Главная » Блог » Советы и секреты » 1 сентября в Великобритании и США
Автор: Jane
1 сентября в Великобритании и США

1 сентября в России повсеместно отмечают День Знаний! Поздравляем всех учеников и учителей! А как же дела обстоят в Великобритании? Как празднуют там начало учебного года?

Первое, что стоит отметить, что в Шотландии (напомню, что Великобритании разделена на 4 большие части - Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия) в отличие от остальной страны дети идут в школу раньше, ещё в августе. Так что для них новый учебный год уже идёт полным ходом. Но летние каникулы у шотландских детишек тоже начнутся раньше (примерно 25 июня, а не в середине июля как у остальных). Почему это так? Есть миф, что раньше детей привлекали к работам в поле, поэтому учёбу приходилось сдвигать. Но вот до конца неясно, чем конкретно дети должны были заниматься в конце июня - сеять поздно, а собирать урожай ещё рано. Не будем гадать, просто примем к сведению, что в Шотландии свой учебный год.

Кстати, школы в разных районах начинают работать тоже в разные дни. Кто-то начал учиться 16 августа, другие - 18го. На усмотрение местных властей. 

А вот в Англии дети учились аж до 23 июля в большинстве школ. В Уэльсе учебный год тоже закончился позже, чем в Шотландии - 17 июля. Вот и начнут маленькие англичане и валлийцы (жители Уэльса) позже. Ориентировочно 1 сентября плюс-минус денёк. Опять же в разных школах могут быть разные даты. 


В Северной Ирландии у детей самые длинные каникулы по сравнению с другими частями Великобритании. Школьники отдыхали 2 полных месяца, начиная с 1 июля. Ну а сегодня отправляются в новый учебный год. Опять же точную дату лучше уточнить департамента образования Соединённого королевства (Department of Education). 

Что касается США, там учебный год начался в середине августа или раньше примерно для половины детей. Для остальных учёба начнётся не позднее 2 сентября. 1 сентября в стране отмечают Labour Day - День труда (аналог нашего 1 мая).  

Хотите заговорить на английском?
Приходите на наш бесплатный онлайн мастер-класс «Как довести английский язык до автоматизма»
Подробнее

Ладно, начало у всех разное, но а дальше-то? Банты, линейка, праздник… Как бы ни так. Первый учебный день, на какую бы дату он не выпал в любом из перечисленных мест, является обычным школьным днём. Никаких пышных букетов учителям, никаких торжеств. Просто, спокойно, без лишней суеты и суматохи. Может детям так и лучше, как думаете?   

 

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами