Главная » Блог » Советы и секреты » Миф №4: Прежде чем начать говорить, нужно выучить всю грамматику
Автор: Jane
Миф №4: Прежде чем начать говорить, нужно выучить всю грамматику

Большинство людей, изучающих английский, самым важным при изучении языка считают грамматику.

У многих фраза «знать английскую грамматику» приравнивается к утверждению «знать английский язык». Поэтому они уделяют почти все время своего обучения на заучивание правил и выполнение упражнений на их закрепление.

«Сначала выучу грамматику, а потом начну говорить», - думают они.

В этой статье я расскажу вам, почему такое утверждение является мифом.

Из статьи вы узнаете:

  • Почему мы не можем использовать выученную грамматику в жизни
  • Когда нужно начинать говорить на английском языке

Также я дам вам ссылку на статью "Как правильно учить грамматику английского языка", которая поможет вам учить грамматику так, чтобы вы сразу могли использовать ее в своей речи.

Для начала давайте посмотрим, откуда вообще взялось такое утверждение.

Откуда взялось такое утверждение?

«Сначала нужно выучить грамматику, а уже потом начинать говорить» - классический принцип изучения английского языка.

Вспомните свои занятия английским языком в школе или институте. Все уроки были построены вокруг изучения грамматики.

На занятиях мы учили английскую грамматику, а потом закрепляли ее в виде письменных упражнений.

До разговорной практики дело так и не доходило, или ей уделялось минимум времени. 

В итоге за 10 лет изучения (6 в школе и 4 в институте), мы привыкли, что грамматика - это все чему следует уделять свое время при изучении языка.

Однако чем больше правил мы учим, тем больше они путаются и забываются. В итоге мы получаем «кашу в голове». А при столкновении с английским в реальной жизни судорожно пытаемся вспомнить нужное правило, теряемся и не можем сказать нужную фразу.

Поэтому, к сожалению, такое изучение обычно заканчивается утверждениями: английский язык не для меня, понять английскую грамматику невозможно, английский язык учить скучно и т.д.

Почему это происходит?

Внимание: Учите английский язык долгое время, но не можете говорить? Узнайте на бесплатном уроке, как заговорить через 1 месяц занятий по методу EasySpeak.

Почему мы не можем использовать выученную грамматику в своей речи?

На это есть две основные причины.

Причина №1: Мы заучиваем, а не понимаем

Еще со школьных времен слово «учить» означало быть способным пересказать. Это все, что от нас требовали преподаватели: пересказать параграф, содержание книги и т.д.

От нас совсем не требовалось понимание предмета, а только способность пересказать "выученное".

Например, мы все знаем, что при использовании времени Past Simple в утвердительных предложениях мы ставим глагол в прошедшую форму.

Пример:

I bought a dress.
Я купила платье.

А в отрицательных и вопросительных оставляем глагол в начальной форме и используем did.

I didn't buy a dress.
Я не купила платье.

В школе мы просто заучиваем это правило.

Однако не все понимают логику: вспомогательный глагол did используется именно для того, чтобы показать, что время прошедшее. Поэтому нам не нужно делать это еще раз и ставить buy в прошедшее время.

Не понимая логики этого правила, очень часто люди совершают ошибку и говорят/пишут:

I didn’t bought a dress.

Хотя это неправильно.

К тому же, если мы не понимаем чего-то, то не будем использовать это. Представьте, что вам подарили дорогой телефон со множеством функций. Однако никто не объяснил вам, как ими пользоваться. Что произойдет?

Вы просто будете использовать те функции, которые понятны и привычны вам. Остальными возможностями вы будете пренебрегать, так как вы не понимаете зачем и как их использовать. 

Поэтому очень часто люди учат все времена (вспомните школьную таблицу, которую мы проходили за один урок). Однако у них нет понимания, когда какое время использовать. Поэтому в жизни они пользуются только настоящим простым временем, пренебрегая остальными. 

Вывод: Нам не нужно зазубривать правило, запоминая каждое слово в нем, нам просто нужно понять его. Ведь мы не можем использовать то, чего не понимаем.

Причина №2: Много теории, а практики нет

Представьте, что учитесь рисовать портрет человека. Вы взяли учебник по рисованию и принялись изучать: как правильно разделить овал, как нарисовать глаза, нос, рот, волосы, как передать эмоцию человека.

Сможете ли вы сесть и нарисовать красивый портрет после прочтения книги? Вы не будете уметь рисовать, даже если выучите эту книгу наизусть.

Нет ни одного художника, который сначала прочитал все книги, а только потом взял карандаш в руки и сразу начал рисовать.

А если вы будете учиться следующим образом: прочитали, как разделить овал, чтобы получить правильные черты лица, взяли карандаш в руки и стали это отрабатывать на практике. Сможете ли вы научиться?

Конечно, ведь вы будете тренироваться и вырабатывать навык.

То же самое и с английским языком. Не отрабатывая теорию на практике, вы не сможете применять ее в разговоре. Просто потому что вы не тренировались делать этого.

Вывод: «Учить» и «практиковать» - это разные вещи. Если вы будете учить правила английского, но не тренироваться строить предложения согласно им, вы не сможете использовать их в своей речи.

Именно поэтому не стоит ждать, пока вы выучите всю грамматику английского языка, чтобы начать разговаривать на нем. Вы не сможете сразу начать свободно говорить, используя все эти правила.

Чтобы научиться свободно разговаривать, вам нужно тренироваться отрабатывать каждое правило в своей речи. Постепенно у вас будет вырабатываться разговорный навык.

Когда начать говорить на английском языке?

Начинать говорить на английском языке нужно с самого начала. Вспомните, как мы учились разговаривать на родном языке. Разве мы сначала учили правила грамматики, а только потом пробовали говорить?

Если бы это было так, то в лучшем случае, мы бы сейчас только переписывались друг с другом.

Грамматика нужна нам, чтобы правильно складывать слова в предложения. Поэтому нам нужно уметь на практике использовать ее, а не просто знать эти правила.

В этой статье вы можете прочитать, как учить грамматику английского языка в 3 простых шага. Такое изучение позволит вам не только знать и понимать, но и уметь использовать правила в своей речи.

А это значит, вы сможете освоить английский язык и заговорить на нем!

Поделиться в соц.сетях:
Тема: советы
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (108) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы