Главная » Блог » В чем разница между? » В чем разница между remember и recall?
Автор: Jane
В чем разница между remember и recall?

Сегодня мы поговорим о двух очень похожих словах: remember и recall. Чаще всего они являются взаимозаменяемыми, но есть отдельные случаи, где сказать "recall" вместо "remember" было бы некорректно. Но обо всем по порядку.

Remember #1

Произношение и перевод:
Remember [rɪˈmɛmbə] / [рим`эмбэ] – помнить

Значение слова: Иметь в памяти информацию о предметах, людях, событиях и т.д.

Употребление

Используем, когда говорим, что храним в памяти какие-то факты, события, людей и т.д.. Например: Я не помню (don't remember) как его звали. Помнишь (do you remember), как мы ездили вместе в Мексику?

Пример:

I remember one time John brought a toad to school and scared girls with it.
Помню, один раз Джон принес в школу жабу и пугал ей девочек.

I vaguely remember him saying something like this.
Я смутно помню, что он говорил что-то подобное.
Хотите заговорить на английском?
Приходите на наш бесплатный онлайн мастер-класс «Как довести английский язык до автоматизма»
Подробнее

Также Вы можете ознакомиться со всеми онлайн-курсами английского языка.

Remember #2

Произношение и перевод:
Remember [rɪˈmɛmbə] / [рим`эмбэ] – помнить, не забыть что-то сделать

Значение слова: Не забыть сделать то, что нужно

Употребление:

Например: Не забудь (remember) купить хлеба! Ты не забыл (did you remember) расписаться на заявлении?

Пример:

Fortunately, Kate remembered to remind me about it.
К счастью, Кейт не забыла напомнить мне об этом.

Remember to switch off the cooker before leaving!
Не забудь выключить плиту перед уходом!

Recall #2

Произношение и перевод:
Recall [rɪˈkɔːl] / [рик`ол] – помнить, вспоминать

Значение слова: Иметь в памяти информацию о предметах, людях и т.д. Обратите внимание, что само слово состоит из двух частей: re- (приставка, обозначающая повторное действие) и call ("звать, вызывать"). То есть, речь идет о том, что вы как бы вызываете из памяти прошлые события и снова видите их перед собой.

Употребление:

Обычно со словом recall мы не только вспоминаем, но и рассказываем эту информацию вслух (но не всегда). Например: Не могли бы вы вспомнить (recall), что вы видели в тот вторник? Но здесь речь не идет о рассказе вслух: Я не помню (recall), чтобы мы встречались.

Пример:

Grandad liked to recall his youth at family gatherings.
Дед любил вспоминать свою молодость на семейных праздниках.

I can't recall his name, I'm sorry.
Я не могу вспомнить его имя, извините.

В чем разница?

Remember #1 - иметь в памяти некую информацию. Например: Я не помнил (remember) правильного ответа на это вопрос в тесте. Помни (remember): магазин закрывается в 19.00.

Remember #2 - не забыть что-то сделать. Например: Не забудь (remember) запереть дверь. Я надеюсь, ты не забыл (remembered), у кого сегодня день рождения?

Recall - вызывать из памяти некую информацию и (как правило) рассказывать ее вслух. Например: Насколько я помню (recall), Боб должен мне 100$. Я помню (recall), что Джек вел себя подозрительно с самого утра...

Как видите, remember #1 и recall мало чем отличаются. Да, у recall здесь есть дополнительный компонент значения "рассказывать вслух", но в большинстве случаев он не играет большой роли. Где проявляется настоящее различие, так это в remember #2. Его вообще никак и ни при каких обстоятельствах не получится заменить на recall.

Вот и вся разница. Надеюсь, вы нашли для себя что-то новое и полезное в этой статье. :)

Задание на закрепление

Вставьте правильные слова в следующие предложения. Свои ответы оставляйте в комментариях. 

1. Я не ___ правильную дорогу, давай посмотрим по карте.
2. Не могли бы вы ___, когда видели Маргарет в последний раз?
3. Ты ___ принести то, что я просил?
4. Дэн ___ наизусть даты всех важных событий XX века!
5. "Я часто ходил в Лувр, когда жил в Париже. Ах, Лувр..." - ___ дядя Тревор.
6. ___ предупредить меня, если что-то изменится.

Поделиться в соц.сетях:
Тема: разница
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (108) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы