Главная » Блог » Советы и секреты » 5 ошибок новичков, которые растягивают обучение английскому на годы
Автор: Jane
5 ошибок новичков, которые растягивают обучение английскому на годы

Большинство тех, кто принимает решение об изучении английского языка, не понимает, как правильно организовать свое обучение. По этой причине одни бросают затею после нескольких занятий, другие очень долго изучают язык и не получают желаемого результата. Мы выделили 5 основных ошибок, которые несознательно допускают практически все новички. Если вы научитесь их избегать и выберите эффективную обучающую методику, уже через несколько месяцев вы заговорите на английском языке.

Ошибка №1: «начну с понедельника»

Когда мы ставим перед собой объемную задачу, самое сложное — начать. Продуктивное изучение английского языка предполагает сокращение свободного времени, дополнительную работу, новые привычки. Для многих непросто выйти из зоны комфорта, поэтому они обещают себе приступить к занятиям с понедельника, со следующего месяца или вовсе с Нового года. Аргументом, как правило, выступает отсутствие времени в текущий период. Однако, через неделю, месяц или год его не станет больше — это факт.

Решение: Вы хотите выучить английский язык? Значит приступите к этому прямо сейчас. Необязательно мчаться сию минуту в школу и записываться на курсы. Разберите любимую иностранную песню или поиграйте в игру, предназначенную для новичков в английском, главное, начните знакомство с новой для себя сферой. Чем быстрее вы сделаете первый шаг, тем скорее ощутите первые положительные результаты. Не откладывайте обучение на потом — это нерационально.

Ошибка №2: «буду учить, потому что все учат»

Начиная изучение английского языка, вы должны определиться — для чего он вам нужен? Делать что-либо без цели бессмысленно, так учеба растянется на годы и окажется безуспешной. Кроме того, от поставленной цели зависит время, которое вы потратите на обучение.

Решение: Определите четкую цель и установите сроки ее достижения. Если вы планируете самостоятельное изучение английского языка, составьте подробный план уроков и строго его придерживайтесь. Например, выучить 100 новых слов за неделю или освоить принципы применения глагола to be в настоящем времени за 2 часа.

Ошибка №3: «занятия по расписанию — не для меня»

Регулярность занятий — залог устойчивого положительного результата. Чтобы понять специфику этого принципа, можно провести аналогию с тренажерным залом. Один человек посещает его 3–4 раза в неделю по часу, другой — 1 раз в неделю, занимаясь 3 часа подряд. Кто из них получит желаемый эффект? Безусловно, первый, ведь грамотно распределенная нагрузка положительно отразится не только на самочувствии, но и на качестве тела. Другой же, кроме сильной усталости в день тренировки, ничего более не получит, ведь мышцы отвыкают от нагрузки за 7 дней. То же касается занятий по английскому языку. Чтобы не забывать пройденный материал, постепенно накапливать знания и успешно применять их на практике, требуются регулярные, непродолжительные уроки.

Решение: Для начинающих оптимально заниматься 3-4 раза в неделю по 1-1,5 часа, и при этом обязательно выполнять домашние задания между уроками. Так получится, что вы уделяете внимание английскому языку в должной мере каждый день. Не откладывайте и не пропускайте запланированные занятия, если на то нет очень уважительных причин.

Ошибка №4: «методика обучения не имеет никакого значения»

Из 10 человек, изучающих английский язык, 9 неизбежно совершают эту ошибку. Миллионы людей посвящают обучению по 10 лет, но так и не могут овладеть иностранным языком. Виной всему «традиционная» методика, до сих пор используемая в общеобразовательных и высших учебных заведениях. Основная часть учебы отводится теории — заучиванию правил. В итоге ученики могут идеально знать грамматику, но не уметь ее использовать на практике. Без живого разговора вы не вырабатываете навык. С этим связан языковой барьер, страх при общении с иностранцами.

Решение: Чтобы овладеть английским языком, нужно начать на нем говорить. Оптимальное построение занятий — 20% теории против 80% практики. Любое правило должно быть отработано, а новые слова использованы в речи. Пока вы не будете делать этого на автомате, заученное правило не засчитывается. Только так можно научиться говорить на английском языке.

Ошибка №5: «у меня нет предрасположенности к языкам»

Часто ли вам говорили, что иностранные языки — это не ваше? Или вы сами считаете, что склонности к математике превосходят способности к гуманитарным наукам. И первое, и второе заключение ошибочны. Освоить английский язык может абсолютно каждый, главное, применить действенную методику и уделить достаточно времени обучению.

Решение: не стоит учитывать чей-то негативный опыт и не нужно прислушиваться к чужому мнению. Выучить английский язык может абсолютно каждый, без исключения. Для этого нужно 3 основных инструмента: желание, правильная методика и регулярность занятий. Пробуйте новое, отбрасывайте страхи и верьте в свои силы. Убедитесь, что английский может стать вторым языком, которым вы будете владеть свободно.

Заключение

Для начинающих крайне важно учесть перечисленные ошибки, чтобы сделать старт в изучении английского языка максимально эффективным. Для этого:

  1. Займитесь английским прямо сейчас.

  2. Поставьте себе четкую цель.

  3. Составьте график занятий и сделайте его приоритетной задачей.

  4. Поставьте акцент на практике, а не на теории.

  5. Верьте, что вы сможете свободно общаться с англоязычными иностранцами.

Цените свое время и усилия — принимайте правильные решения, и очень скоро вы получите первые результаты.

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (108) словарь (48)
Подпишитесь на наши группы