Главная » Блог » Советы и секреты » Практика английского: 5 идей, где практиковать язык
Автор: Jane
Практика английского: 5 идей, где практиковать язык

Каждый изучающий английский язык мечтает свободно владеть им, то есть легко и быстро разговаривать и понимать своего собеседника.

И, конечно, единственный способ добиться всего этого – языковая практика английского. Ведь чтобы научиться разговаривать на языке, нужно очень много говорить.

К сожалению, именно с разговорной практикой у изучающих возникают трудности. Потому что читать книги, писать или слушать мы можем самостоятельно, а чтобы говорить, нам нужен собеседник.

Где же можно практиковать язык? В статье я поделюсь 5-ю способами.

Где практиковать английский язык?

Итак, для практики английского вы можете использовать следующие способы:

1. Разговорные клубы

Разговорный клуб – это место где собираются люди, чтобы получить практику общения на иностранном языке. Чтобы у вас была полная картина, давайте посмотрим, как проходят встречи (заметьте, не уроки) в разговорном клубе.

Обычно собирается определенное количество людей (8-16). Есть ведущий, который контролирует процесс общения. Его задача заключается в том, чтобы каждый человек участвовал в разговоре, а не сидел в сторонке.

Ведущий дает тему, которую все и будут обсуждать. Тема выбирается, конечно, интересная и актуальная. А дальше начинается непосредственное общение. Клуб также может проходить в формате настольных игр, игр в мафию и т.д.

Разговорный клуб помогает:

  • Практиковать язык
  • Преодолеть языковой барьер (страх общения на английском языке)
  • Научиться лучше понимать собеседника
  • Найти новые знакомства с интересными людьми

Важно: В разговорный клуб стоит идти, если вы уже говорите на языке и вам не хватает разговорной практики в вашей жизни.

Кстати, у нас есть специальная летняя программа Summer Talk - разговорные тренировки в формате свободного общения, обсуждения фильмов и дискуссий на разные темы на английском языке. Уделяя всего 4 часа в неделю, вы сможете не только сохранить достигнутый уровень, но и улучшить ваш разговорный навык. Подходит людям от уровня Intermediate (5 уровень Easy Speak) и выше.

2. Сайты для общения и социальные сети

Вы можете практиковать свой английский онлайн.

Есть специализированные сайты, где вы можете пообщаться с иностранцами.

Иногда, это просто общение на английском, а иногда – языковой обмен, то есть иностранец разговаривает с вами на английском и может объяснить что-то из правил, а вы в свою очередь – практикуетесь с ним и объясняете русский язык.

Например, это сайты italki или polyglotclub

Также вы можете найти себе друга или подругу по переписке на специальных сайтах, сайтах знакомств или в социальных сетях (facebook, instagram). А уже потом, немного пообщавшись, предложить общение по скайпу.

3. Курсы английского

Групповые занятия включают в себя много разговорной практики (например, у нас это 80% занятия), что очень положительно сказывается на развитии навыков: понимание речи, разговорный навык, беглость речи.

Поэтому, занимаясь в группе на курсах очень легко:

  • Начать говорить
  • Научиться понимать английскую речь на слух
  • Преодолеть языковой барьер, общаясь с разными людьми

Также, в отличие от разговорного клуба, где вы получаете только разговорную практику, на курсах вам объясняют грамматические правила, дают новые слова, поправляют ваши ошибки и ставят произношение, разбирают каждую конструкцию до тех пор, пока вы не придете к пониманию, отрабатывают с вами все упражнения.

То есть в итоге после обучения вы должны понимать правила, уметь читать, писать, понимать речь и уметь говорить на языке.

Важный момент: Выбирайте те курсы, на которых очень много живого общения, а не просто чтение учебников, изучение теории или выполнение заданий на компьютере и т.д.

Хотите заговорить на английском?
Приходите на наш бесплатный онлайн мастер-класс «Как довести английский язык до автоматизма»
Подробнее

Также Вы можете ознакомиться со всеми онлайн-курсами английского языка.

4. Общение с друзьями и единомышленниками

Наверняка, среди ваших друзей, родственников, знакомых найдутся люди, которые изучают или изучали английский язык.

Вы можете помогать друг другу и также практиковаться вместе. Например, устраивать встречи, где вы будете говорить только на английском. Или просто разговаривать на английском по скайпу или телефону.

Самое тяжелое в таких встречах и беседах – это не перейти на родной русский язык. Ведь в отличие от разговорного клуба, среди вас не будет преподавателя, который контролирует процесс и следит, чтобы все говорили на английском.

5. Бесплатные разговорные мероприятия

Если вы живете в Москве или другом большом городе, вы можете найти не только платный разговорные клубы или курсы английского, но и бесплатную разговорную практику английского.

Например, периодически мы устраиваем Дни открытых дверей, где бесплатно проводим мастер классы по произношению, грамматике и запоминанию слов, с разговорной практикой и тренировками. Также на этом мероприятии действует бесплатный разговорный клуб.

Каждую субботу мы проводим бесплатные занятия в парке «Кузьминки», которые подойдут для любого уровня владения языком.

Подобные мероприятия вы можете поискать в интернете в вашем городе.

Итак, разговорная практика – важнейшая составляющая при изучении языка. Она обязательно должна присутствовать в вашем обучении. Выбирайте любой способ и начинайте практиковаться прямо сейчас.

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (107) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы