Главная » Блог » В чем разница между? » В чем разница между run, jog, race и sprint?
Автор: Jane
В чем разница между run, jog, race и sprint?

Бег – самый доступный из всех способов оставаться в хорошей форме. Для многих людей бег является любимым занятием и уже давно вошел в привычку. Таких людей не пугает плохая погода, они всегда с удовольствием надевают свои кроссовки и отправляются на пробежку в ближайший парк.

Сегодня мы поговорим о беге на английском языке, а именно о глаголах run, jog, race и sprint, которые переводятся как «бежать», но имеют свои нюансы в употреблении. 

Run

Произношение и перевод:
Run [rʌn] / [ран] – бежать

Значение слова:
Двигаться очень быстро, передвигая ноги быстрее, чем при ходьбе

Употребление:
Мы используем слово run, когда говорим о том, что мы двигаемся быстро, то есть бежим. Это слово является общим: его мы можем использовать как и для того, чтобы сказать, что мы бежим марафон, так и чтобы сказать, что бежим за уезжающим автобусом. Например: Дети играли и бегали по дому.

Пример:

This horse runs quickly.
Эта лошадь бегает быстро. 

Her brother runs faster than her.
Ее брат бегает быстрее, чем она. 

Jog

Произношение и перевод:
Jog [dʒɒɡ] / [джог] – бежать трусцой

Значение слова:
Бежать медленно, соблюдая один ритм

Употребление:
Мы используем jog, когда говорим о беге как о виде тренировки. Когда мы jog, мы не стараемся бежать как можно быстрее. Наоборот, мы бежим медленно, соблюдая определенный ритм, так мы можем пробежать довольно длительное расстояние. Например: Она привыкла бегать по утрам, так она поддерживает свою отличную форму.  

Пример:

We jog before breakfast every morning. 
Мы бегаем перед завтраком каждое утро. 

I jog twice a week. 
Я бегаю дважды в неделю. 

Хотите заговорить на английском?
Приходите на наш бесплатный онлайн мастер-класс «Как довести английский язык до автоматизма»
Подробнее

Также Вы можете ознакомиться со всеми онлайн-курсами английского языка.

Race

Произношение и перевод:
Race [reɪs] / [рэис] – бежать 

Значение слова:
Передвигаться так быстро, как можешь

Употребление:
Мы используем race, когда говорим, что бежим куда-то так быстро, как только можем, потому что нужно срочно сделать что-то. Например: Ей пришлось бежать домой, так как она забыла важные документы для совещания. 

Пример:

You'll have to race if you want to catch the train.
Вам нужно бежать, если хотите успеть на поезд.

He had to race because he was overslept a meeting. 
Ему пришлось бежать, потому что он проспал встречу. 

Sprint

Произношение и перевод:
Sprint [sprɪnt] / [спринт] – бежать

Значение слова:
Бежать так быстро, как только можешь, на короткую дистанцию

Употребление:
Мы используем sprint, когда говорим о быстром беге на короткую дистанцию. Здесь мы делаем акцент на то, что расстояние, которое нам нужно пробежать, небольшое, и человек старается выложиться по полной и бежать, как можно быстрее. Например: Он бежал по лестнице, стараясь обогнать лифт. 

Пример:

My friend sprinted through the street to me.
Мой друг бежал по улице ко мне. 

Сhildren sprinted along the corridor. 
Дети бежали по коридору. 

В чем разница?

Мы используем run, когда говорим о беге в общем. Мы можем run быстро или медленно, потому что спешим куда-то или потому что тренируемся. Например: Собака бежала ему на встречу.

Слово jog мы используем, когда говорим о беге трусцой, то есть когда мы бежим медленно, придерживаясь одного темпа. Как раз таким бегом занимаются люди в качестве тренировок для поддержания себя в хорошей форме. Например: Она любит бегать вечером перед сном.

Мы используем слово race, когда бежим так быстро, как только можем, потому что нам нужно срочно сделать что-то. Например: Он бежал, потому что не хотел опаздывать на урок.

Слово sprint мы используем, когда говорим о быстром забеге на короткое расстояние. Человек старается выложиться по полной, чтобы пробежать эту небольшую дистанцию. Например: Она побежала к двери, чтобы не дать ей захлопнуться.

Задание на закрепление

Вставьте нужное слово в следующие предложения:

1. Он предпочитает ___ вечером, чем утром.
2. Он ___ потому, что хочет быть в хорошей форме.
3. Она ___ за автобусом до следующей остановки.
4. Дети ___ к фургону с мороженным.
5. Магазин закроется через 10 минут, вам придется ___.
6. Она ___ на остановку, так как подъехал ее автобус.
7. Моя кошка может ___ очень быстро.
8. Она хочет начать ___ по утрам.

Свои ответы оставляйте в комментариях под статьей. 

Поделиться в соц.сетях:
Тема: разница
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (107) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы