Главная » Блог » Советы и секреты » Топ 9 ошибок при изучении английского языка
Автор: Jane
Топ 9 ошибок при изучении английского языка

Сложности с изучением английского возникают у многих. Некоторые люди годами учат язык, но прогресс идет очень медленно. Чтобы этого не допустить, нужно знать, какие проблемы тормозят процесс обучения и мешают вам достичь желаемого результата. Ниже перечислены самые распространенные ошибки при изучении английского языка и способы борьбы с ними.

Ошибка 1: слишком продолжительный перерыв между занятиями

Эта ошибка наиболее опасна для тех, кто только начал учить английский. Если на этом этапе взять долгий перерыв, потом придется начинать все заново. Бывает так, что человек упорно учил английский, но по каким-то причинам забросил обучение на пару месяцев. Даже после такого непродолжительного перерыва все знания будут утеряны, и приложенные до этого усилия будут бесполезны.

К тому же пауза в обучении может затянуться, и человек так и не вернется к урокам, постоянно оттягивая этот момент. Поэтому преподаватель рекомендует начинающим не прерывать свое обучение, чтобы потом не тратить время на изучение уже пройденного материала. Перерывы допускаются для тех, кто уже хорошо знает английский. Но даже в этом случае отдых должен быть небольшим, а ученику желательно хотя бы иногда повторять изученное.

Ошибка 2: переоценивать свои результаты обучения

Каждый человек учит английский с какой-то целью. Но чтобы ее достичь, нужно начинать с базовых знаний, постепенно повышая свой уровень. Изучая язык с основ, вы рано или поздно получите желаемый эффект: сможете свободно говорить на английском, устроиться на работу за рубежом или переехать в страну мечты. Первые результаты можно заметить уже после 2-3 месяцев упорных занятий. К этому моменту ученик усваивает правила употребления артиклей и предлогов, времена и другие базовые знания. То есть он учится грамотно составлять английские слова в предложения, поддерживать диалог и выражать свои мысли. Главное при этом — не переоценить свои знания. Сравнивая результаты обучения с начальным уровнем, ученик гордится своими успехами. Но многие начинают думать, что этого вполне достаточно, и дальнейшие занятия бесполезны.

Нужно понимать, что проработка основ — всего лишь первый шаг на пути к конечной цели. Иначе вы разочаруетесь и забросите занятия, так и не достигнув нужного результата. Чтобы не допустить эту ошибку, преподаватели рекомендуют разделить путь до главной цели на небольшие этапы. Также необходимо регулярно проходить тесты для проверки усвояемости материала.

Ошибка 3: обучение без выполнения домашнего задания

кофе и учеба | Курсы английского EasySpeak.ru

К выполнению домашнего задания нужно относиться со всей серьезностью, так вы закрепите полученные на занятии знания. По сути, это половина успеха обучения. При разборе материала с преподавателем может казаться, что все понятно. Но при выполнении домашнего задания можно не только закрепить пройденный материал, но и выявить пробелы. Самостоятельный разбор упражнений поможет понять, над какими моментами стоит поработать.

Если не делать задание вовремя, то оставшиеся пробелы в знаниях могут сказаться в будущем. Вам будет сложно усваивать новые правила, не разобравшись с уже пройденным материалом. Чтобы не допустить эту ошибку при изучении английского языка, нельзя пренебрегать домашними заданиями. Так вы всегда будете знать, на что обратить внимание.

Ошибка 4: нерегулярность занятий

Чтобы добиться успеха в изучении английского языка, нужна постоянная практика и упорство. Если учить язык изредка, делая большие перерывы и не уделяя занятиям достаточно времени, вряд ли получится достичь хорошего результата. Для наглядности можно привести примеры:

  • Пример 1. Ученик, уделяющий английскому пару часов в неделю. За такое время невозможно освоить большой объем знаний. А недостаточное количество занятий не даст человеку запомнить пройденный материал, поскольку, за время между уроками он успеет все забыть.
  • Пример 2. Ученик, занимающийся 2-3 часа ежедневно, и добросовестно выполняющий домашние задания. Регулярная практика не даст ему забыть пройденный материал.

Чем чаще вы будете учить английский, практиковать полученные знания и выполнять домашнюю работу, тем быстрее вы достигнете поставленной цели. Лучше заниматься понемногу, но каждый день, чем по несколько часов, но нерегулярно.

Ошибка 5: не повторять материал, пройденный на занятии

Регулярное повторение изученного — залог успеха при изучении языка. Если не закреплять полученные знания, от дальнейших уроков не будет пользы. Получая новые знания, нужно регулярно повторять старые. Так вам будет проще в их применении — не придется каждый раз заново вспоминать все правила, чтобы грамотно составить предложение и поддержать диалог.

Самый эффективный метод повторения — регулярная практика. Изученные слова, правила и другие нюансы грамматики запомнятся лучше, если говорить их вслух. Не обязательно составлять сложные тексты, можно ограничиться описанием своего дня или окружающей обстановки.

Ошибка 6: игнорировать свои пробелы в обучении

пустые сиденья| Курсы английского EasySpeak.ru

Многие ученики переоценивают свои знания и не обращают внимания на наличие ошибок. Не всем нравится заново изучать забытый материал. Но не проработанные вовремя пробелы будут мешать усвоить новый материал. В конце концов, человек может запутаться и учить заново придется намного больше. Не нужно бояться уточнять непонятные моменты: чем скорее вы устраните пробелы, тем быстрее улучшите свой английский. Чтобы выяснить, над чем стоит поработать, нужно пройти проверку с целью выявления ошибок. При этом важно выбрать подходящий тест, чтобы найти свои проблемы и проработать их. В дальнейшем обучение будет даваться намного легче.

Ошибка 7: несоблюдение последовательности обучения

Распространенная ошибка при изучении английского языка — отсутствие системности. Если не соблюдать программу, то вместо последовательных знаний человек получит хаотичные. Многие люди не хотят тратить время на изучение базовых основ языка и сразу переходят к сложному материалу. Ученик испытывает серьезные трудности в учебе, поэтому не может выучить язык.

Занятия с преподавателем хороши тем, что проходят по специально составленному учебному плану. Если ученик хочет учить язык самостоятельно, ему все равно придется воспользоваться профессиональной программой. Для достижения хорошего результата нужно постепенно повышать сложность начиная с самых базовых уроков. Преподаватели английского рекомендуют обязательно следовать плану. Только так вы добьетесь успехов в изучении языка.

Ошибка 8: отсутствие практики

Любые знания будут бесполезны без регулярного применения. Изучение английского заключается непросто в усвоении словарного запаса и правил, конечная цель — свободно говорить на английском. Можно отлично знать теорию языка, составлять предложения и правильно писать слова, но не уметь разговаривать на английском. Это правило действует в любой сфере: водитель не научится вести автомобиль, зная только теорию, ни разу не садясь за руль. Именно поэтому занятия в нашей школе в большей мере состоят из практики. Чтобы избежать этой ошибки при изучении английского языка, нужно применять изученный материал не только письменно, но и устно.

Ошибка 9: отсутствие практики в реальной жизни

Даже изучив английский в совершенстве, можно забыть его, если не разговаривать на нем в жизни. Поэтому нужна постоянная практика. Восстановить утраченные знания легче, чем выучить язык с нуля, но тогда все приложенные ранее усилия будут аннулированы. Лучший вариант — поддерживать свой уровень и не совершать ошибок при изучении английского языка. Для этого можно начать общение с носителем языка или постоянно смотреть фильмы и сериалы на английском. Самое главное — регулярность. Если применять свои знания с удовольствием, для этого не понадобится прилагать особые усилия.

Если не допускать перечисленных ошибок при изучении английского языка, результат не заставит себя ждать. Процесс изучения пойдет намного быстрее, а усвоенный материал останется в вашей памяти надолго.

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (107) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы