учить английский язык по Skype, нужно ответственно подойти к вопросу выбора преподавателя. В частные и государственные школы не принимают специалистов без дипломов, поэтому у учеников не возникает мысли об их проверке. Здесь же рационально спросить у преподавателя о документе об образовании и опыте. Не стоит стесняться попросить контакты других учеников. Если человек уверен в своем профессионализме, он без проблем даст их скайп или электронную почту, чтобы вы могли узнать отзывы реальных людей.

2. Трудности с преодолением языкового барьера. Те, кто владеет английским языком в совершенстве, не говорят на нем одинаково. Различия касаются акцента, скорости речи, слов-«паразитов». Поэтому общаясь все время с одним человеком, тяжело избавиться от страха общения на английском. Обучение в группе в данном случае имеет существенное преимущество. Вы общаетесь с разными людьми, вырабатываете в себе привычку подстраиваться под разные ситуации.

3. Есть риск плохой связи, которая искажает звук. Учить английский язык по Skype не то же самое, что вживую. Если возникнут проблемы с интернетом или любой другой технический сбой, преподаватель как минимум не сможет своевременно исправить ошибку в произношении.

4. Нехватка эмоциональных составляющих. Некоторым попросту некомфортно общаться с «машиной», а не с живым человеком. Мимика, жесты, личный контакт являются неотъемлемой частью человеческого общения.

5. Трудности с самоорганизацией. Практически каждый из нас воспринимает дом, как место для отдыха, поэтому там крайне сложно настроить себя на работу. Всегда будет присутствовать соблазн отменить урок английского языка по Skype, потому что вы устали или у вас возникли другие, более важные дела.

6. Наличие отвлекающих факторов. Если вы во время занятиий английским языком находитесь дома в одиночестве, сосредоточиться на учебе будет относительно просто. Если же в это время присутствуют домочадцы, они могут отвлекать от обучающего процесса. Сюда же стоит отнести внезапные звонки в дверь или проголодавшуюся кошку. В домашних условиях немало вещей мешают сконцентрироваться на общении с преподавателем.

7. Компьютер как фактор, негативно влияющий на здоровье. Множество профессий сегодня, так или иначе, связаны с компьютерами. Отработав целый день перед монитором, вам едва ли захочется садиться за урок английского языка по Skype вечером.

Что же все-таки выбрать: Skype или «живые» уроки?

Изучать английский язык по Skype дешевле и удобнее. Вам не нужно привязываться к определенному месту или куда-то ездить. Однако общение «онлайн» никогда полноценно не заменит «живую» беседу с преподавателем. Такой способ имеет свои плюсы и недостатки, которые нужно учесть, прежде чем вы определитесь с форматом обучения. Задумайтесь, есть ли у вас проблемы со свободным временем? Можете ли вы себе позволить регулярно посещать занятия? Как быстро и какого результата вы хотите достичь? Выучить английский язык абсолютно реально как вживую, так и онлайн. Выбирайте максимально удобный для вас способ и дерзайте.

Поделиться в соц.сетях:
Тема: советы
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (107) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы