Главная » Блог » Советы и секреты » Сколько людей в мире говорят на английском языке?
Автор: Jane
Сколько людей в мире говорят на английском языке?

И снова о языке. Об английском, конечно :-) Эта тема недавно встретилась мне. И хоть она совсем не нова, возникли кое-какие вопросы. Я занимаюсь английским лет с 6. Были кружки, школа, институт. Везде английский и на английском. Затем работа преподавателя, менеджера (в разных областях), сейчас вот блог пишу. Но опять же везде английский. Он меня окружает, он со мной всегда и повсюду. Ну и мне естественно кажется, что говорить на английском - это просто. Это что-то само собой разумеющееся. Это как математика, она всегда с тобой, начиная с детства. Никто ведь в магазине не достаёт учебники-”путеводители”, чтобы посчитать, во сколько обойдётся покупка. Эти знания всегда с вами. Вот и английский, как мне иногда кажется, всегда и у всех уже под рукой.

Хотите заговорить на английском?
Приходите на наш бесплатный онлайн мастер-класс «Как довести английский язык до автоматизма»
Подробнее

Также Вы можете ознакомиться со всеми онлайн-курсами английского языка.

И я задумалась, а так ли это? Неужели остались всего единицы, которые вообще не говорят по-английски. Может уже все знают язык хотя бы на базовом уровне и с лёгкостью ответят любому носителю, где находится Красная площадь?

И тут Яндекс мне в помощь. Открыв нужную страницу, я узнала, во-первых, что существует мировой рейтинг владения английским языком. Во-вторых, что Россия в этом списке в ноябре 2020 года заняла 41-ю строчку. Благодаря такому показателю мы получили статус страны со средним уровнем английского языка, чего год назад ещё не было (48-е место в 2019 году). Ну что ж, нам есть куда стремиться (и, значит, точно есть, кого учить говорить по-английски), но статистика растёт. Это хорошо ))

Решив не останавливаться на этом, я посмотрела ещё несколько фактов об английском языке. Уже не только в России, но и во всём мире. 

И с удовольствием поведаю вам немного истории (не зря же в институте изучала ;-)). Английский язык зародился на территории Британии в V веке. Ранее на островах жили кельты. Кстати, их ещё называли галлами (вспоминаете историю про Астерикса и Обеликса?). Из кельтского языка сохранились такие слова, как bard (бард) или London (Лондон). Затем в I веке могущественная Римская империя добралась и до отдалённых Британских берегов, принеся с собой латынь. Благодаря Римскому завоеванию в местном языке появились forum (форум), villa (вилла), street (улица). В начале V века влияние Римской империи было уже не столь сильно, и германские народы - англы, саксы и юты - проникли на территорию Британии. Думаю, догадались, что именно “англы” и дали название одной из частей современной Великобритании. 

Позже на язык Британии ещё оказали влияние французы, которые наводнили острова вместе Вильгельмом Завоевателем, ставшим английским королём. Французский стал языком знати, на нём говорили в высоких кругах. Английский же оставался для простого люда, который был в большинстве. А позже ещё и благодаря крестьянскому восстанию англоговорящие бедняки стали набирать всё больше влияния, делая свой родной язык основным в государстве. На английском стали говорит не только на улицах, но и в королевских кругах.

Англия развивалась, росло её могущество в мире. Благодаря обширной колониальной деятельности английский язык стал распространяться повсюду. На английском стали говорить в Азии и Африке. Затем была открыта Америка, где также англичане посеяли свой родной язык. А с ростом влияния США роль английского в мире только закрепилась. 

Вот такой небольшой исторический фрагмент о появлении и распространении английского языка. Думаю, если кто-то и не понимал, откуда он взялся и как развивался, теперь имеют общее представление на этот счёт.

Ну а теперь к современности и фактам, цифрам, статистикам. Сколько процентов населения говорят на-английском? 

Сейчас на Земле живёт почти 8 миллиардов человек в 197 странах. Около 400 миллионов (5%) из них считает английский родным языком и говорит на нём. Это так называемые native speakers.

 

Native /ˈneɪtɪv - нэ́йтив/ родной (о языке), то есть тот, на котором человек стал говорить с рождения.

Speaker /ˈspiːkə - спи́кэ/ - человек, который говорит на определённом языке; носитель языка.

 

Если мы говорим про английский, то native speaker - это человек, у которого английский язык является первым с рождения. 

И большинство таких нэйтивов проживают в Великобритании, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии. И тут интересный факт: из них только в Великобритании английский является единственным государственным языком. В Канаде помимо английского французский принят как официальный. В Новой Зеландии есть ещё маори и новозеландский язык жестов. В США и Австралии установленных документально государственных языков нет (хоть подавляющее большинство населения англоговорящее).  

Также английский является официальным в некоторых странах Азии и Африки.

А есть ещё куча стран, где английским не является родным, но его учат со школьной скамьи, а то и раньше. 

Так сколько же людей всё-таки говорят на английском? В общей сложности около 1 миллиарда человек в мире. И по этому показателю он находится на втором месте, уступая китайскому. Но почему же тогда именно английский является мировым языком? Почему именно он язык №1 в мире?

  • хоть английский и является лишь вторым по количеству населения, говорящем на нём, он распространён в наибольшем количестве стран на Земле - 137 (на китайском говорят в 35 странах);

  • современный мир - это мир компьютеров и интернета, а здесь господствует английский;

  • бизнес ведётся на английском языке;

  • Голливуд поставляет нам супер новинки проката, а BBC до сих пор является ведущей радиовещательной компанией.

Думаю, вы сами можете привести ещё с десяток другой доводов, почему английский считается мировым языком. 

Ну а я, в свою очередь, снова порадуюсь выбранной мною специальности и продолжу просвещать себя и других насчёт английского языка и англоговорящего мира в целом.

А вы когда впервые поняли, что говорить на английском - это удобно? Или у вас другое мнение?

 

Поделиться в соц.сетях:
Тема:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (108) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы